Ребефинг техника выполнения. Возможности ребефинга. Мокрый и сухой ребефинг. Поверхностное и медленное дыхание

Тема: «Житие Сергия Радонежского»

Цели: ü Выявление исторической основы фрагментов «Жития Сергия Радонежского», художественных особенностей произведения, роли подвижнической деятельности Сергия Радонежского в истории России.

ü Формирование навыка составления цитатного плана статьи учебника, художественного пересказа, лексической и исследовательской работы с текстом, работы с иллюстрациями, умения выделять главное в прослушанном сообщении.

ü Развитие нравственно-эстетических представлений учащихся в процессе выявления лексического значения слов великий, премудрый.

Ход урока.

II Актуализация полученных знаний .

Назовите особенности жанра жития.

Жития святых – произведения, содержащие жизнеописания представителей и проводников христианской веры, мучеников и исповедников, аскетов, главным образом из среды монахов. Начиналось житие обычно с описания детства святого. Уж в эту пору он обнаруживает все признаки благочестивой натуры: предается религиозным размышлениям, избегает игр, соблюдает посты и т.п. он обладает способностями творить чудеса и входить в непосредственное общение с ангелами и бесами. В житие используется диалогическая речь, монологи, молитвы, плачи с элементами лирической патетики. Само повествование богато сравнениями, метафорами, эпитетами и часто переходит в риторику. Заканчивается житие изображениями посмертных чудес святого.

    Чтение статьи «В мире художественного слова «Жития Сергия Радонежского» от начала ДОС лов «…убедиться в таланте древнерусских авторов».

III Работа над темой урока.

Слово учителя.

Епифаний, автор первоначального описания жизни Сергия Радонежского, был родом из Ростова, в молодости много путешествовал, в том числе и по Востоку, жил на Афоне, где изучил греческий язык. В 1734г он пришёл в Троицкий монастырь, где прожил под началом Сергия до самой кончины чудесного старца. Столь близко наблюдая жизнь такого замечательного человека и обладая незаурядным писательским талантом, он записывал виденное личное или услышанное от других свидетелей жизни Сергия, поначалу только для себя, «для памяти». Через год или два после смерти преподобного Епифаний, как он сам говорит, дерзнул и, «вздохнув к Богу» и старца призвав в молитву, «начяв подробно мало нечто писати от житии старцева», но и тогда всё ещё только собственной «памяти и ползы ради». Имея уже за 20 лет свитки, Епифаний ещё несколько лет пребывал в размышлении и всё же приступил к написанию «Жития Сергия» «по ряду», то есть про порядку, на что ушло ещё 26 лет. Так что вся работа заняла 44-45 лет, половина которых была потрачена на собирание материала. Печатное издание «Жития Сергия Радонежского» увидело свет в 1646г стараниями троицкого келаря старца Симона Азарьина, который вёл запись чудес святого. И хотя ему не удалось вместить весь собранный материал в книгу, он не бросил своего дела. Ободрённый вниманием царя Алексея Михайловича, Симон продолжил свой труд, где последнее по времени чудо значится у него под 1654г. За несколько дней до смерти Симон передал свои рукописи в Троицкий Сергиев монастырь.

Ø Обращение к иллюстрации учебника. Начальная страница «Жития Сергия Радонежского». Список 16в.

Ø Почему Епифаний был назван Премудрым?

Ø Объясните, почему Епифаний Премудрый решил написать «Житие Сергия Радонежского».

Ø Обращение к д\з (пересказ статьи «Для вас, любознательные!»)

Ø Сообщение «искусствоведа» о картине М.В. Нестерова «Видение отроку Варфоломею».

Ø Обращение к д/з (цитатный план рассказа о Сергии Радонежском по статье «Слово о святом Сергии»).

Ø Как назван Сергий в статье Л.М. Леонова?

Ø Обращение к иллюстрации в учебнике (цветная вклейка). Преподобный Сергий игумен Радонежский. Фрагмент покрова со святых мощей (1420-е гг).

Сообщение учащегося. - Замечательный русский философ князь Е.Н. Трубецкой так описал покров: «В ризнице Троице-Сергиевой лавры есть шитое шелками изображение святого Сергия, которое нельзя видеть без глубокого волнения. Это – покров на раку преподобного, подаренный Лавре великим князем Василием. Сыном Дмитрия Донского… Первое. Что поражает в этом изображении. Захватывающая глубина и сила скорби: это не личная и индивидуальная скорбь, а печаль обо всей земле Русской, обездоленной, униженной и истерзанной татарами. Всматриваясь внимательно в эту пелену, вы чувствуете, что в ней есть ещё что-то более глубокое. Чем скорбь, - тот молитвенный подъём, в котором претворяется страдание; и вы отходите от неё с чувством успокоения… чувствуется, что это ткань была вышита любовью кем-либо из «жён-мироносиц»15в, быть может, знавших святого Сергия…» Слово учителя. Нередко преподобного Сергия в литературе называют «Печальником земли Русской». «Печаловаться» - в переводе с церковнославянского языка значит «ходатайствовать за кого-либо, заботиться, защищать, спасать от беды и нужды, жертвовать собою за другого». Искреннюю любовь и уважение питал ко святому Сергию князь Дмитрий Донской. Он часто обращался к преподобному за советами и благословением. Преподобный Сергий был крёстным отцом его детей. Историк В.О. Ключевский называет преподобного Сергия «благодатным воспитателем» русского народного духа. «Пятьдесят лет делал своё тихое дело преподобный Сергий в Радонежской пустыне; целые полвека приходившие к нему люди вместе с водой из его источника черпали в его пустыне утешение и ободрение и, воротясь в свой круг, по каплям делились им с другими». Перед битвой на Куликовом поле святой Сергий благословил князя Дмитрия Донского, сказав: «Иди смело, без колебания и победишь!» По просьбе князя преподобный дал ему двух иноков, которые прежде в миру носили оружие и были славными воинами. Эти иноки-воины стали героями Куликовской битвы.

Ø Обращение к д\з. Художественный пересказ (или выразительное чтение) фрагмента «Жития…» «О победе над Мамаем и о монастыре на Дубенке».

Ø - Какими эпитетами характеризуется победа на Куликовом поле? (Славная победа)

Ø Выпишите слова и СС, в которых проявляется отношение автора к врагам России. (Орда безбожных татар, поганые, враждебные татары).

Ø В каком значении во фразе «Крестоносная хоругвь долго гнала врагов, множественно бесчисленно их убивая…» употреблено слово хоругвь? (это русское воинство, вдохновлённое верой в Бога, призывом к отмщению «безбожным»)

Ø Прочитайте фрагмент от слов «И было чудесное зрелище» до слов «Один преследовал тысячу, а двое тьму» и на его основании подтвердите сформулированный тезис.

Ø Сообщение «историка» о Куликовской битве, монастыре на Дубенке, Сергии Радонежском и Дмитрии Донском.

Ø Обращение к иллюстрации в учебнике (цветная вклейка). Приезд князя ДмитрияДонского в Сергиев монастырь. Миниатюра 19в.

Вся жизнь Преподобного Сергия была постоянным прозрением в далёкое и близкое будущее. К концу жизни ему было чудесное видение. Неразрывно связанное впоследствии со многими посмертными чудесами. Оно стало как бы завершением всего пройденного им пути и утвердило созданное им дело.

Ø Обращение к д\з .

Художественный пересказ фрагмента сказания «О посещении Богоматерью святого». - За полгода до своей кончины преподобный получил откровение о своем исходе. Призвав братию, он вручил управление обителью своему ученику - преподобному Никону, сам же удалился в келью, в полный затвор, пребывая в безмолвии.

Ø Обращение к д\з. Художественный пересказ фрагмента сказания «О кончине святого».

Ø Расскажите подробно, как в «Житии…» передана скорбь по поводу кончины святого Сергия Радонежского.

Ø Вы уже обращали внимание на то, что житие обычно заканчивается описанием чуда. Какие чудеса происходят после смерти святого Сергия?

IV Итоги урока.

Преподобный С Радонежский окончил свой путь 25 сентября 1392г.и похоронили его у правого клироса в церкви Пресвятыя Троицы. Которая была построена ещё в 1356г. Это было против завещания Сергия похоронить его на общем кладбище, но так хотела братия и так велел Киприан. В 1408г монастрырь был сожжен дотла во время набега хана Едигея. После пожара могила Сергия чудом сохранилась. Новую Троицкую церковь Никон не стал строить на прежнем месте, оставив его для будущего каменного храма. Новый деревянный храм был освящён 25 сентября 1412г, в день памяти святого Сергия. Есть предположение, что на этом торжестве Епифаний Премудрый впервые произнес сочинённое им «Похвальное слово Преподобному Сергию». В 1422г над мощами преподобного был построен Троицкий собор – редкий архитектурный памятник конца 14 – начала 15в.

Д/з подготовить выразительное чтение «Слова о погибели Русской земли».

Индивидуальное д\з:

Ø «искусствовед» - о церкви Покрова на Нерли Ø «историк» - о нашествии Батыя

Ø Подготовить сообщения «Князья грозные, бояре честные, вельможи многие», «Западные соседи Русской земли с севера на юг».

Основные принципы правильного и эффективного чтения

Самое главное - читая, задействовать как интеллект, так и эмоции. Важно, что вы делали до того, как сели читать, что вы делали во время чтения и, наконец, что вы будете делать после. В зависимости от всех этих обстоятельств вы затратите на чтение больше или меньше усилий (и, конечно, получите в конце различные результаты).

Перед тем как начать читать, определите, какого типа текст находится перед вами. Посмотрите внимательно на его заголовок, на подзаголовки - именно они передают основную идею автора. Определите на глаз длину текста и структуру: введение, утверждение, подтверждающие его примеры, заключение, дополнительная информация. Полезно также визуально представить себе всю структуру текста - с ее заголовками и т. д. - еще перед началом чтения. Это тренирует зрительную память и помогает правильно распределить внимание между частями текста. Во время чтения обращайте внимание на то, какую часть текста читаете, вспоминая при этом общий вид всей структуры документа. Представьте, что печатное слово отражается в вашей памяти в виде зрительного образа.

«Активное» чтение подразумевает, что в процессе чтения вы должны задавать себе вопросы по поводу прочитанного и искать на них ответы. Именно так осуществляется процесс осмысления информацией. Вспомните: ведь так поступаете и вы, когда вам очень важно вынести из чтения определенные знания и навыки. Вы должны выбрать самое главное, сконцентрироваться и проанализировать его. Только тогда прочитанное надолго осядет в вашей памяти, ибо это три составляющие для эффективного запоминания любой информации, в том числе и текстовой. Чуда здесь нет - есть только упорный труд и напрямую зависящий от него результат. Постарайтесь каждый раз вспоминать об этом, когда беретесь за чтение. Чтобы мозг не ленился, а работал на полную катушку, ему нужно давать четкие и недвусмысленные указания. Поэтому чем лучше вы сконцентрируетесь на задаче, тем лучше будет результат.

Очень важно также определить время и продолжительность чтения: например, 20 минут достаточно, чтобы прочитать пресс-релиз вашей фирмы или колонки деловых новостей. На серьезное чтение, которое подразумевает глубокое понимание, отведем 1 час. На чтение серьезной периодики (особенно из профессиональной сферы) вам потребуется что-то среднее, скажем, около 45 минут. Если вы заранее будете устанавливать приблизительную продолжительность чтения того или иного текста, то сможете лучше сконцентрироваться и распределять свое время.

Сделайте все возможное, чтобы читать в полной тишине и спокойствии. Вам нужно сосредоточиться, сесть поудобнее (обратите особое внимание на положение позвоночника), если потребуется, включить свет или пересесть поближе к окну. Теперь вы готовы плодотворно поглощать новую информацию.

Определите цель, с которой вы приступаете к чтению. Спросите себя, а что вам, собственно говоря, нужно от этой книги или статьи? Достаточно ли будет общих положений, идей и примеров, или же вам необходимо запомнить все до мельчайших подробностей? А если да, то как, когда и где вы собираетесь применять полученные сейчас знания?

Выберите соответствующий метод чтения сообразно вашим интересам и задачам. (Мы уже перечислили некоторые из них, а дальше рассмотрим каждый более подробно.) Иногда даже при чтении одного текста нам нужно применять последовательно сразу несколько различных «стратегий». Это очень эффективный прием, хотя и требует от читателя хорошего владения всеми такими методами. Те пять, что перечислила я, далеко не предел. Комбинируйте их, изобретайте свои собственные. Подойдите к этой задаче творчески, ведь работа каждого из нас, как и образ мышления, и образование, оставляет неизгладимый отпечаток на всем, что мы делаем. Помните, индивидуальный подход - самый эффективный, и не бойтесь экспериментировать.

Во время чтения сконцентрируйте внимание на достижении тех целей, которые поставили себе в начале чтения. С помощью зрительной памяти запоминайте образы ключевых слов и их положение в тексте. Используйте карандаш или маркер, ведь большинство книг и бумаг, которые мы читаем, далеко не так уникальны, не стоит печься об их сохранности больше, чем о том, как вы их понимаете.

После чтения не забудьте еще раз припомнить все то, о чем вы только что прочли. Исследования показывают, что это простое правило позволяет нам запоминать прочитанное в 2 раза (!) лучше. Но это не предел человеческих возможностей. Любой из нас может легко улучшить этот показатель, приучив себя вспоминать не только основные положения и идеи текста, но и менее заметные подробности. Это опять-таки послужит хорошей тренировкой для вашей памяти, что не замедлит сказаться на ее работе.

Беглое чтение

Иногда единственная цель, с которой мы беремся за книгу или статью - уяснить для себя ее основную идею. Все остальное нам либо не нужно, либо на него пока нет времени. Мы довольствуемся неким «скелетом» произведения, опуская все остальное. Когда известного американского актера Вуди Аллена спросили: «О чем написана "Война и мир" Толстого?», он ответил: «О России». Нельзя сказать, чтобы такой ответ был похвальным с точки зрения знания литературы, но он очень четко отражает особенности человеческой памяти.

В наши дни человек так загружен и перегружен информацией, что ему ничего не остается, кроме как научиться отделять действительно нужные ему сведения от второстепенных, без которых он вполне может обойтись. Для этой цели как нельзя лучше подходит беглое чтение, когда человек «скользит» взглядом по тексту, останавливаясь лишь на тех вещах, которые кажутся ему достойными внимания. Этой технике совсем несложно научиться: четко определите, что вы ищите в тексте, а затем пробегайте взглядом предложение за предложением, не замечая точек и прочих знаков препинания. Знаки препинания всегда тормозят процесс чтения, потому что мы привыкли на них задерживаться. Если же мы снизим количество таких мини-пауз, то сможем прочесть текст гораздо, гораздо быстрее. Чуть сложнее развить в себе другой навык - научиться видеть в тексте только значимые слова (основные части речи), опуская всевозможные предлоги, союзы, наречия и прилагательные. Вы наверняка уже обращали внимание на то, что максимальное количество смысла содержат только две части речи - существительные и глаголы. Попробуйте сфокусировать свое внимание только на них, и вы очень быстро получите общее представление о том, что читаете. Чтобы лучше запомнить, что именно вы вычитали из этого документа, сделайте паузу и постарайтесь припомнить все ключевые слова, которые вам там встретились. Прокомментируйте то, что прочли, еще раз «прокрутите» все в памяти, а потом повторите через несколько часов. Очень полезно повторять все перед отходом ко сну (за исключением тех случаев, когда человек смертельно устал). Во сне наша память продолжает работать, а мозг - обрабатывать и усваивать новую информацию.

Попробуйте теперь применить эти принципы в работе, например, читая еженедельный отчет или какую-либо профессиональную статью. Редакторы, постоянно вычитывающие чужие тексты, умеют сконцентрировать свое внимание таким образом, что замечают все неточности, ошибки стиля, повторы и неправильные употребления слов, хотя прочитывают текст очень бегло. Интересно отметить, что наибольшей эффективности при этом они добиваются тогда, когда прочитывают текст каждый раз только с одной конкретной целью, оставляя другие на потом (например, в первый раз редактор ищет орфографические ошибки, во второй раз - стилистические и т. д.). Точно по такому же принципу строятся и любые другие «проверки» текста.

Беглое чтение помогает сэкономить время и силы - самое ценное, что есть у любого работника. Оно помогает обрести уверенность в себе, так как человек понимает, что пропустить пару-тройку слов вовсе не значит ошибиться. И это действительно не ошибка, а настоящая стратегия, основанная на классических принципах выборочного внимания. Беглое чтение применяется очень широко: от изучения научно-исследовательских статей до груды бюрократических документов или газет. Беглое чтение помогает вам сортировать информацию, «пропалывать» текст, избавляя его от сорняков и оставляя только самое важное - суть. Не следует забывать, что восприятие прочитанной информации может быть как объективным, так и субъективным. Многие из нас почему-то относятся к печатному слову как к высокой Истине, которую нельзя ни оспорить, ни подвергнуть сомнению. Все как раз наоборот: вам нужно подходить к любому тексту свободно и творчески. Не задумывайтесь, если вам захочется бросить его, не дочитав, или заглянуть сразу в конец. Многие люди ощущают после этого какую-то смутную вину, как будто сделали что-то недозволенное, но это вовсе не так.

Беглое чтение может быть как первой, так и последней стадией изучения текста. Иногда нам достаточно быстро просмотреть текст, чтобы понять, что он нам не годится, или сразу усвоить из него какую-то нехитрую мысль. Иногда, впрочем, текст заслуживает гораздо более пристального внимания, а значит, после беглого чтения, во время которого основной упор делается на синтезе, должен наступить другой этап - аналитический. Это справедливо как для развлекательного чтения, так и для обучения и других серьезных форм восприятия печатного слова. Сначала мы выбираем из текста то, что нам кажется наиболее важным, а уже после наш мозг и наша память продолжают работу над усвоенным, интегрируя новую и старую информацию, обдумывая вопросы, которые этот процесс порождает.

Очень полезно записывать ключевые слова на отдельной карточке, которую вы будете держать на видном месте у края стола. Тем самым вы оставляете себе «подсказку», которая заставит вас снова и снова обращать внимание на ключевые моменты того текста, где вам они встретились, пока вы не включите эти новые идеи в свою повседневную практику или же пока в них не отпадет необходимость. Я знаю одного выдающегося хирурга, который с помощью этого простого метода значительно облегчил себе работу. Он уже не забывал, где он прочел ту или иную идею - они всегда были у него прямо перед глазами, так что он смог сконцентрировать свое внимание на их внедрении в свою работу. Эту же технику очень часто применяют для создания позитивной атмосферы. На дверях, стенах, у рабочих мест в офисе - везде развешиваются небольшие таблички, которые напоминают людям о целях их работы. Проводя в различных компаниях семинары по тренировке памяти, я обычно использую следующие «лозунги»: «Мы можем улучшить работу памяти в любом возрасте», «Мало понять, нужно закрепить навык регулярными упражнениями», «Хорошая память - это навык, которому вы всегда можете научиться». Когда я читала лекции по техникам чтения, у меня в аудитории висел плакат, где крупными буквами было написано: «ДА, Я МОГУ!»