Что летит быстрее мысли и не имеет ни начала, ни конца? Расширение знаний учащихся

Затикян Нуне
Конспект занятия «Измерение времени. Час. Минута. Секунда»

Тема : Измерение времени . Час. Минута . Секунда .

Цель : Вызвать интерес к понятию «время » через отдельные интересные факты и сведения о разных способах измерения , фиксирования времени .

Задачи :

1. Дать более глубокие и точные знания о том, какие функции выполняют секундные и минутные стрелки в часах .

2. Формировать общие представления о процедурах измерения времени .

3. Учить точно определять время по модели часов .

Материал :

1. Персонаж «Королева часов» ;

2. Образцы различных часов : будильник, настенные, песочные, ручные;

3. Иллюстрации с изображением различных видов часов;

4. листы бумаги;

5. Карандаши.

Ход занятия:

Воспитатель :

Тихо-тихо, не шумите, только ушки на вострите.

Кто загадку отгадает, тот самым умным в группе станет.

День и ночь они идут.

Никогда не устают.

Монотонно шепчут в такт :

Тик, так, тик и так.

Стрелки, будто как усы.

Называются…

(часы)

Вы хотите совершить путешествие в одну сказочную страну? Там нас ждут интересные встречи.

Дети : Хотим!

Воспитатель : тогда встаем друг за другом и делаем один большой паровоз!

Едет,едет паровоз

Мимо елок и берез,

Мимо утренних полей,

Мимо красных снегирей.

Мимо дуба и сосны,

Мимо лета и весны.

Чух,чух,чух,чух,чух пыхтит

И колесами стучит.

Свистит громко ту-ту-ту,

Разгоняя детвору.

Пассажиров тут и там

Он везет по городам.

(Входит Королева часов)

Воспитатель : Как вы думаете, кто эта волшебная королева? Посмотрите внимательно.

Дети : Королева часов!

Воспитатель : Правильно! Как вы догадались?

Дети : На ее короне нарисованы часы!

Королева : Мне подчиняются самые главные часы в нашей стране. Они находятся в нашей столице, городе Москва. Вы знаете как они называются? Они называются Кремлевские куранты! По мне сверяют время , все жители нашей страны. По моим часам наступает новый день и Новый год. По моим часам у вас наступает день рождения. Но у меня есть помощницы : мои сестренки и братишки, без которых бы я не справилась.

Показывает образцы часов

Королева : Посмотрите на часы и скажите мне, из чего состоят часы?

Дети : Корпус, циферблат, стрелки.

Королева : Сколько стрелок на часах?

Дети : Три.

Воспитатель : Самая тоненькая стрелочка – как ее зовут?

Дети : Секундная .

Входит ребенок в костюме Секунды .

Секунда : Я – Секунда , и я очень важна для спортсменов, только от меня зависит, кто станет победителем. Спортсмены всегда брали на тренировку с собой специальный прибор – секундомер (показывает) и старались опередить меня. Но это было не легко, потому что я очень быстрая.

Вот смотрите (прыгает, как только я попрыгаю 60 раз, появляется моя сестра – Минута

Входит ребенок в костюме Минуты .

Минута : Пока моя сестра прыгает 60 раз, я делаю только один шаг. Я отсчитываю минуты . Деловые люди очень следят за моими шагами и стараются за каждый мой шаг успеть что-то сделать.

Королева : Минута не спешила и все-таки шла очень быстро. Когда минута обходила один круг циферблата – приходил их старший брат Час.

Входит ребенок в костюме Часа.

Час : Я старший брат – очень солидный. Минута делает 60 шагов , а я делаю один шаг. Ой, сколько же раз за это время успевает прыгать Минута – 3 600 раз . Я не суечусь по пустякам.

Воспитатель : Но люди говорят, что и он ходит слишком быстро. Дети, а как вы думаете, что будет, если исчезнут все часы?

Дети : Начнется беспорядок! Мы не будем знать, сколько времени ! Родители будут опаздывать на работу!

Воспитатель : Давайте посмотрим, какие еще бывают часы, в которых живут наши друзья и помощники. Посмотрите, а где у нас в группе часы и как они называются?

Показ и анализ образцов часов.

Ответы детей

Воспитатель : А это настольные. почему их так называют? А как они отбивают каждый час? (ку-ку)

Ответы детей.

Воспитатель : Карманные, наручные и песочные. А с какой целью их используют?

Ответы детей.

Воспитатель : Молодцы! ох, и устали же с вами путешествовать, давайте отдохнем.

Физ. минутка :

Часы нам время измеряют (дети стоят)

Стоят на месте, но шагают. (Дети шагают на месте)

Шагают часики все в такт,

Тик-так, тик-так, тик-так. (Наклоны головы)

И стрелки вертятся вперед (Круговые движения руками)

За часом час, за годом год.

Публикации по теме:

Конспект занятия «Измерение длины» Тема: «Измерение длины» Цели: 1) Познакомить с сантиметром и метром как общепринятыми единицами измерения длины. 2) Формировать умение.

Клубный час «Умники и умницы. Путешествие в историю времени. А. Суворов» КЛУБНЫЙ ЧАС «Умники и умницы. Путешествие в историю времени. А. Суворов» Воспитатель И. В. Хайбулина 06.12.2017 Цель: ознакомить с героическими.

Конспект НОД «Измерение длины» в подготовительной группе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №72 «Калинка» города Калуги Сценарий педагогического мероприятия.

Конспект НОД по РЭМП «Измерение» Материал: Линейка, сантиметр, рулетка, деревянный метр, полоски картона по количеству человек (условная мерка, кубики). Предварительная.

Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе «Измерение» Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе на тему «Измерение» Воспитатель: Виктория Сергеевна Свистунова Цель: измерение сыпучих.

Конспект занятия по ФЭМП «Измерение. Длина. Метр» Конспект занятия по ФЭМП Образовательная область: познавательное развитие Возрастная группа: подготовительная (6-7 лет) Воспитатель: Титова.

Тема: Единицы измерения времени - час и минута.

Цели: познакомить с единицами измерения времени — часом и минутой;

учить узнавать время по часам;

показать важность ориентирования во времени как одно из средств самоконтроля.

развивать логическое мышление, память, внимание, познавательные и математические способности, речь;

прививать любовь к предмету.

Оборудование: пословицы, иллюстрации часов, коллаж «Время идёт», числовой тренажёр, сигнальная карточка, индивидуальные карточки, плакаты «Единицы времени», «Измеряем время», индивидуальные циферблаты, иллюстрации к сказке, портрет Шварца.

Тип урока: комбинированный

Ход урока:

1. Оргмомент

Начинаем наш урок.

Мы уложим его в срок.

Все примеры мы решим и задачи тоже.

Дружно вместе отдохнём.

Своё время сбережём.

2. Постановка целей и задач урока

Подумайте, о чём говорит такая пословица?

«Поздно поднялся –день потерял»

— Ребята, а почему иногда говорят: потерял время? Разве можно потерять время, например, как ручку или карандаш? (Можно)

«Потерял минуту –потеряешь и час»- русская пословица.

Евгений Шварц даже сказку написал «О потерянном времени».

Главный герой – Петя Зубов – ученик третьего класса четырнадцатой школы и его друзья по несчастью Маруся Поспелова, ученица третьего класса, ученик второго класса Зайцев Вася и ученица третьего класса Наденька Соколова.

Учитель: Какое же несчастье их объединило?

Дети: “Состарились бедные дети, и сами того не заметили – ведь человек, напрасно теряющий время, не замечает, как стареет. А время, потерянное ребятами, забрали волшебники себе. И стали волшебники малыми ребятами, а ребята – старыми стариками”.

Но ты помни: человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет”.

Учитель: Тогда не будем сегодня на уроке терять время – будем работать и поможем тем, кто его потерял, что же им так и оставаться старичками?

3. Проверка знаний, умений учащихся для подготовки к новой теме:

Устный счёт:

Девиз урока: Время не стоит на месте.

Нас зовёт с собою вместе.

Откройте тетради, запишите дату урока.

Прочтите числовой ряд: 12 23 34 45 53

Найдите лишнее.

Какую закономерность заметили?

Запишите числовой ряд.

Увеличьте каждое на 1

Уменьшите каждое на 10

Назовите кол-во дес и ед.

«Блицтурнир» («Шепни на ушко»)

1. У Ернара 9 машинок, а у Самира на 3 машинки больше. Ск. машинок у Самира.

2. В гараже стояло 18 машин. Из них 9 грузовиков. Ск.легковых?

3. На 1 книжной полке стояло 7 книг, а на второй на 3 книги больше. Ск. книг стояло на двух полках?

4. В зоопарке 3 льва и 8 львиц. Ск. хищников в зоопарке?

Повторим состав чисел второго десятка и узнаем, над чем будем работать сегодня на уроке. Найдите значения числовых выражений.

Сегодня будем знакомиться с единицами измерения времени.

ЧАС МИНУТА

Отгадайте загадку:

Точно мы должны ходить,

Можем рано разбудить.

Бить умеем, но не вас,

Отбиваем каждый час.

Громко, весело мы бьём:

Бим –бом, бом, бим-бом, бим-бом! (Часы)

Для чего нужны часы? (по ним определяют время)

Выставка иллюстраций «Разные часы»

За весь период существования человеческой цивилизации было изобретено множество различных часов. Сначала был «живой» будильник (петух)

Потом люди замечали время по цветам. Цветы в определенное время открывают и закрывают венчики цветов.

Появились песочные часы. В колбу заключено определенное количество песка равное 1 минуте или 5 минутам.

Механик из Голландии Христиан Гюйгенс изобрел первые часы, механизм которых приводил в движение качающийся маятник, он изобрел их в 17-м веке. Это были самые точные часы.

Потом изобрели высокоточные переносные часы – хронометр.

В современных часах с жидкокристаллическим дисплеем, порой можно встретить массу дополнительных функций: секундомер, будильник, или даже глубиномер. Такие часы иногда напоминают небольшой компьютер.

Сейчас существует много разных часов. Есть кварцевые часы, электронные.

Часы, которые стоят на полу называются «напольные», есть настенные.

Еще есть часы на башнях. Их называют… (башенные). В новогоднюю ночь мы слушаем главные башенные часы – на Красной Площади. Они называются «куранты».

Слушаем в записи «бой курантов»

Часы на театре кукол им. Образцова в Москве.

Цветочные часы в Астане.

Наручные часы, карманные.

А у вас дома, какие часы?

А как же по ним определить время?

Отгадайте загадку:

Две сестрицы друг за другом

Пробегают круг за кругом

Коротышка только раз

Та, что выше каждый час

О чем здесь идет речь? (о стрелках)

— Что за коротышка бегает по кругу (часовая стрелка)

Что за сестра (минутная стрелка) она бегает быстрее.

— А что происходит с минутной стрелкой? Она бегает от черточки к черточке.

Ск.таких черточек на часах? 60

Выводим формулу: 1 час = 60 минут

А кто умеет определять время?

Работа с циферблатами:

Покажите 3 часа.

Покажите, как показать, что прошел час.

Работа по учебнику: с.90 №2, №3

Знакомство с римскими цифрами.

Покажите, как прошла 1 минута.

— Предлагаю вам решить примеры ровно за одну минуту (время замеряется по песочным часам).

Работа с тренажёром под тихую музыку.

15-5 15-9 18-9 17-8

11-6 3+9 4+7 9+8

13-7 8+5 3+8 7+7

20-20 16-8 13-4 12-4

4+8 14-7 12-6 5+7

Ск. успели решить примеров?

— Минута — небольшое время. Когда мы говорим о какой-нибудь лёгкой работе, говорят: «Минутное дело».

— Для врачей — это спасённая жизнь, для учёных открытие нового, да и пожарные, и сапёры совсем по-другому относятся к минутам. Минуты бегут друг за другом, а догнать их или вернуть нельзя.

Вы бережете своё время?

Кто старается жить по режиму дня?

Сейчас проверим. Игра «Расставь правильно»

Иллюстрации вывешены на доске, ученик выбирает время и подставляет к иллюстрации.

Обсуждение.

Зачитываю личные наблюдения родителей «Где наши дети теряют время?»

Вывод: дети загружены, живут по режиму дня, время не теряют. Молодцы!

Физминутка: «Вышли мышки»

Они-то спаслись, но ты помни: человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет.

А время идёт неумолимо вперёд. Посмотрите, как вы выросли, а когда-то были вот такими.

Коллаж детских фотографий «Время идёт»

Дом.задание: №5 с.90

9. Итог урока

— Интерактивный метод «Незаконченное предложение»

Мы освободили ребят, потому что….

Я не буду терять время, потому что….

Чтение стихотворения учеником

Если умеешь жить по часам,

Время тебе послушно,

Не опоздаешь никогда и сделаешь что нужно.

Тема: Единицы времени. Час. Минута.

Цели: познакомить с новой величиной; формировать представление о единицах времени- часе и минуте; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать умения наблюдать, сравнивать и делать выводы.

Оборудование: часы песочные, электронные, карманные, наручные .

Ход урока.

1.Организационный момент.

Долгожданный дан звонок-

Начинается урок.

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки – все для вас.

Пожелаем вам удачи-

За работу, в добрый час!

2.Актуализация знаний.

* Логическая разминка.

Случай странный, случай редкий:

Цифры в ссоре! Вот те на!

Со своей стоять соседкой не желает ни одна!

Труд не легкий, труд не малый:

Сделай так, чтоб на листке

Цифра каждая стояла от соседок вдалеке.

Цифры от 1 до 8 разместить в кругах так, чтобы ни одну цифру нельзя было соединить прямой линией от круга до круга с ее соседками в порядковом ряду. Две цифры уже поставлены.

Найдите сумму всех чисел по кругу (7+4+6+2+5+3=27)

Найдите сумму чисел по вертикали.

Найдите сумму чисел по горизонтали.

Какие из полученных сумм можно заменить суммой разрядных слагаемых?

Какие получатся фигура, если мысленно соединить цифры:

3,7,4.8,3 (четырехугольник)

3,7,4,6,2,5,3 (шестиугольник)

5,1,6,5 (треугольник)

2.Индивидуальная работа по карточкам.

*. Устный счет.

Сосчитайте, ответы показывайте с помощью веера.

*Сумму чисел 5и6 уменьшить на 8 (3)

*К разности чисел 13и5 прибавьте 4 (12)

*Из 12 вычтите разность чисел14 и 7 (5)

*К 20 прибавить разность чисел 11 и 6 (25)

*Из 48 вычесть сумму чисел 20 и 20 (8)

3.Самоопределение к деятельности .

Назовите величины, которые вы знаете. (длина, масса, объем)

Соедините каждую величину с единицами, в которых измеряют.

ВЕЛИЧИНЫ ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ

Длина сантиметр

Объем час

Метр

Литр

Минута

Дециметр

Миллиметр

Какие единицы измерения остались? (час, минута)

Что они измеряют? (время)

Сформулируйте тему урока.

4. Работа по теме.

* Знакомство с единицами времени.

Посмотрите, Математик снова у нас в гостях. Что это он нам принес? (будильник)

И еще какой-то листик с записью. Давайте прочтем, что здесь написано.

Две сестрицы друг за другом

Пробегают круг за кругом.

Коротышка только раз,

Та, что выше, каждый час.

О чем здесь идет речь? (о стрелках часов)

Что за коротышка бегает по кругу? (часовая стрелка)

Почему ее сестрица, что повыше, бегает быстрее? (это минутная стрелка)

Как двигается часовая стрелка? (от одной цифры к другой, от одной большой черточки до другой большой черточки)

Что происходит с минутной стрелкой? Как движется она? (от одной маленькой черточки до другой маленькой черточки)

Сколько таких маленьких черточек? Сосчитайте. (60)

Как называют расстояние от одной маленькой черточки до другой маленькой черточки? (минута)

А весь круг, который она проходит? (час)

Так сколько в часе минут?

Запись на доске, а дети в тетрадях. 1 ч= 60мин

*Работа по учебнику.

Откройте учебник на с.31 Проверьте, правильно ли вы ответили на вопросы Математика?

Сколько в часе минут?

Как движется часовая стрелка? А минутная?

Чтение правила на с.31.

5.Практическая работа, знакомство с разновидностями часов.

Часы не всегда были такими, какими мы привыкли их видеть сейчас.

Кто знает, какие часы существовали раньше? (водяные, песочные,солнечные, огневые) ИКТ

Из одного отделения в другое песок пересыпается ровно за 1 минуту. Давайте проверим, до какого числа можно сосчитать за 1 минуту.

Измерять время с помощью песочных часов было неудобно, ведь их приходилось часто переворачивать. Но песочные часы используют и сейчас. Кто знает, где?

Еще существуют и электронные часы. Они сами показывают время цифрами. А мы с вами работали по механическим часам.

Кто знает, где находятся самые знаменитые механические часы? (На одной из башен Кремля- на Спасской башне.)

Покажите на модели часов часовую стрелку.

Покажите минутную.

Поставьте минутную на цифру 12, а часовую на цифру 1. Какое время показывают часы? (1час)

Обойдите минутной стрелкой 1 круг. Сколько времени прошло? (1час)

На какую цифру встанет часовая стрелка?(2)

Поставьте минутную стрелку на цифру 1.Сколько времени прошло? (5мин)

Назовите время. (2часа 5минут)

Минутная стрелка стоит на цифре 2. Сколько это минут?(10мин)

Передвиньте минутную стрелку еще на 5 минут. На какую цифру поставили стрелку? (3)

*№2 стр.31 устно

Стихотворение о значении времени. (уч-ся читает отрывок и показывает на модели часов время) ИКТ

6.Физминутка.

ИКТ

7.Закрепление.

Задача 3 стр.31

Из каких частей состоит задача? Найдите условие. Какой вопрос у задачи? Измените вопрос так, чтобы задача решалась в 2 действия.

Краткая запись задачи на доске.1 ученик у доски, а остальные самостоятельно. Проверка.

Дайте ответ к задаче.

Какие еще варианты вопроса могут быть? (На сколько минут вторая партия была короче, чем первая. На сколько минут первая партия была длиннее второй?)

№ 5 самостоятельно с дальнейшей проверкой по образцу на доске.

Задача 4. Прочитайте задачу (хором, а затем 1ученик)

Разбор задачи и запись краткой записи.

Те, кто знает,как решать решает самостоятельно, а остальным оказывается индивидуальная помощь.

Составьте задачи обратные данной. Если есть время записываем и решаем.

8. Итог.

Что нового узнали на уроке?

Чему учились?

9.Д/З : р.т.

Открытый урок

по математике

во 2 «В» классе

Тема: Единицы времени.

Час. Минута.

Учитель: Дзобаева И. В.

Владикавказ 2013г.


МБОУ « Войсковицкая СОШ №2»

Гатчинский район Ленинградская область

Конспект урока математики

2 класс, 1 четверть

программа «Школа России»

Тема: « Час. Минута »

Учитель: Улякова Ольга Васильевна

ТЕМА УРОКА « Час. Минута. »

Цель:

Познакомить с единицами измерения времени - часом и минутой;

Учить узнавать время по часам;

Задачи урока:

Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи;

Развивать логическое мышление, речь, внимание, познавательные и математические способности;

Воспитывать бережное отношение ко времени;

Показать важность ориентирования во времени как одно из средств самоконтроля;

Развивать умение работать в паре и умение проверять свою самостоятельную работу;

Способствовать развитию умения планировать свою деятельность;

Расширять знания детей об истории родного города.

Развитие универсальных учебных действий:

Предметные результаты: Познакомить учащихся с единицами измерения времени: часом, минутой; продолжить работу над формированием умения решать выражения вида 30 + 5, 35 – 5, 35 - 30; прививать интерес к предмету Усвоить единицы измерения времени «час, минута»; решать простые и составные задачи; выработать каллиграфическое написание цифр,

Метапредметные результаты : Усвоить единицы измерения времени «час, минута»; решать простые и составные задачи; выработать каллиграфическое написание цифр, совершенствовать навыки чтения; расширить знания детей о Коннетабле - солнечных часах Гатчины.

Регулятивные: Анализировать, сравнивать выполненные действия и полученные результаты.

Коммуникативные : Участвовать в диалоге на уроке, воспринимать объяснения и инструкции учителя, планировать учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, управлять поведением партнёра, контролировать себя и партнера при работе в паре.

Личностные: Оценивать результаты выполненной работы. Развивать внимание. Воспитывать аккуратность, умение экономить своё и чужое время.

Оборудование :

Учебник М.И.Моро. Математика 2 класс ФГОС, М. «Просвещение», 2014г

Математическая таблица «Время»,

Часы настенные, ручные и каминные часы, будильник.

Карточки с цифрами «3» и «5»

Макеты часов.

Дидактический материал для самостоятельной работы.

Этапы урока

Результаты

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный этап

Личностные:

самооценка готовности к уроку

Метапредметные: организация рабочего места

Ситуация оценки готовности детей к уроку.

Оценивают свою готовность, настрой на работу

Прозвенел звонок, начинается урок. Ребята, готовы к работе? Кто готов, прошу тихо сесть.

Личностные:

совершенство -

вать каллиграфию написания цифр,

оценивать результаты выполненной работы

Оказание индивидуальной помощи учащимся, у которых имелись неточности в написании данных цифр.

Прописывают цифры,

оценивают

результат.

Учатся вести диалог.

На доске: 3 5 3 5 на другой строчке 35 53 35

– Начинаем урок с каллиграфической минутки. Пропишите в ваших тетрадях строчку цифр 3 и 5 и строчку чисел 35 и 53 .

Пишем красиво каждую цифру. Подчеркните самые красивые цифры. Оцените себя.

Вы ничего не заметили при написании цифр? Ответ ученика: «На первой строчке записаны однозначные числа, а на второй- двузначные.» Другой ответ: « У цифр 3 и 5 есть сходство в написании, они схожи полуовалами.»

Правильно. Спасибо за наблюдательность.

Повторение состава числа, которое необходимо в дальнейшей работе.

Актуализация знаний о составе числа.

А какова роль цифры 5 в числе 35 ? ..в числе 53?

Ответ ученика: «Цифра 5 в первом числе- это единицы, а во втором- это число десятков.»

Запишите первое число в тетрадь, представьте его в виде суммы разрядных слагаемых

А роль цифры 3 в числе 53 ?

Ответ ученика: «Цифра 3 - это число единиц.»

Три клеточки вправо - представьте число 35 в виде суммы разрядных слагаемых.

Запись в тетради:

35=30+5 53=50+3

3.Актуализация знаний

Личностные: умение видеть и признавать свои ошибки

Предметные: совершенствование вычислительных навыков

Организует умение выполнять задание на слух. Закрепляет совершенство быстроты устного счета

Воспринимают задание, выполняют, предъявляют результат.

Актуализируют свои знания в приемах вычисления.

Оценивают свою работу

А сейчас устный счет. Математический диктант.

- Пишем по пять ответов на строчке, не забыли?

1) Чему равна сумма чисел 5 и 8? (13)

2) К 20 прибавьте 4 (24)

3) Из 80 вычтите 50 (30)

4) Я задумала число, из этого числа вычла 5 и получила 30. Какое число я задумала? (35)

5)Найдите сумму чисел 13 и 6 (19)

6)Из 48 вычтите сумму чисел 20 и 20 (8)

7)Сколько нужно вычесть из 77, чтобы осталось 7? (70)

8)Какое число прибавили к 8 ,если получили 15? (7)

9) Я задумала число, к этому числу прибавила 50 и получила 53.Какое число я задумала? (3)

10) Чему равна разность чисел 83 и 30? (53)

Чтение ответов цепочкой, неправильный ответ- учащиеся зачеркивают число.

Оценивание смайликами: учащиеся оценивают себя.

4 .Постановка учебной задачи.

Личностные: умение формулировать цель, проблему, тему урока.

Предметные: понятие величины «время», «час», «минута»

Организует и управляет ситуацией целеполагания

Выделяют незнакомые понятия

Определяют цель урока.

Послушайте загадки о величинах, с которыми мы познакомимся сегодня.

-Что летит быстрее мысли и не имеет ни начала, ни конца?

Ответ ученика: «Время»

- Без ног, а ходят, без рук, а показывают»

Почти коллективный ответ учеников: «Часы.»

Две сестрицы друг за другом

Пробегают круг за кругом.

Коротышка только раз,

Та что выше, каждый час.

Почти коллективный ответ учеников: «Стрелки.»

Верно, а кто из вас догадался, какова тема урока?

-Сегодня мы будем говорить о времени.

Только о времени? Может кто-то хочет уточнить?

- Мы будем говорить о часах.

Чем же мы будем заниматься на уроке? Какова цель нашего урока?

-Наверное,речь пойдет о времени и о часах.

Давайте откроем учебник на стр.31 и проверим, а правильно ли мы определили цель нашего урока?

Коллективное чтение темы урока.

Видите, мы пропустили важное слово «минута»

А цена одной минуты бывает очень велика! Сегодня я вам постараюсь это доказать, а пока отдохнем одну минутку…

Физ. минутка для рук.

Организует и проводит

«физминутку» по определенным командам

Выполняют упражнения для снятия усталости и напряжения, упражнение на внимание.

«Делай так, делай так, а вот так--не делай!….»

Учитель выполняет упражнения, а учащиеся повторяют, потом –звучит команда: «А вот так не делай…» и останавливается на мгновение…а ребята уже это движение сделали, им смешно…и опять выполняют следующее движение… «Делай так..»

5.Первичное усвоение новых знаний

Личностные: умение удерживать учебную задачу

Метапредметные: умение планировать, контролировать и оценивать свои действия; умение слушать собеседника и вести диалог, анализировать и сравнивать, высказывать свою точку зрения

Расширять свои познания в краеведении.

Предметные: Понятие «час», «минута», умение применять знания в жизненной ситуации

Демонстрирует настенные, каминные, наручные часы и будильник.

Какие бывают часы?

(настенные, наручные, будильник…)

Расширение знаний учащихся.

А эти часы как называются?

Ответа учащихся нет. Потом один мальчик говорит: «Это дорогие часы»…Все смеются.

А вы зря смеетесь. Дима прав. Вот послушайте.

Раньше дворцы и замки отапливали с помощью камина. Вечерами перед камином собиралась вся семья. Детям читали сказки,бабушки,наверное, вышивали. А на камине стояли вот такие часы, чтобы все присутствующие могли видеть точное время…

Всегда ли часы выглядели так, как мы привыкли их видеть? А какие бывают ещё часы?

Работа по таблице « Время».

Бой каких часов вы ждете каждый год с нетерпением и почему?

Ответ: «Дед Мороз приносит подарки под елку…»

Другой ученик: «Эти часы в Москве.»…

Когда ребята говорят о солнечных часах…..делаю паузу и спрашиваю:

А знаете ли вы, что в нашем городе есть СОЛНЕЧНЫЕ часы?

Тишина….дети не знают об этом ничего….

Демонстрация фотографии Коннетабля с воздуха.

Сразу вопросы детей: « А что это?»

А вот послушайте…Вы помните, что Царь жил в Гатчинском дворце?

Так вот идея постройки солнечных часов возникла у во время путешествия по Европе. В гостях у французского принца в его резиденции Павел увидел 32-метровый обелиск, а вокруг была площадь, обнесенная каменными плитами. На плитах были нанесены деления импровизированных часов, стрелкой для которых и была тень от обелиска.

Солнечные часы так понравились царю, что по приезду домой, он решил построить такие же в Гатчине. Строительством часов занимался местный мастер- строитель Кирьян Пластилин. Строительство солнечных часов было завершено в 1793 году. Гатчинцы гордились такой достопримечательностью города, но в мае 1881году во время грозы, молния попала в Коннетабль и обелиск был до основания разрушен.На городской сходке было принято решение –восстановить Коннетабль. На восстановление памятника ушло 5 лет, но теперь на верхушке уже был воздвигнут шар, в центре которого установили шпиль громоотвода

Запишем в тетради:

32 м, 1793 г., 1881 г., 5 лет

Памятник этот стоит и по сей день,а это фотография – вид СОЛНЕЧНЫХ часов с воздуха.

Хороши солнечные часы, но чем они не совершенны?

А какие часы самые точные и совершенные на сегодняшний день?

Ответа детей нет

Да, вопрос трудный. Дома постарайтесь найти ответ на этот вопрос в Интернете или спросите ответ у родителей

6. Первичная проверка понимания

Познавательные: умение извлекать информацию из текста и иллюстрации.

Регулятивные: умение высказывать своё предположение на основе работы материала учебника; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Задает вопросы по содержанию темы, организует проверку понимания.

Выполняют задания.

Контроль за достижением результата.

Работа с макетом часов.

К доске приглашаются 3 ученицы с моделями часов, на них установлено разное время.

Ребята, кто умеет определять время по часам?

Который час на первых часах,у Вики? А на часах Насти?

Какое время показывают часы Даши?

Ответы учащихся…

Кто знает, сколько времени проходит, когда часовая стрелка проходит от одной цифры к другой?

Ответ ученика: « Один час.»

Сколько времени пройдет, пока минутная стрелка пройдет от одной маленькой черточки до другой?

Ответ: « Одна минута.»

Сколько маленьких черточек на циферблате?

А когда минутная стрелка пройдет полный круг? Сколько времени пройдет?

Так сколько в 1 часе минут?

Ответ: « Я знаю---пройдет час.»

Молодец, верно. Давайте так и запишем в тетради:

1 час=60 мин.

Но в часах есть еще одна стрелочка…Как она называется?

А кто знает,сколько секунд в одной минуте?

Ответ: «Я знаю, в минуте-60 секунд. У нас дома есть маленькие песочные часы, я их завтра принесу-покажу.»

1мин.= 60 сек. Делаем запись в тетради.

Принеси Леня, мы ребятам их обязательно покажем и с их помощью на скорость будем решать примеры- кто больше решит и без ошибок, тот и получит «пятерку»

А сейчас посмотрите в учебник,найдите задание №2---стр.31! Определите время на макетах часов.

Учащиеся называют время на макетах часов.

Задание №2---под цифрой 2.

Ответ ученицы: «На 5 минут.» «На 20 минут..»,а дальше ответ с ошибкой….взаимопомощь.

А мы сейчас попросим поработать секундную стрелочку на наших настенных часах, чтобы проверить, сколько мы успеем решить примеров за одну минуту….

Работаем в проверочных тетрадях, первый столбик..

Один ученик следит за временем

Взаимопроверка. Результат: смайлики.

Физ. минутка

Личностные: ценностное отношение к здоровому образу жизни

Организует и проводит «физминутку» с командами.

Выполняют упр.для снятия усталости и напряжения, упр. на внимание.

«Дюрасел» Упражнение на скорость.

Мы- игрушечные зайчики с обычной батарейкой…

Спокойное выполнение упражнений.

А теперь вставили батарейку «Дюрасел»

Быстрое выполнение этих же упражнений

Закрепление.

Личностные: умение выбирать действия по достижению цели

Метапредметные: приобретение способа действий по достижению целей; умение работать самостоятельно

Предметные: умение применять знания на практике

Организует самостоятельную

работу учащихся.

Знакомятся с заданием. Выполняют, опираясь на алгоритм действий, данный в задании.

Дифференцированная работа

1)Решение задачи

Мальчики играли в шахматы. Первая партия заняла 30 мин, а на вторую они затратили на 10 мин. меньше. Сколько времени заняла вторая партия?

Можете сразу ответить на вопрос задачи?

Ответ: «Да, можем. Надо из 30 вычесть 10…»

Уточните, почему «минус»?

Ответ: « В задаче сказано….на 10 минут меньше, значит - минус…»

Запись решения задачи.

Измените вопрос задачи так, чтобы задачу нельзя было решить одним действием.

Устное решение задачи.

Информация о домашнем задании. Инструктаж его выполнения

Метапредметные: анализ своих знаний и оценивание своих возможностей

Направляет учащихся на дифференцированный подход к выбору заданий

Выбирают задания по своим возможностям и желанию

Домашнее задание: №1 на стр. 31 - обязательно запишите это число, а завтра мы сравним и узнаем, кто же быстрее всех считает.

Второе задание: найти информацию о самых ТОЧНЫХ часах – по желанию и задание для самых любознательных – найти пословицы о ВРЕМЕНИ, записать их в тетрадь по литературному чтении.

А вот задание в тренировочных тетрадочках для всех---стр.3,1-й столбик.

Подведение итогов занятия. Оценивание.

Личностные: осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.

Метапредметные: умение сравнивать, делать выводы

Предметные: применение новых знаний в жизненных ситуациях;

Создает ситуацию для осмысления всей работы на уроке. Оценивает учащихся.

Высказываются. Оценивают свою работу.

Пока шел урок, останавливалась ли стрелки на часах?

Ответ ученика: «Нет, часы идут и днем и ночью, мы же батарейку не вынимали, значит часы –не останавливались…» Смотрит на меня…

Верно подмечено,батарейку мы не трогали.

Русский народ любит придумывать пословицы и поговорки обо всем,что видит….Как думаете, а о часах и о времени есть пословицы и поговорки?

Тишина…Одна рука: «Делу –время, потехе- час», -мы это писали вчера на минутке чистописания…

Верно, молодец, хорошая память. Повторим вслух.

А дома поискать в литературе или в Интернете пословицы и поговорки о времени и о часах. Записать их в тетрадь по чтению.

- Время бежит, время летит, пора подводить итоги урока.

Пора оценить наши достижения.

Сегодня мы познакомились…

Узнали …

Решали …

Кому на уроке было трудно? Что не понятно?..

Значит время на уроке мы провели с пользой и не потеряли его.

Спасибо ребята, урок окончен.

2.Каллиграфическая минутка.