Урок по английскому языку на тему There is There are. Действия учителя, комментарии. Предложения с here\there

Do you want to open the door?

OK. But first, let*s read and translate the poem (проблематизация ):

There is a mouse on the floor,

There is a cat behind the door,

There is a parrot on the ball,

There is a puppy in the hall,

I*ll find ( найти ) them soon,

They all live in my cosy ( уютная ) room.

Now answer my questions, please.

Учитель контролирует понимание :

1. Is there a mouse on the floor?

2. Is there a cat or a parrot behind the door?

3. Is there a puppy on the ball?

4. What game do they play?

5. Where do the animals live?

What will we speak about today?

Yes, we shall see and describe different rooms today.

А какие знания пригодятся нам, чтобы описать комнату?

Обобщает сказанное учениками: нам потребуется умение использовать предлоги места, умение строить предложения с конструкцией there is / there are и, конечно, знание лексики. + критерии ( сможем выполнить упражнения ).

Now let*s open the door.

What rooms are there in this house? Do the wordsearch.

Do you like to play games?

OK. Repeat after me: floor, carpet, window, wall, door, chair, table, TV, sofa, armchair, piano, fire, picture, shelf, clock, desk, wardrobe, fireplace.

What is this?

Let*s play a game.

Показывает вопрос и варианты ответов на доске:

Is there a chair in the room? - Yes, there is. No, there is not (isn*t). Yes, there are. No, there are not (aren*t).

Who will go to the board?

Let*s stop the game. You are great.

Do you remember Jim and Jill?

Open your books at page 29, find exercise 29. Read and translate the task.

Listen to the tape-recorder.

It is a nice room. There is a good table in the nice room. There is a yellow carpet in the middle of the room. There are books in the room. There is a chair but there is no armchair in the room. There is no vase with red beautiful flowers on the table. The walls are green and brown. The floor is yellow. There is a red sofa on the yellow carpet in front of the fireplace in the middle of the room.

Answer the question, please.

Which room is Jim now: in the bedroom or in the living room?

Where is Jill?

I think Jim and Jill have some rest а t Simon*s house. Do you want to have some rest?

Hands up, hands down, hands on hips, sit down, turn left, turn right, have a look at the signs, go to the bedroom (living room, kitchen, hall, bathroom, toilet).

Формирует группы для групповой работы учащихся. Sasha, go to the bedroom. Nastya, go to the living room. Invite friends to your group.

Sit down, please.

You will create and describe the bedroom (living room).

Раздает предметные картинки группам, ватман, клей.

It is time to be ready.

Урок английского языка в 4кл.

Учитель: Скорицкая Татьяна Николаевна

Учебник : «Enjoy English-2», part 1

Класс : 4, 3-й год обучения

Тема раздела : “Describing your house ”

Тема урока : «There is/there are»

Тип урока : урок первичного предъявления новых знаний

Формы организации познавательной деятельности обучающихся : парная, индивидуальная, групповая.

Цель урока : формирование грамматического навыка по употреблению структур there is / there are на основе темы «Дом».

Задачи урока:

1. Образовательные:

Закрепить и систематизировать знания по теме «Enjoying your home » на основе творческого использования изученного лексического материала;

Познакомить с правилом употребления оборота there is / there are ;

Формировать навыки самостоятельной работы, способности к сотрудничеству и взаимопомощи в парной и групповой работе;

Формировать фонетические навыки.

2. Воспитательные:

Воспитывать уважительное отношение к различным культурам, толерантное отношение друг к другу;

Воспитывать культуру общения и потребность в практическом использовании языка.

3. Развивающие:

Способствовать развитию способности осуществлять продуктивные речевые действия (развитию умений и навыков диалогической и монологической речи, развитию аудитивных умений и навыков);

Способствовать развитию творческих способностей учащихся, стимулированию самостоятельности учащихся.

Планируемые результаты:

Личностные:

Осознание языка, в том числе иностранного, как основного средства общения между людьми;

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

Осознание необходимости быть вежливыми, доброжелательными и внимательными по отношению к окружающим.

Метапредметные:

1. Регулятивные:

Самостоятельно определять цель учебной деятельности;

Самостоятельно организовывать деятельность в соответствии с учебной задачей;

Адекватно воспринимать оценку и отметку.

2. Познавательные:

Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (аудиотекст, текст, иллюстрация и др.);

Строить речевое высказывание в устной форме осознанно и произвольно;

Пользоваться учебником как источником информации.

3. Коммуникативные:

Донести свою позицию до собеседника, высказывая свою точку зрения;

Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, уважительно относиться к позиции другого;

Осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;

Развитие коммуникативных способностей школьника, умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи;

Оборудование:

Аудиоприложение к УМК «Enjoy English»- 2,

Обучающая компьютерная программа - Мультимедия приложение "Enjoy«Listening and Playing» к учебнику «Enjoy English» для 4 класса;

Фонетические, лексические карточки;

Иллюстрации предметов мебели;

Компьютерная презентация.

ТСО : компьютер, интерактивная доска, проектор

Ход урока

Этапы урока

Действия учителя, комментарии.

Формы работы, действия учащихся.

Мультимедиа

I. Организационный момент

Good morning, children! I’m glad to see you! Let’s begin our lesson.

How are you? What date is it today? What day of the week is today?

Фронтальный опрос

слайд 1 (приветствие, число и дата)

II.

Фонетическая зарядка

Look at the display. Listen and repeat, please.

House, house, a big house.

Let’s make a big house.

Let’s live in a big house.

House, house, a big house.

Let’s make a big house.

Let’s live in a big house

Учащимся предлагается для фонетической зарядки стихотворение с озвучкой «House».

слайд 2

(flash – ролик стихотворение с озвучкой)

III .

Актуализация лексического материала

Make the rebus! Look!

Работа в парах.

В презентации используются слова, которые изучались на прошлом уроке. Учащиеся в игровой форме их повторяют.

слайд 3

(4 ребуса да изученные слова: house, hall, door, bedroom )

Well done! Let’s play. Take the cards, please.

Игра «Морской бой» (совершенствование навыков орфографии).

b

a

k

i

t

c

h

e

n

h

p

a

n

t

r

y

r

o

o

h

o

w

a

l

l

d

m

l

l

Работа в группах.

В презентации шифр. Учащиеся вписывают буквы в поле, получается слово по теме «House » (если интерактивная доска, то соединить).

слайд 4

(игровое поле с шифром)

У каждой группы лист с игровым полем.

IV .

Постановка цели и задач урока

So, how do you think, what is the topic of our lesson? (догадкиучащихся)

Yes, you are right! And what problems should we solve to succeed in learning new material? Для того чтобы сказать, что где-то что-то есть англичане используют оборот there is/there are .

Фронтальный опрос

Приходят к выводу, что употребление глаголов is / are

зависит от существительного, которое за ними следует.

слайд 4 (мотивация к определению учащимися темы и цели урока)

V .

Введение нового грамматического материала

Давайте представим себе эти слова в виде двух змеек, которые вползают в предложение. У одной змейки голова there , а хвост is . У второй голова there , а хвост are .

Здесь возникает проблема: зачем нужны два предложения?

Сравнитепредложения:

There is a bedroom in the house.

There are two bedrooms in the house.

Что вы заметили?

Учитель знакомит с правилом перевода таких предложений.

Фронтальный опрос

(метод языковой догадки)

слайд 5

(знакомство с новым грамматическим оборотом)

слайд 6

(правила перевода)

VI. Совершенствование фонетических навыков

У змей есть язычок, который они постоянно высовывают. Поэтому когда мы будем говорить про них, не забывайте высовывать свои язычки

[ð]- th

My father and my mother live together with my other brother.

Фронтальный опрос

Работа в парах

слайд 7

(озвученная рифмовка)

VII

Физминутка

слайд 10

(flash -ролик)

VIII .

Первичное усвоение новых знаний

Work in pairs .

1. Прочитайте предложения (на карточках). Найдите предложения с новыми структурами. Прочитайтеихвслух.

I have got a room. There are three rooms in my flat. He lives in a house. This is my bedroom. There is a bed in the room.

2. Read the sentences and underline There is with red and There are with green colour. На карточке (на интерактивной доске) даются предложения на новое правило. Задание: подчеркнуть красным цветом оборот there is , зеленым there are .

There is a carpet on the floor. There are books on the shelves. There are posters on the wall. There is a bed in my room. There are two windows in the living room .

Работа в парах

Взаимопроверка

Один ученик от группы выполняет у доски. Затем отдельно прочитываем предложения с there is , затем с there are .

слайд 8

(предложения)

слайд 9

(предложения)

IX.

Первичная проверка понимания

Well done! Fill the gaps with Is / Are .

Детям раздаются карточки со словами is / are . На экране появляются предложения с пропущенными словами. Детиподнимаютнужнуюкарточку.

There ___ bedrooms in the house.

There ___ a picture in the hall.

There ___ no windows in the hall.

There ___ a kitchen in the house.

There ___ a living room in the house.

Выберите is / are . Запиши предложения.

Подстановочная таблица.

There

a sofa

windows

bedrooms

a poster

2 pictures

the house

Работа в парах

Работа в парах.

слайд 11

(предложения с пропущенными словами)

слайд 12

(таблица)

X.

Первичное закрепление

Look at the sentences. Find the mistakes. Найдите ошибки в предложениях, объясните.

Работа в группах

слайд 13

(предложения)

XI .

Подведение итогов.

Рефлексия.

That’s all for today. What emotions do you feel?

Finish the sentences:

I can…

I understand….

I didn’t know …. But I know …. now.

Самооценка по итогам урока


Морской бой

D3 – c

D4 – h

D5 – t

D8 – l

E3 – h

E5 – r

F3 – e

F5 – y

F6 – o

F8 – d

G3 – n

G7 – o

H6 – o

I5 – r

A1 – b

A3 – k

A5 – p

A8 – w

B2 – a

B3 – i

B5 – a

B7 – h

B8 – a

B9 – l

B10 – l

C3 – t

C5 – n

C8 – l



there is/there are

Зачем нам

2 конструкции?


There is one book on the table

There are five books on the table.


для ед.ч.

There is / are

There is

There is

in the room .

В комнате

есть кровать.


В комнате

для мн.ч.

in the room .

There are

есть кровати.


My mo th er and my fa th er live toge th er wi th my o th er bro th er.



Прочитайте предложения.

Найдите предложения с новыми структурами .

I have got a room. There are three rooms in my flat. He lives in a house. This is my bedroom.

There is a bed in my room.


Задание : подчеркнуть красным цветом оборот there is , зеленым there are .

There is a carpet on the floor. There are books on the shelves. There are posters on the wall. There is a bed in my room.

There are two windows in the living room.


is / are

There ___ bedrooms in the house.

There ___ a picture in the hall.

There ___ six windows in the hall.

There ___ a kitchen in the house.

There ___ a living room in the house.


bedrooms

a poster

the house

2 pictures


Find the mistakes.

Найдите ошибки в предложениях.

There are three rooms in my house. There is a living room in my house. There are ten toys in my room. There is a new computer on my desk.

There is three rooms in my house. There are a living room in my house. There is ten toys in my room. There are a new computer on my desk.


Голубева Алеся Александровна
преподаватель английского языка КГКП «Рудненский горно-технологический колледж»

зактепление его в письменной и устной форме, научиться использовать новый граматический материал в устной речи, активизация познавательной деятельности учащихся.

Дамытушылык –Развивающие: развивать навыки чтения говорения и письма, развитие общих способностей к предмету, развитие внимательности.

Тәрбиелік-Воспитательные: формирование представление о роли there is/are в английском языке, воспитывать любовь к изучаемому предмету.

Білуі керек:/Знать: слова по теме «мой дом».

Игере алуы керек: /Уметь: уметь сравнитвать, делать выводы и обобщать, использовать активный словарный запас в монологической и диалогической речи.

Сабақтың түрі: Тип урока:изучение нового материала

Проблема урока: уметь применять полученные знания на практике.

Инструментарий: презентация, видео проекта «мой дом», раздаточный материал.

Ход урока

I.Орг. Момент

Good morning students! I’m glad to see you. Today is the 16th of February .And

the theme of our lesson is “There is/there are”. Это новый грамматический материал.

II.Сообщение темы и целей урока.

Теперь внимательно послушайте и переведите цели нашего урока:

And today we shall have the new grammar material, do some exercises , check your h/w and have a project. Translate (pupils translate).

Как я уже сказала у нас сегодня на уроке новая грамматическая тема. Давайте поставим проблему урока (Изучить новую тему).Что мы должны сегодня сделать?

У нас на уроке будет несколько опережающих заданий и консультанты и сегодня у вас будет возможность получить две и даже три оценки при условии хорошей работы на уроке.

III.Проверка д/задания

First let’s begin with checking your h/w. What was yor h/?

Your h/was to learn new words about the house by heart. And now we are going to check these words with game.У вас на столах лежат карточки с двух сторон на них написаны слова, на казахском, на русском или на английском языках. Один из вас называет слово, например стол, тот у кого слово «стол» на английском называет его table, и тот у кого это слово стол на казахском үстел. И тот у кого это слова на казахском переворачивает карточку и называет другое слова, и так по цепочке.

Стол-table-үстел

Стул-chair-орындық

Комната-room-бөлме

Квартира-flat-пәтер

Дом-house-үй

Пол-floor-еден

Окно-window-терезе

Кровать-bed-керует

Ковёр-rug, carpet-кілем

Картина-picture-урет

Стена-wall-қабырға

Шторы-curtains-перде

Телевизор-TV set-теледидар

Лампа-lamp-шам

Спальня-bedroom-жытын орын

Гостиная-living room-қонақ ұй

Дверь-door-есік

Кухня-kitchen-асы бөлмесі

Кресло-armchair-

Диван-sofa-

Шифоньер-wardrobe-

Книжная полка-bookshelf-кітаптар сөре

Цветы-flowers-гүлдер

IV.Изучение новой темы

Мы не случайно учили эти слова, т.к наша грамматическая структура тесно связана с темой «мой дом и моя комната».

Конструкция “there is / there are” используется для того, чтобы сообщить о местонахождении предметов или людей. Этот оборот часто соответствует русским глаголам «висеть», «лежать», «стоять». (Записывают)

Объясните мне это правило своими словами, как вы его погоняли?

Пример: В кабинете стоят 12 парт. На стене висят стенды. В комнате 2 окна.

Приведите свои примеры на русском языке.

Посмотрите на доску. Здесь написаны 2 предложения. Скажите какое из них будет переводиться на английский язык с there is/are:

1. В кабинете стоят 12 парт

1. Парты из кабинета английского языка.

а)положит.предложения;

Хорошо. Как эта структура будет переводиться на русский мы разобрались. Теперь давайте посмотрим, как строить предложения используя эту структуру на английском языке. Посмотрите на доску.

На первое место ставиться there is или there are . От чего будет зависеть поставите вы is или are?

There is (ед.число) /are(мн.число), затем предмет о котором идёт речь, а затем где он находиться. И такие предложения на русский язык переводятся с конца. И маленькая подсказка: если предложение в единственном числе, то перед существительным всегда будет стоять артикль а.

There is a table in the classroom.

There are 2 windows in the classroom.

Какие у вас вопросы к образованию положительных предложений?

Давайте потренируемся.Look at the blackboard. What can you see?

Опишите мне, что есть в комнате используя шаблон на доске.

Закрепление

Например: There is a flower in the living room.

There are 2 flowers in the living room.

You know how to make sentences with this grammar structure.

Мы знаем что с помощью этой гр.структуры можно описывать свой дом и свою комнату например. Мы записали как образуются положительные предложения.

в) отрицат. предложения

Теперь запишите подтему: Отрицательные предложения.

ей час я приглашаю моего консультанта, который объяснит вам как образуются отрицательные предложения с There is / There are.

Посмотрите на доску. Здесь даны примеры отрицательных предложений. Посмотрите и скажите чем они отличаются от положительных предложений?

There is no bathroom in his home.

There are no windows in the pantry.

В отрицательных предложениях после There is / There are ставиться no.

И в отрицательных предложениях артикль а не ставиться.

Вы записали правило образования отрицательных предложений.

Объясните мне это правило своими словами.

Всё понятно с этим правилом?

Теперь давайте потренируемся.

Закрепление

Look at the blackboard. This is electric locomotive. Вы должны с помощью отрицательных предложений найти предметы, которые являются лишними в этой кабине, я буду убирать лишние детали и вы посмотрите как выглядит кабина электровоза.

f.e There are no ….in the electric locomotive cabine.

electric locomotive –электровоз

electric locomotive cabin- кабина электровоза

Мы выучили с вами как строятся положительные и отрицательные предложения с There is / There are. Теперь нам осталось выучить как образуются вопросительные предложения.

с)вопросит.предложения

Запишите подтему: вопросительные предложения. Сей час мой консультант объяснит вам как образуется эти предложения.

Посмотрите на доску. Здесь вы видите два вопроса. Посмотрите на них и скажите, как они образуются?

Is there a … in the room? – Yes, there is. / No, there isn’t.

Are there …s in the room? – Yes, there are. / No, there aren’t.

В вопросительных предложениях is/are ставиться на первое место.

Какие у вас вопросы к этому правилу? Объясните своими словами как они образуются?

Посмотрите на доску. Здесь написано 2 предложения. Какое из этих вопросительных предложений написано правильно?

Is there in the room door?

Is there a door in the room?

Вопросы у вас есть к этому правилу?

Закрепление

Теперь давайте закрепим это правило на упражнении.

Look at the picture. What can you see? It’s our lyceum. Your task is to ask questions about this picture. Это задание в письменной форме. Первые 3 тетради проверю сразу, у остальных проверю устно.

У Вас 5 мин чтобы написать вопросы, о том что есть у нас в лицее. 7 вопросов на оценку «5», 5 вопроса на оценку «4», 3 вопроса на оценку «3».

f.e.There is …..in the lyceum?

There are…..in our lyceum?

Now let’s check.

Мы с вами записали новый грамматический материал и научились образовывать положительные, отрицательные и вопросительные предложения с этой структурой.

Какие у вас вопросы?

Всё понятно?

Всё что мы сегодня записали пригодиться вас в вашем последнем задании.

Сей час сюда выйдет мой консультант, который покажет вам свой проект на тему «Моя комната», он покажет вам свой проект, вы его переведёте и он объяснит вам ваше д/з.(видео)

This is my room. It is not very big. But it is very cozy and comfortable. There are 2 windows in my bedroom. There is a bed near the window. Also there is a nice bookcase and round table in my bedroom. There are many books in my bookcase. There is a computer on the table. And there is a brown carpet on the floor.

You will watch the video , translate it and fill in the table: 12 слов на оценку «5»,9 слов на оценку «4»,6 слов на оценку «3»,

Furniture
Adjectives
Bed
Big
Bookcase
Cozy
Carpet
Comfortable
Computer
Brown
table
round
Time is up. Let’s check.

Если брать к примеру вашу будущую профессию, что вы можете описать используя эту структуру?

А в быту где мы её использовать эту гр.структуру?

VI.Д/задание

Вашим д/з будет составить проект в виде презентации по теме «моя комната». 1 ряд будет готовить проект про свой дом, 2 ряд готовит проект про свою комнату и 3 ряд готовить проект про кухню.

10 предложений на оценку «5», 8 предложений на оценку «5», 6 предложений на оценку «5».

Есть вопросы к домашнему заданию?

VII.Итог урока

Это было последнее наше задание на этом уроке. Мы записали новое правило и закрепили его на практике.

Какие у вас вопросы по этой теме?

Тогда вопросы есть к вам у меня.

Для чего нужна эта структура?

Где мы можем её использовать?

Какую проблему мы ставили в начале урока?

Какие задания помогли решить эту проблему?

Какие задания были тяжёлыми?

Какое задание вам больше всего понравилось?

VIII. Рефлексия

Теперь я предлагаю вам провести рефлексию. У вас на столах лежат 2 карточки, красного и жёлтого цвета. Поднимите жёлтую карточку если вы поняли это правило, и красную если не поняли правило,

There is / There are

В последнем разделе прошлого урока мы говорили о местонахождении предметов. Зная различные предлоги, мы способны сказать на английском, где расположены объекты по отношению друг к другу:

The table is in the room – Стол находится в комнате
The book is on the table – Книга лежит на столе
The dog is under the chair – Собака под стулом

Во всех этих предложениях мы говорим о местонахождении конкретных, уже известных нам предметов. Поэтому обязательно ставим определённый артикль перед словами: the table , the book , the dog .

Так мы говорим только тогда, когда предмет уже нам известен, и мы уточняем, где он находится. Однако если мы будем говорить о местонахождении какого-то неопределённого, неизвестного нам объекта, например:

В комнате есть стол (какой-то стол, первый раз его видим)
На столе лежит (какая-то) книга

– в этом случае так сказать мы уже не можем. Здесь мы должны использовать другой порядок слов и специальную конструкцию, с которой мы сейчас познакомимся.

Important : В английском языке важно различать, о каком предмете мы говорим – определенном или неопределённом.

Если речь идёт о расположении в каком-то месте неопределённого предмета, то нужно использовать конструкцию There is – есть, имеется.
Предложения с there is будут выглядеть следующим образом:

There is a table in the room – В комнате имеется (какой-то) стол;
There is a dog under the chair – Под стулом сидит какая-то собака;

Обрати внимание на порядок слов и на артикли перед существительными. Предметы, о местоположении которых мы говорим (a table , a dog ) будут обязательно идти с неопределённым артиклем a .

Не говори: There is the table in the room

Вот ещё примеры:

There is a cupboard in the classroom – В классе есть шкаф
There is a flower near the lamp – Около лампы находится цветок
There is a clock above the door – Над дверью находятся часы
There is a shovel in the garden – В саду есть лопата

Сравни два предложения и найди в них отличия:

There is a cup under the bed – The cup is under the bed
Под кроватью есть кружка – Кружка находится под кроватью

В первом случае мы обнаруживаем какую-то кружку под кроватью. Мы не знали, что там стоит какая-то кружка и говорим о её существовании. Во втором случае кружка уже известна нам, это конкретная кружка, но мы не знали, где она находится.

Не путай эти два предложения. Старайся задумываться, о конкретном или неконкретном объект те ты говоришь.

Попробуй самостоятельно сказать:

В комнате есть стул

В сумке лежит телефон

На кровати лежит футболка

Под диваном есть мяч

Подведя курсор к каждому предложению, ты увидишь правильные варианты перевода

Не забывай о неисчисляемых существительных, которые всегда стоят в единственном числе, и перед которыми не ставится артикль a . Эта тема также разбиралась в прошлом уроке. При использовании неисчисляемых существительных правила остаются те же, только отсутствует неопределённый артикль a :

There is milk in the fridge – В холодильнике есть молоко
There is water on the floor – На полу вода
There is snow in the street – На улице лежит снег

У конструкции There is существует также форма множественного числа – There are .
Её мы используем, когда говорим о том, что где-то имеется несколько предметов:

There are cars in the street – На улице есть машины
There are flowers in the garden – В саду есть цветы
There are girls in the park – В парке есть девушки
There are beautiful beaches in California – В Калифорнии есть красивые пляжи

Questions . Вопросы

Теперь давай посмотрим, как правильно задать вопросы с конструкцией there is .
Для этого мы, как обычно, должны поставить глагол is на первое место, то есть просто поменятьthere и is местами:

Is there a window in the room? – В комнате есть окно?
Is there a dog under the chair? – Под стулом есть собака?

С there are просисходит абсолютно то же самое:

Are there cars in the street? – На улице есть машины?
Are there girls in the park? – В парке есть девушки?

Попробуй сказать самостоятельно по-английски:

В комнате есть стол?

Под стулом есть собака?

В гараже есть машина?

На столе есть книги?

Около лампы есть цветы?

В Англии есть пляжи?

На такие вопросы очень часто дают краткий ответ:

Yes, there is
No, there isn"t

Yes, there are
No, there aren"t

Examples:

Is there a parking near the house? – Рядом с домом есть парковка?
Yes, there is – Да, есть

Is there a river in the town? – Есть ли речка в городе?
No, there isn"t – Нет, нету

Are there pencils in the bag? – Есть ли карандаши в сумке?
No, there aren"t – Нет, нету

Are there shops in front of the school? – Есть ли магазины напротив школы?
Yes , there are – Да, есть

Скажи самостоятельно:

В гараже есть лопата? – Да, есть

В саду есть цветы? – Да, есть

Рядом с лесом есть река? – Нет, нету

В парке есть магазины? – Нет, нету

Exercises
Упражнения

1. Переведи предложения на русский язык

1. There is a car in the street; 2. There is a book on the shelf; 3. There is a fridge in the kitchen; 4. There is a bicycle near the door; 5. There is milk on the floor; 6. There is a river in the forest; 7. There is a man behind the bus stop; 8. There is a fountain on the right; 9. There is a shop on the left of the theater; 10. There is a mobile phone under the newspapers.

2. Ответь на вопросы по образцу

Example:

What is there in the room? (bed)
- There is a bed in the room.

1. What is there under the clock? (picture) ; 2. What is there in the street? (fountain) ; 3. What is there behind the car? (a cow) ; 4. What is there near the bridge? (bus) ; 5. What is there on the left? (airport) ; 6. What is there on the right? (bus stop) ; 7. What is there in front of the museum? (monument) ; 8. What is there on the wall? (flag) ; 9. What is there in the box? (apple) ; 10. What is there on the floor? (key) .

3. Переведи предложения из единственного числа во множественное и наоборот

Example:

There is a flower in the garden - There are flowers in the garden
There are boys in the street - There is a boy in the street

1. There is a cat under the car; 2. There is a flow behind the curtain; 3. There is a photo in the magazine; 4. There is a tourist in the museum; 5. There is a shop in front of the school; 6. There are birds on the tree; 7. There are rivers near the city; 8. There are clocks above the door; 9. There are chairs in the bedroom; 10. There are cheap supermarkets on the right.

4. Ответь на каждый вопрос сначала утвердительно, а затем отрицательно

Example:

Is there a cafe in the hotel?
a) Yes, there is a cafe in the hotel;
b) No, there isn"t a cafe in the hotel.

1. Is there a clock on the wall? 2. Is there a key in the pocket? 3. Is there a mouse under the table? 4. Is there a guitar behind the door? 5. Is there a museum in the town? 6. Are there children in the park? 7. Are there tourists on the beach? 8. Are there beautiful girls in the museum? 9. Is there a bus stop near the cinema? 10. Are there good shops in this street?

5. Переведи предложения на английский язык

1. На улице есть магазин; 2. Рядом со школой есть парк; 3. За домом есть сад; 4. В машине есть карта; 5. Слева от гостиницы есть кафе; 6. Напротив моста есть фонтан; 7. На полке есть журнал; 8. В спальне есть стулья; 9. За дверью есть зеркало; 10. В гостинице есть большие номера (комнаты).

6. Переведи предложения на английский язык, обращая внимание на наличие или отсутствие неопределённого артикля перед существительным

1. В чашке есть чай; 2. Под окном есть цветок; 3. В магазине нет воды; 4. У реки есть парк; 5. На пляже есть песок; 6. В горах нет снега; 7. На столе есть сахар; 8. Под мостом есть дом; 9. В холодильнике есть мясо; 10. Напротив кинотеатра находятся фонтаны.

На этом уроке вы познакомитесь с конструкцией, которая помогает сказать, что человек или предмет находится в определенном месте.

Прочитайте предложения к картинке (рис. 1) и скажите, какие из них правда (TRUE ), какие неправда (FALSE ).

Рис. 1. Иллюстрация к заданию

На площади одна собака.

В кафе несколько людей.

Справа от кафе кинотеатр.

На площади 4 мальчика.

Слева от кафе отель.

Правильные ответы.

There is one dog in the square.- True There are some people in the café. - True There is a cinema on the right of the café. - False There are four boys in the square. - False There is a hotel on the left of the café. - True

В предложениях использовали новый оборот There is или There are. Прочитайте предложения еще раз, обращая внимание на оборот there is/ there are.

There is one dog in the square.

There are some people in the café.

There is a cinema on the right of the café.

There are four boys in the square.

There is a hotel on the left of the café.

Если вы прочитали предложения внимательно, то заметили, что There is употребляем с единственным числом.

There is one dog in the square.

There is a cinema on the right of the café.

There is a hotel on the left of the café.

There are со множественным

There are some people in the café.

There are four boys in the square.

Обратите внимание!

Если в предложении несколько существительных, то выбор there is /there are зависит от того, в каком числе стоит существительное сразу после конструкции.

There is a girl and two boys in the class room.

There are two textbooks and a dictionary in the bag.

Оборот there is/ are употребляют очень часто. Что же помогает выразить этот оборот?

Он помогает сказать что кто-то или что-то находится/существует где-то. Переводится этот оборот - «есть», «имеется», «существует», «находится».

Подведем итог, что вы уже знаете об обороте there is/are.

There is употребляется с существительным в единственном числе

There is a girl near the cinema. - Возле кинотеатра девочка.

There are употребляется с существительным во множественном числе

There are three boys in the café. - В кафе три парня.

На русский язык переводится «есть», «имеется», «существует», «находится».

Однако зачастую в русском языке мы опускаем такие слова, как «есть», «имеется», «существует», «находится».

Например, лучше звучит:

Возле кинотеатра девочка.

Возле кинотеатра находится девочка.

В русском языке предложение может существовать без глагола, а в английском предложение НЕ МОЖЕТ существовать без ГЛАГОЛА, поэтому мы используем оборот there is /there are.

Вы уже обратили внимание на перевод английских предложений на русский язык?! Перевод мы начинали с конца предложения.

На русском сначала мы говорим где, а потом говорим кто или что.

На площади (где?) одна собака (кто?).

There is one dog in the square.

В кафе (где?) несколько людей (кто?).

There are some people in the café.

Упражнение

Переведите предложения на русский язык.

There is a pencil in my bag. There are two books on your desk. There are a lot of young women in this room. There is a cat on the chair. There are five fingers on one hand.

Правильные ответы:

В сумке (есть) карандаш. На парте (лежат) две книги. В комнате (находятся) много молодых женщин. На стуле (находится) кот. На одной руке (есть) 5 пальцев.

Этот стишок поможет запомнить оборот there is/there are.

There is a mouse in the house. - В доме мышь.
There is a cat in the flat. - В квартире кошка.
There is a fox in the box. - В коробке лиса.
There is a bee in the tree. - На дереве пчела.

Вопросы с оборотом there is / there are .

Чтобы задать общий вопрос, поставьте is / are перед словом there .

NOUN (a cat, any sugar, a table)?

NOUN(S) (many cats, tables, books)?

Is there an eraser in the pencil box? - В пенале есть ластик?

Are there many monkeys in the jungles? - В джунглях есть обезьяны?

Is there a flower in the vase? - В вазе есть цветок?

Are there two cherry trees in the garden? - В саду два вишневых дерева?

Если нужно сказать, что кто-то или что-то НЕ находится где-то, используйте отрицательную форму. Поставьте not после is/are.

Обратите внимание, что артикльa не используется в единственном числе перед существительным, а местоимение any во множественном числе перед существительным, если употребляем NO.

There is no dog in the street.

There are no people in the room.

Рис. 2. Построение предложений с оборотом there is/there are ()

Список литературы

  1. Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Enjoy English. 3 класс. - Титул, 2008.
  2. Верещагина И.Н., Бондаренко К.А. Притыкина Т. А. учебник английского языка для 3 класса школ с углубленным изучением английского. - М.: Просвещение, 2013.
  3. Кауфман, Кауфман: Английский язык. Счастливый английский.ру. Happy Еnglish.ru. Учебник для 3 класса. - Титул, 2012.
  4. Голицынский Ю. Грамматика Сборник упражнений (издание 6). - М.: Каро, 2007.
  1. Englishtexts.ru ().
  2. Library.tuit.uz ().
  3. Allada.org ().

Домашнее задание

Найдите и исправьте ошибку в каждом предложении. Find and correct the mistake in each sentence.

1. There are a book on the table.

2. There is two girls in the classroom.

3. Is a boy there in the café?

4. Are two chairs there at the table?

5. There not is a flower in the vase.

6. There not are three books in the bag.

7. There are a cat in the room.