День русского языка: мероприятия, посвященные празднику. Мероприятия, посвященные празднику. Кто отмечает Всероссийский день русского языка

Неделя русского языка и литературы 2017 – 2018 учебного года.

ИЗУЧАЙТЕ РУССКИЙ ЯЗЫК!!!

Учитель русского языка и литературы Калинина Наталья Николаевна

Цели:

воспитание у учащихся бережного отношения к родному слову;

развитие интереса к глубокому изучению русского языка как на уроках, так и во внеурочное время; развитие личностных особенностей учащихся, их стремления к самореализации, планированию и самоконтролю, к реализации интеллектуальной сферы своего развития;

формирование лингвистической, коммуникативной и речевой компетенции учащихся;

пробуждение желания самостоятельно работать с дополнительной литературой, словарями, справочниками, научно - популярной литературой;

Оборудование: высказывания русских и советских писателей и поэтов о русском языке; раздаточный материал по теме мероприятия, значки, грамоты, награды победителям конкурса;

ПРЕЗЕНТАЦИЯ к конкурсу

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Учитель .

Здравствуйте, ребята. Сегодня мы проведем интеллектуальный конкурс «Изучайте русский язык!!!», который выявит и покажет всем действительных любителей и знатоков русского язык. Ждет нас путешествие непростое. Кто же окажется мудрее всех? Кто будет «самый продвинутый» в изучении русского языка? Это мы узнаем только на финише.

    СООБЩЕНИЕ ПРАВИЛ ИГРЫ

Учащиеся делятся на 2 команды, которые занимают подготовленные места за столами. I команда: 5кл.-1; 6кл.- 2; 8 кл.- 3; 9 кл. - 1

II команда: 5кл.-1; 6кл.- 1; 7кл.- 1; 8 кл.- 3; 9 кл. – 1

Итого: по 7 игроков в команде

Вопросы задаются поочередно каждой команде, начиная с той, которая дружнее отвечала на вопросы разминки. За правильный ответ вручается призовое очко (). Команда показывает готовность к ответу тем, что все ребята берутся за руки и поднимают их вверх. Можно использовать подсказки:

50:50, обращение к друзьям, «спрошу у учителя».

Но за всю игру эти подсказки используются только по одному разу, т.е. получается три подсказки за игру.

ЖЮРИ:

ДВА УЧИТЕЛЯ, ОДИН РАБОТНИК ШКОЛЫ //РОДИТЕЛЬ

    ИГРА

Русский язык - один из самых совершенных, отточенных, гибких и полновесных языков мира. Михаил Васильевич Ломоносов находил в нём «великолепие испанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того, богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков». В удивительном и многоцветном мире слов нашей сегодняшней игры вы сможете развлечься, используя то, что вам уже известно, и расширить границы ваших знаний о языке. Итак, начинаем!

    РАЗМИНКА: «правда // неправда»

ДЛЯ 1 КОМАНДЫ (ВЗЯТЬСЯ ЗА РУКИ СРАЗУ И ПОДНИМАТЬ, ПРОИЗНОСЯ СЛОВО «да» // «нет» !!!)

ДЛЯ 1 КОМАНДЫ – «ЛИНГВИСТЫ»

    В морской воде плавать легче, чем в речной. (ДА)

    У снегирей брюшко красное, а у синичек жёлтое. (ДА)

    Если именинника не драть за уши, то он не вырастет. (НЕТ)

    Пушкин в детстве увлекался фотографией. (НЕТ)

    38 градусов – нормальная для человека температура. (НЕТ)

    Если по телефону набрать свой номер, то можно поговорить с самим собой. (НЕТ)

    Жи-ши пишется с буквой «и». (ДА)

    Подкову дарят на счастье. (ДА)

ДЛЯ 2 КОМАНДЫ – «ЯЗЫКОВЕДЫ»

    Черепахи вылупляются из яиц. (ДА)

    Кипятком огонь погасить нельзя. (НЕТ)

    Слон боится мышей. (НЕТ)

    Некоторые животные едят ядовитые растения, чтобы вылечится. (ДА)

    Скорую помощь вызывают по телефону 03. (ДА)

    Ча-ща пишется с буквой «я». (НЕТ)

    Мыши, вырастая, становятся крысами. (НЕТ)

    Если крутые яйца поварить подольше, то они разварятся и станут всмятку (НЕТ)

    Сегодня выиграет ваша команда! (ДА)

    СОБЕРИ НАЗВАНИЕ СВОЕЙ КОМАНДЫ

(По рассыпанным буквам)

Быстрота и правильность (берутся за руки и поднимают их вверх в знак готовности!!!)

    КОНКУРС КАПИТАНОВ

Отгадай, что это:

«ЛИНГВИСТЫ»: Его рискуешь проглотить вместе с чем-нибудь вкусным; за него тянут, вынуждая что-то сказать; на нём вертится то, что вот-вот вспомнишь; его держат за зубами, чтобы не сказать лишнего. (ЯЗЫК)

« ЯЗЫКОВЕДЫ»: Её заваривают, затевая неприятное, хлопотное дело, а потом расхлёбывают, распутывая это дело; её «просит» дырявая обувь; она в голове у путаников. (КАША)

Подведение первичных итогов

Учитель .

Наша игра называется так: «Изучайте русский язык!!!» Поэтому прежде чем получать задания по русскому языку, необходимо вспомнить разделы лингвистики//языкознания.

    Задание №1 обеим командам:

Записать по порядку разделы лингвистики//языкознания

1) Фонетика (Графика. Орфография. Орфоэпия)

2) Морфемика (Словообразование. Орфография)

3) Лексикология и фразеология (Лексика. Фразеология)

4) Морфология (Орфография)

5) Синтаксис (Пунктуация)

    Задание №2

Начнём с первого раздела ФОНЕТИКИ

Задания каждому члену команды, но проверять друг друга и распределять задания будете сами, или, вернее, капитан команды.

Подведение итогов

    Задание №3

МОРФЕМИКА

Напоминаю: кто выполнит, поднять руки вверх:

все ребята берутся за руки и поднимают их вверх.

    Задание №4.

ЛЕКСИКА, ФРАЗЕОЛОГИЯ

а) Загадочные круги. Кто больше составит слов из предложенных букв. Двигаться можно в любом направлении, не переставляя буквы. Время-1 минута. Сколько угаданных слов, столько начисляется баллов.

б) «Расшифруй» слова, относящиеся к русскому языку

Глагол (глаз кол) склонение (слон веник) Запятая (таз) буква (лук два)

в) Угадай фразеологизм по рисунку

ВПРЕЗЕНТАЦИИ: НЕМНОГО ИСТОРИИ происхождения фразеологизмов . Почему мы так говорим???

г) Доля шутки… (Пока жюри подводит итоги)

Почему фраза «Профессор завалил студента на экзамене» не вызывает такого леденящего ужаса, как фраза «Студент завалил профессора после экзамена»?

Подведение итогов

    Задание №5.

МОРФОЛОГИЯ

а)

Выполнить три задания в любой интерпретации.

Напоминаю: после выполнения ребята берутся за руки и поднимают их вверх.

б)

    Задание №6.

Наконец мы подошли к последнему разделу лингвистики – СИНТАКСИСУ . Этот раздел особенный. Он не может существовать без предыдущих. Поэтому будьте предельно внимательны при решении лингвистических задач синтаксиса и пунктуации.

а) Составьте предложение, выполнив предварительные действия и используя формообразующие окончания:

(Жёлтыми листьями осень щедро выстлала дороги.)

б)

Подведение итогов

Награждение победителей.

Приложение

1. Из предложения «Стеной стоят желтые колосья пшеницы» возьмите определение.

2. Прибавьте подлежащее из предложения «Листья падают дни и ночи».

3. Из предложения «Пушкин очень любил золотую осень» возьмите дополнение.

4. Добавьте обстоятельство из предложения «Осень щедро одаривает леса краской и нежит солнцем».

5. Добавьте сказуемое из предложения «Весна-красавица выстлала на лугу разноцветный ковер».

6. Из предложения «Куда ведете нас, дороги, в какую даль заветную?» возьмите существительное, которое является обращением.

________________________________________________________________________________

* Составьте предложение, выполнив предварительные действия и используя формообразующие окончания:

1. Из предложения «Стеной стоят желтые колосья пшеницы» возьмите определение.

2. Прибавьте подлежащее из предложения «Листья падают дни и ночи».

3. Из предложения «Пушкин очень любил золотую осень» возьмите дополнение.

4. Добавьте обстоятельство из предложения «Осень щедро одаривает леса краской и нежит солнцем».

5. Добавьте сказуемое из предложения «Весна-красавица выстлала на лугу разноцветный ковер».

6. Из предложения «Куда ведете нас, дороги, в какую даль заветную?» возьмите существительное, которое является обращением

    Филя записал слово, но не заметил, что раскладка клавиатуры (язык, на котором было записано слово) переключилась с русского на английский. Расшифруй слово. Запиши это слово в ответе в форме родительного падежа множественного числа . Знаки препинания не используй. Например: столов

_________________________

    Филя записал слово, но не заметил, что раскладка клавиатуры (язык, на котором было записано слово) переключилась с русского на английский. Расшифруй слово. Запиши это слово в ответе в форме родительного падежа множественного числа . Знаки препинания не используй. Например: столов

________________________

    Прочитай текст. Сколько орфографических ошибок в нём допустил мальчик? В ответе запиши только число (цифрами) без каких-либо знаков препинания и пробелов. Например: 9

    Прочитай текст. Сколько орфографических ошибок в нём допустил мальчик? В ответе запиши только число (цифрами) без каких-либо знаков препинания и пробелов. Например: 9

    Предложение рассыпалось на части. Собери его, используя приведённую ниже таблицу. Сколько запятых следует поставить в данном предложении? В ответе запиши только число (цифрами) без каких-либо знаков препинания и пробелов. Например: 9

___________________________________________________________________

    Предложение рассыпалось на части. Собери его, используя приведённую ниже таблицу. Сколько запятых следует поставить в данном предложении? В ответе запиши только число (цифрами) без каких-либо знаков препинания и пробелов. Например: 9

_______________________________________________________________________

Игра со зрителями.

Вопросы – шутки

    Как «мышеловку» написать пятью буквами? (Кошка).

    Кто с головой окунается в работу? (Водолаз).

    Кто хватается за соломинку? (Тот, кто пьёт коктейль).

    Как разделить пять картофелин на двоих? (Сделать пюре).

    Что можно приготовить, но нельзя съесть? (уроки)

    Название какой реки у тебя во рту? (Десна).

    Как написать «сухая трава» четырьмя буквами? (Сено)

    Какой песок в Оби? (Мокрый).

    По каким полям не пройти, не проехать? (По полям шляпы).

    Где всегда можно найти червей? (в карточной колоде).

    У кого шляпа без головы, а нога без сапога? (У гриба).

    Какой год бывает всего один день? (Новый год).

Игра со зрителями.

ПЕРЕВЁРТЫШИ

ЗАДАНИЕ: Узнать пословицы в искажённых фразах.

Игра со зрителями.

ЗАДАНИЕ. Я уверена, все вы знаете много народных пословиц и поговорок. Сейчас мы будем их вспоминать.

1 Что посеешь, … (то и пожнешь).

2 Без труда… (не вынешь и рыбку из пруда).

3 Кончил дело – … (гуляй смело).

4 Волков бояться – … (в лес не ходить).

5 С кем поведешься – … (от того и наберешься).

6 Как аукнется – … (так и откликнется).

7 За двумя зайцами погонишься – … (ни одного не поймаешь).

8 Тяжело в учении – … (легко в бою)

9 Любишь кататься - …(люби и саночки катать)

10 Учение – свет, … (а неученье тьма)

Игра со зрителями.

ПЕРЕВЁРТЫШИ

ЗАДАНИЕ: Узнать пословицы в искажённых фразах.

    Счастье всегда бегает вместе. (Беда никогда не приходит одна)

    Ложь уши ласкает (Правда глаза колет)

    Мало счастья – много вопросов (Семь бед – один ответ).

    Громче стоишь – ближе опустишься (Тише едешь – дальше будешь).

    Это плохо, если плохо начинается (Всё хорошо, что хорошо кончается).

    Безделью часы – слезам год. (Делу – время – потехе час).

    Собак не страшиться – по городу гулять (Волков бояться – в лес не ходить).

    Чужая нога – раб (Своя рука - владыка).

    Брезгливость пропадает, когда голодают. (Аппетит приходит во время еды).

    Безделье неумеху не страшиться. (Дело мастера боится).

    Стоячего колотят. (Лежачего не бьют).

Загадки для зрителей

младших классов и не только!!!

    Загадки с коллективным ответом

Мною можно умываться.

Я умею проливаться.

В кранах я живу всегда.

Ну конечно, я… вода.

Всё белым- бело сегодня,

И светло, хоть солнца нет.

С неба сыплется холодный,

Белый – белый мягкий…снег.

Умею прыгать и кататься,

А если бросят – полечу.

Кругом смеющиеся лица:

Все рады круглому…мячу

Синяя косынка,

Тёмненькая спинка.

Маленькая птичка,

Звать её…синичка.

    Вы, наверное, все очень любите сказки.

Наш второй конкурс мы посвятим сказочным героям.

Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила
Девочка имя забыла свое
А ну, подскажите, как звали ее?
Красная шапочка
Лечит маленьких детей,
Лечит маленьких зверей
сквозь очки на всех глядит
добрый доктор… Айболит

Всех он любит неизменно
кто б к нему не приходил.
догадались? Это…Гена
Это Гена крокодил

Многим долго неизвестный,
стал он каждому дружок.
Всем по сказкам интересный
мальчик- луковка знаком.
Очень быстро и недлинно
Он зовется…. Чипполлино

Носик – круглым пятачком;
им в земле удобно рыться,
хвостик маленький крючком,
вместо туфелек – копытца.
Трое их и до чего же
братья дружные похожи!
Отгадайте без подсказки, кто герои этой сказки?
... Ниф- Ниф, Нуф- Нуф, Наф- Наф
Возле леса на опушке
трое их живет в избушке,
там три стула, три подушки,
три кроватки и три кружки.
Угадайте без подсказки:
кто герои этой сказки?
3 медведя
На сметане мешан, на окошке стужен,
круглый бок, румяный бок
Покатился... Колобок

* А ещё существуют загадки – шутки. Кто из вас знает такие загадки? Загадки – шутки – особая разновидность загадок. Они отличаются от всех других тем, что не подсказывают ответ, не подводят к нему, а наоборот заставляют работать мысль в неверном направлении. Суть таких загадок – в ловушке или в игре слов. Они остроумны, поражают неожиданностью ответа.

    Что в человеке есть одно, а у вороны вдвое, в лисе не встретится оно, а в огороде втрое? (буква О).

Давайте угадаем ещё некоторые из них.

    Что находится в центре слова «земля»? (буква м).

    На что похожа половина яблока? (на вторую половину).

    Какой месяц в названии короче всех? (май).

    Из какого полотна нельзя сшить рубашку? (из железнодорожного).

    Как далеко в лес может забежать заяц? (до середины, дальше он побежит обратно).

    В каком слове, состоящем из пяти букв, встречается пять «о»? (опять).

    В каком женском имени тридцать я? (Зоя).

    Ты, да я, да мы с тобой? Сколько нас? (двое).

    В корзине 3 яблока. Как поделить их между тремя детьми так, чтобы одно яблоко осталось в корзине? (1 яблоко отдать ребёнку вместе с корзиной).

    У семерых братьев по одной сестре. Сколько их? (8).

    За чем во рту язык? (За зубами).

    Что вниз головой растёт? (сосулька).

    Что в руку не схватишь? (дым).

    Чем кончается день, так и ночь? (мягким знаком).

    Что и лентяю не лень? (дышать).

    Две матери, две дочери и бабушка с внучкой.Сколько всех? (трое, бабушка, мама, внучка).

    Когда руки бывают тремя местоимениями? (Когда они вы – мы - ты).

    Сын моего отца, а мне брат. Кто это? (Я сам).

Каждый год 6 июня в России и других странах отмечают День русского языка. Дата была выбрана не случайно – именно тогда родился основоположник современного русского языка Александр Сергеевич Пушкин. В этот праздник принято поздравлять учителей русского и литературы, преподавателей и студентов филологических факультетов, работников библиотек, лингвистов и прочих представителей профессий, чья деятельность напрямую связана с языком. В этот день особенно актуально высказывание «книга – лучший подарок».

История праздника

Первые шаги к учреждению этого праздника начались еще в 1996 году. Тогда члены Русской общины Крыма впервые отпраздновали День защиты русского языка, приурочив его ко дню рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. А в 2007 году они стали инициаторами создания фестиваля славянской культуры «Великое русское слово». Тот же год в Российской Федерации был объявлен годом русского языка. В статье о его результатах, которая была напечатана в Парламентской газете за авторством Ивана Клименко, была высказана мысль о том, что для развития языка одного года недостаточно.

Таким образом, по словам господина Клименко, просветительские мероприятия должны проводиться ежегодно, причем для большего эффекта следует ввести особенную праздничную дату. Но тогда эта идея осталась без внимания со стороны законодательной и исполнительной власти государства. Хотя в 1996 году отмечать День защиты русского языка 6 июня стали представители Русской общины Крыма.

В 2010 году ООН разработала программу по поддержке и развитию языкового многообразия. Согласно ей были введены праздники для каждого из официальных языков организации. Среди них, само собой разумеется, оказался и русский. В качестве памятной даты было решено оставить 6 июня. А год спустя президент России специальным указом учредил День русского языка в России.

Люди ведут коммуникации на многочисленных языках. Каждый из них имеет свои особенности произношения, написания и употребления слов. Речь запечатлевает изменения в культурных традициях социума и его развития. Они отражены в произведениях литературы и устном творчестве народа. Сохранить накопленное наследие достижений призывает международный праздник.

Когда отмечают

День русского языка отмечается ежегодно 6 июня. В Российской Федерации он закреплен на официальном уровне Указом Президента от 06.06.2011 года № 705 « О Дне русского языка». Документ подписан Д. Медведевым.

Кто празднует

К торжествам имеют отношение все, кто связан с изучением и передачей знаний о речи и письменности. Среди них - исследователи, учителя литературы, русского языка, сотрудники библиотек. Праздник считают своим преподаватели, студенты, аспиранты филологических факультетов высших учебных заведений. В мероприятии принимают участие все, кто получил соответствующее образование, увлекается письменностью, их родственники, знакомые, друзья и близкие люди.

История и традиции праздника

Событие берёт начало благодаря статье Ивана Клименко «Да будет День!», опубликованной в одной из газет. Он известен ещё и тем, что создал Русскую игру слов (интеллектуальная забава, сопровождаемая соревнованиями в области филологии). Автор описал в своей работе идею праздника, отдав её на суд читателей.

Инициатива, изложенная на страницах печатного издания, сначала не нашла какой-либо поддержки со стороны российских властей. Куда расторопнее оказалась Организация Объединённых Наций. В 2010 году ООН провозгласила 6 июня Днём русского языка, а уже в 2011 Президент России издал указ. Документ закрепил эту дату на государственном уровне. Она имеет символическое значение, о чём сказано в законодательном акте.

Мероприятие приурочено к рождению А. Пушкина - одной из самых значительных фигур так называемого золотого века. Выдающаяся личность считается автором современных литературных норм употребления слов, а произведения входят в число мирового культурного наследия. Некоторые исследователи считают, что вклад поэта преувеличен, а его образ возведён в ранг культа, с подачи И. Сталина.

День русского языка 2019 имеет широкую популярность в учебной и профессиональной среде. Событие отмечается за праздничным столом. Коллеги обсуждают новости, рассказывают истории из жизни и трудовых будней. Звучат поздравления, тосты, завершаемые звоном бокалов. Правительство выступает с речами, в которых говорится о поддержке языка. Собравшиеся обмениваются ценными подарками. Одним из самых желанных и распространённых является редкая книга.

В этот день принято посещать культурные мероприятия: кинопоказы, театральные спектакли, выставки, концерты песенных, танцевальных коллективов. Студенты устраивают открытые чтения. Звучат отрывки классических произведений, доклады исследователей. Особое внимание уделяется молодым авторам. Писатели презентуют свои труды, оставляют подписи всем желающим. В эфире радиостанций и телевидения транслируются передачи, посвящённые литературе и смежной тематике.

В преддверии даты или на ближайших выходных филологи выезжают на природу. Готовятся блюда на открытом огне, проводится досуг под открытым небом. Этому способствует тёплая погода летнего месяца. На пикники обычно приглашаются родственники, друзья и близкие люди.

День рождения русского языка является одним из мероприятий, направленных на его сохранение и развитие.

По предложению департамента ООН по общественным связям один из официальных языков организации получил свой отдельный праздник. Таким образом, 6 июня во всем мире отмечается Международный день русского языка. По данным ООН русским владеют около 250 миллионов жителей планеты. Не китайский, конечно, но количество впечатляет.

6 июня

Этот день невероятно важен для русского языка. Именно 6 июня родился Александр Сергеевич Пушкин, которому и ставят в заслугу появление современного русского языка, коим мы пользуемся в данный момент. Пушкин – любимый русский писатель, поэтому объяснять – почему именно 6 июня, в день его рождения, было решено сделать День русского языка, нет никакой необходимости. Просто потому, что Пушкин – это наше все.

Распространение русского языка

Наш язык входит в число крупнейших в мире и считается первым среди всех славянских языков. Поэтому когда день русского языка наступает, его отмечают и жители России, и русскоязычные иммигранты в странах мира. Более того, русский считается самым распространенным языком Европы по географическим характеристикам. Если общее число владеющих русским языком составляет 250 миллионов, то число тех, для кого русский родной около 150 миллионов. Официальный статус русский язык имеет, естественно, в России, а также ряде стран бывшего СССР.

Поехали!

Иностранные космонавты, отправляющиеся в полет в составе российских экипажей должны по инструкции учить русский язык. 6 июня и на орбите, и на Земле звучит русская речь. В стенах ООН проводятся многочисленные форумы и встречи, посвященные языку, в различных странах мира проходят дни России, в рамках которых демонстрируются российские фильмы, спектакли или проводятся научные конференции, посвященные русскому языку.

Для каждого человека его родной язык – это самая прекрасная мелодия в мире. Он впитывается с молоком матери и до последнего вздоха является самым нежным и теплым. Родной язык – это не только возможность общаться с окружающими, но и очень большая и значимая часть культуры целого государства. Сегодня многие забывают о том, что нужно учиться правильно разговаривать, воспитывать своих детей в любви и уважении к родному языку, без которого даже самое могущественно государство перестанет существовать, разделившись на множество групп абсолютно разных людей.

История праздника.

6 июня в России отмечается день русского языка. Этот праздник появился официально в календаре только в 2010 году, когда по инициативе департамента Организации Объединенных Наций и департамента по работе с общественностью были учреждены праздники, которые посвящались официальным языкам, что используются в работе организации.

День русского языка совершенно неслучайно отмечается именно 6 июня, потому что в этот день родился Александр Сергеевич Пушкин. Сегодня его вполне заслуженно называют истинным создателем литературного русского языка. Каждый человек, который не только живет в России, но и просто знает этот язык знаком с его произведениями. Дети с удовольствием читают чудесные сказки и легко учат его стихи, которые являются классикой литературы во все времена. Александр Пушкин настолько много сделал для родного языка, что говорить о его заслугах в этой области можно бесконечно. Этого человека многие знают за пределами его Родины и с удовольствием читают произведения именно в оригинале, пытаясь через слова хоть немного, но все же постичь таинственную русскую душу.

Если рассматривать все славянские языки, то именно русский является наиболее распространенным во всем мире. Его географическое местоположение выходит далеко за пределы самой России, на этом языке разговаривают на каждом континенте в мире, потому что многие несколько десятилетий назад учились в ВУЗах Советского Союза и до сих пор с акцентом, но с большим удовольствием общаются на русском. Существует список из десяти языков, которые являются наиболее распространенными во всем мире, и, конечно же, там есть великий русский язык.

Бывшие страны Советского Союза, в которых преимущественно большинство жителей разговаривали и разговаривают на русском, сделали его вторым официальным в своих странах, в школах этот язык является обязательной частью учебной программы и дети с удовольствием постигают не только правописание, но и читают, а также учат стихи и просто общаются. Следует отметить один, но очень значимый факт – все космонавты и люди, которые просто готовятся к полету на станции, в обязательном порядке изучают русский язык, поскольку именно он используется в работе на Международной космической станции. Этот факт является дополнительным в популяризации языка среди жителей других стран. Поэтому даже тот человек, который не владеет английским, практически в каждой точке планеты надет того, кто поймет его и поможет.

Мероприятия.

Прежде всего, на самом высоком уровне мероприятия организовывают в генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций, в преддверии праздника разрабатывается план мероприятий, что согласовывается и 6 июня перед гостями могут выступать научные сотрудники, доктора наук, которые подробно рассказывают о проблемах и различных языковых барьерах. Все это очень познавательно для всех, кто принимает участие в подобных мероприятиях.

На государственном уровне также готовятся поздравления для всех, кто занимается профессиональным изучением, популяризацией или преподаванием русского языка. Также в университетах, колледжах и других учебных заведениях проходят праздничные мероприятия, которые готовят сотрудники кафедры русского языка и литературы. Студенты, которые в дальнейшем будут педагогами или литераторами могут подготовить праздничный концерт для своих коллег, веселый КВН или даже интеллектуальные соревнования. Все это зависит только от того, насколько в учебном заведении принято отмечать этот праздник и какие традиции существуют.

В школах, как правило, к этому времени уже заканчивается учебный процесс, но некоторые классы продолжают заниматься факультативно, или дети проводят несколько часов в пришкольных летних лагерях. В этом случае педагоги совместно с учениками могут организовать праздник, посвященный Дню русского языка. Могут быть подготовлены выступления театральных кружков, тематические выставки или просто соревнования команд в эрудиции по вопросам правописания или литературы. Все эти школьные мероприятия должны быть направлены на то, чтобы показать всю важность и красот своего родного языка. Человек, которые не умеет грамотно и красиво разговаривать, не любит свою литературу просто не может быть счастлив. В этом и заключается память и историческая ценность всего прошлого наследия великих людей.

Что подарить?

Своим коллегам или друзьям можно подобрать что-то интересное в литературном плане, редкое издание произведений любимого автора. Кто – то может обрадовать словарю, а для кого – то и букет цветов в этот день станет лучшим подарком и признанием со стороны близких.
Русский язык не зря называют таинственной душой народа. Многие иностранцы, в совершенстве владеющие богатым словарным запасом просто не могут подобрать правильно выражения или понять смысл шутки. Человек должен гордиться не только своей страной, но и своим языком, только после этого его можно называть гражданином и патриотом.