Занятия теме земля общий дом. Конспект открытого занятия с детьми среднего возраста.Тема: "Земля-наш общий дом". Конспект открытого занятия в подготовительной группе

Программное содержание:

Закрепить знания о правилах поведения в природе, используя экологические знаки.
Расширять представления детей о том, что лес - это сообщество растений и животных, проживающих вместе на одной территории.
Воспитывать бережное отношение к окружающему миру, воде.

Оборудование:

Глобус, экологические знаки, иллюстрации зайца, лося, волка и их следов, стаканчики, фильтр из песка, ткани, бумаги, грязная вода.

Ход занятия:

Загадка о глобусе

Шар невелик
На нем страны без людей,
Города без домов,
Леса без деревьев,
моря без воды.
(Глобус)

Показать модель глобуса. Что такое глобус? (Глобус – это модель земли, на которой живут и растения, и животные, и человек. Земля является их общим домом).
Какие цвета вы видите на нем?
Какого цвета больше?
Что он изображает?
Какая вода в море?
А в реках, озерах, прудах?
Кто живет в море?

А сейчас я хочу рассказать историю об одном водоеме.

Игра с озером

Жил–был водоем. Вода в нем была чистая, прозрачная, что даже можно было увидеть обитателей водоема. А в солнечный день в воде отражались деревья, облака. Однажды к нему пришли отдыхающие, спилили деревья, развели костер. А уходя, оставили мусор, бутылки, консервные банки.
Потом к этому озеру приходили еще и еще. Со временем воды становилось все меньше и меньше, а мусора все больше. Уже нельзя было увидеть кто там живет. Как вы думаете это хорошо или плохо? Обитателям водоема стало совсем неуютно жить в такой грязной воде. Ребята, а кто им может прийти на помощь? Как мы можем помочь этому озеру? (Мы можем попробовать очистить воду).

Опыт «Фильтрация воды»

Проводится опыт по очистке грязной воды через песочно-бумажно-тканевый фильтр, после чего следует разъяснение сути очистки воды и важности подобных процессов для человека.

Посмотрите, какой знак у меня есть. Что он, по вашему мнению, обозначает?
Давайте мы оставим его около нашего озера, чтобы все знали, что загрязнять воду в водоемах нельзя. Потому что в нашем общем доме, называемом землей водоемы вместе с обитателями не должны погибнуть.

А теперь я предлагаю вам отправиться в путешествие на воздушном шаре. Повторяйте за мной: «До свиданья, Земля, в добрый путь». Вы не замерзли?
Давайте возьмем подзорные трубы и посмотрим вдаль. Я вижу верхушки деревьев.
А вы видите? Давайте здесь и приземлимся. Подойдем поближе и рассмотрим, где же мы оказались? А попали мы в зимний лес.

На безлюдный простор
Побелевших полей
Смотрит весело лес
Из-под черных кудрей.

Ребята, посмотрите кто-то выбегал из леса и оставил следы. Попробуем догадаться кто их оставил? (Рассматриваем следы зайца, лисы, лося).

Загадки о зверях

Через поле напрямик
Скачет белый воротник.
(Заяц)

Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет.
(Лиса)

Трав копытами касаясь,
ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.
(Лось)

Давайте по этим следам и мы зайдем в лес. Дети, это - зимний лес. А почему не слышно пения птиц? Но ведь не все птицы улетели, некоторые остались. Каких птиц мы можем услышать в лесу? (дятел, сорока, синица).

Загадки о птицах

Не дровосек, не плотник, а первый в лесу работник.
(Дятел)

Верещунья, белобока, а зовут ее...
(Сорока)

Ребята, а где живут птицы? (На деревьях). Да посмотрите какие деревья стоят вокруг. Это и ели, и березы. А вы знаете еще какие-нибудь деревья? Всем им нужна Земля, потому что она их дом.

Физминутка «Лес»

Ветер зимний лес качает,
вправо, влево наклоняет
Раз наклон, два наклон -
зашумел ветвями он.

Теперь поговорим о том, чего нельзя делать в лесу.

Экологические знаки

Детям показываются символы - экологические знаки с подробным объяснением основных экологических понятий.

Вот мы и узнали, что в лесу нельзя разводить костры, шуметь, мусорить.

А еще в лесу легко дышится. Вдохните глубоко, а теперь попробуйте не дышать.
Долго можно обойтись без воздуха? А мы видим воздух? Показать воздух в воде.
Воздух нужен всем животным, растениям, человеку. Если мы не будем дышать, то не сможем жить. На земле должен быть чистый воздух, необходимый всем.

Нам уже пора возвращаться в детский сад. Но сначала давайте посмотрим, что произошло с водой?

Итог:

Ребята, так скажите кто живет на Земле? Вы поняли для кого Земля является общим домом?

Дерево, животное, цветок и птица
Не всегда умеют защититься
Если будут уничтожены они
На планете мы погибнем как они.

Обо всём на свете:

В 1930 году в американский прокат вышел фильм "Песня мошенника" (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев...

Материалы раздела

Конспект интегрированной НОД в старшей группе «Земля – наш общий дом»

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»

Цель: формировать представление о планете Земля и жизни людей на планете, прививать интерес и уважение к людям разных стран и национальностей.

Задачи

  • Образовательные: расширять знания детей о многообразии народов, населяющих нашу планету; формировать умение находить отличительные особенности людей, живущих в разных странах и частях света; закреплять умение ориентироваться на глобусе и карте.
  • Воспитательные: воспитывать уважение, принятие и правильное понимание богатого разнообразия культур нашего мира; формировать бережное отношение к нашей планете; воспитывать дружелюбие, умение работать в коллективе; формировать у детей эмоционально-положительный отклик на совместную деятельность.
  • Развивающие: развивать познавательный интерес, стимулировать желание узнавать что-то новое о населении нашей планеты; расширять активный словарь детей; развивать творческие способности детей, фантазию, воображение.

Предварительная работа: знакомство детей с глобусом и картой, рассматривание тематических иллюстраций, чтение сказок народов мира; подготовка материалов и оборудования.

Словарная работа: национальность, глобус, политическая карта, традиция, земной шар, многонациональная страна.

Материалы и оборудование: глобус, политическая карта, аудиопроигрыватель, аудиозаписи «Все мы дети Земли» (в исп. Дима Емурзевич, минусовка), «Мы такие разные, дети всей Земли» (исп. группа «Карамельки»); большой лист бумаги (ватман) с нарисованным (или наклеенным) посередине изображением земли; цветная бумага, простые карандаши, ножницы, клей, кисточки для клея, салфетки.

Ход НОД

І. Вводная часть

Организационный момент

(Дети сидят вокруг воспитателя на стульчиках)

Воспитатель (читает стихотворение, звучит музыка «Все мы дети Земли» (минусовка)):

Наша Земля – голубая планета,
Воздухом свежим и солнцем одета.
Нет, вы поверьте, Земли голубей
От синевы рек, озёр и морей.
Горы, равнины, леса и поля –
Всё это наша планета Земля.
Ветры поют, с облаками играя,
Ливни шумят… И от края до края
Вы не найдёте чудесней на свете
Нашей прекрасной и доброй планеты!
Наш дом родной, наш общий дом – Земля, где с вами мы живем!

Воспитатель : - Ребята, вы любите путешествовать? (да) Я предлагаю вам сегодня побывать в гостях у разных жителей нашей большой и прекрасной планеты Земля. Чтобы отправиться в это необычное путешествие, нам будет нужен помощник. А какой – угадайте:

У меня в ладонях страны,
Реки, горы, океаны.
Догадались, в чём тут фокус?
Я держу руками … (Глобус)

Воспитатель : - (показывает глобус) Верно, это глобус – модель земного шара. Именно он нам и поможет в путешествии.

Воспитатель : (вращает глобус) – Раз, два, три, путешествие начни!

ІІ. Основная часть.

1. Беседа о глобусе и карте

Воспитатель: - Ребята, прежде, чем отправиться в дорогу, давайте поближе познакомимся с нашим помощником – глобусом. Что вы можете рассказать, глядя на глобус, о нашей планете? (ответы детей)

Что обозначает на глобусе синий цвет (вода). Это моря и океаны. Кто желает показать на глобусе океаны и моря? (показ детьми). А каким цветом обозначена суша? (зелёным и коричневым). Зеленым цветом обозначена растительность на нашей планете, а коричневым – горы и равнины.

А какого цвета на глобусе больше – зеленого или коричневого? Что это обозначает?

Дети: - Что нужно беречь леса, растительность, живую природу на планете.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите на глобус: можно ли на нем увидеть, где находятся разные страны? (Нет) А что нам в этом поможет? Давайте отгадаем загадку:

Я ходил по разным странам,
Плыл по рекам, океанам,
По пустыне шёл отважно –
На одном листе бумажном.

Дети: - Это карта.

Воспитатель: (показывает политическую карту) – Верно, это карта, на которой изображены все страны мира, - политическая карта. Прежде, чем мы отправимся в гости в другие страны и континенты, давайте найдем нашу Родину – Россию. Покажите на карте, где наша страна.

Дети находят и показывают на карте Россию.

Воспитатель: - Как вы думаете, почему карта раскрашена разными цветами?

Дети: - Разными цветами обозначены разные страны.

Воспитатель: - Давайте поиграем в игру: вы мне показываете на карте любой цвет и называете его, а я вам говорю, какая это страна.

2. Игра «Страны мира»

Дети показывают и называют цвет, воспитатель говорит название страны и ее жителей (дети могут помогать) (Россия – россияне, Франция – французы, Бразилия – бразильцы, Китай – китайцы и т.д.).

Воспитатель: - А как вы думаете, чем отличаются жители разных стран друг от друга?

Дети: - Цветом кожи, языком, обычаями и традициями.

Воспитатель: - А есть что-то, что нас всех объединяет?

Дети: - Люди похожи по внешности (руки, ноги, глаза, уши и т.д.), занимаемся одними делами (спорт, музыка, читаем книги, рисуем, ходим в детский сад, школу и т.д.), живем на одной планете.

3. Игра «Апплодисменты»

Воспитатель: - Есть такие вещи, которые объединяют нас всех. Давайте узнаем их с помощью игры. Я назову вам определенное качество. Те, кто им обладает, встает со своего места и поднимает руки вверх, а все остальные им аплодируют. Если встанут все, то аплодировать будем все вместе. Встаньте все те, кто:

  • умеет читать,
  • любит кататься на каруселях,
  • любит смотреть мультфильмы,
  • любит мороженное,
  • любит играть,
  • мечтает полететь в космос,
  • любит животных,
  • любит вкусно поесть.

А кто любит болеть? Верно, болеть никто не любит, все хотят быть здоровыми!

Воспитатель: - И, наверное, все дети в мире любят воздушные шарики, правда? Давайте сейчас все вместе надуем большой-большой шар.

4. Физминутка «Воздушный шарик»

Надуваем быстро шарик, (Дети расходятся, держась за руки и образуя круг.)
Он становится большой,
Вот какой!
(Показываем руками.)
Вдруг шар лопнул – сссс (Сужаем круг к центру.)
Воздух вышел, (ручки вверх.)
Стал он тонкий и худой. (Показываем ручками, какой стал шарик.)
Мы не станем горевать, (Качаем головой.)
Будем надувать опять.
Надуваем быстро шарик,
(расходятся, образуя круг.)
Он становится большой,
Вот какой!

Воспитатель: - Ребята, а как люди всего мира чаще всего приветствуют друг друга?

Дети: - Машут руками, пожимают друг другу руки.

Воспитатель: - Правильно, ребята, ведь открытая рука – это знак дружбы и открытости. Давайте мы с вами покажем, что открыты всему миру, что хотим дружить со всеми людьми на нашей прекрасной планете.

5. Коллективная творческая деятельность. Аппликация «Карта дружбы».

Дети обводят карандашом силуэты своих ладоней на листах цветной бумаги, вырезают, а затем приклеивают свои «ладошки» на ватман с изображением земли (по контуру земного шара). Во время работы детей звучит музыка: песни «Все мы дети Земли», «Мы такие разные, дети всей Земли».

ІІІ. Подведение итогов.

Воспитатель: - Какая прекрасная карта у вас получилась! С каким настроением вы ее делали? Как вы думаете, что можно увидеть на этой карте? (нашу планету, цвета разных стран, дружбу между всеми людьми). Давайте сохраним эту карту, и всегда будем помнить, что все мы, такие разные и непохожие, – жители одной прекрасной планеты.


Конспект занятия « Земля – наш общий дом » .

Интеграция образовательных областей :

1. Познание.

2. Коммуникация.

3. Художественная литература.

Цели :

Показать Землю – как общий дом для всех живых существ.

Вызвать у детей стремление беречь свой общий дом , как условие сохранения жизни человечества и всех природных обитателей.

Задачи :

Образовательные :

Расширить и углубить представление о Земле , о роли всего живого на Земле (познание, социализация,

Сделать вместе с детьми открытие : Земля - наш общий дом (познание,

Учить детей анализировать, делать выводы (коммуникация,

Упражнять в построении высказываний на основе собственных умозаключений (коммуникация) .

Развивающие :

Развивать познавательно-исследовательскую деятельность (познание,

Совершенствовать конструктивные навыки (познание,

Развивать координацию речи с движениями, умение действовать в соответствии со словами текста (физическая культура) .

Воспитательные :

Воспитывать у детей бережное отношение к природе, желание сохранить и при необходимости оказывать ей помощь (социализация) .

Предварительная работа :

1. Беседы о планете Земля , о животных, о растениях, о том, почему необходимо беречь нашу планету.

2. Подготовить большой плакат с физической картой Земли .

3. Подготовить бумажные академические шапочки, бумажные животные, птицы, рыбы, деревья.

Ход непосредственной образовательной деятельности.

Сюрпризный момент :

В группу входит Незнайка с глобусом.

Здравствуйте дорогие ребята! Я знаю, что в вашей группе все ребята очень-очень умные! Помогите мне пожалуйста разобраться. Я нашел вот этот предмет и не знаю что это такое… Поможете? (достает и показывает глобус) .

Воспитатель- Здравствуй Незнайка! Ты пришел прямо по адресу! Наши дети – самые настоящие юные академики, потому, что они ходят каждый день в детский сад, и каждый день узнают много нового и интересного! Ну что мои юные академики, поможем Незнайке разобраться?

Дети – Да, поможем! (детям надеть академические шапочки)

Воспитатель- Проходи к нам в гости Незнайка, давайте вместе разберемся. Что это такое ребята? (глобус стоит на столе, дети стоят вокруг стола) .

Дети - Глобус!

Воспитатель- Правильно дети это глобус – уменьшенная модель Земли ! Земля –это наш дом , мы на ней живем.

Какого цвета на глобусе больше всего? (голубого)

Что обозначено этим цветом? (вода)

А что обозначено на глобусе коричневым цветом? (суша)

А кто проживает на нашей планете? (животные, люди, насекомые и растения)

Молодцы! У каждого человека есть свой дом. Есть он и у тебя и у тебя (воспитатель обращается к детям) . Вы живете в своих домах вместе с мамами и папами. Но у всех людей есть еще один большой дом –наша прекрасная планета Земля .

Воспитатель - А кроме людей кто на ней живет?

Дети - бабочки и птицы, рыбы и животные.

Воспитатель - Вот и выходит, что Земля , земной шар – это действительно наш общий дом .

Общий дом для нас и черепахи, для крокодила и кита, для березы и красивых цветов. Всем хватает места в нашем доме.

Воспитатель - У нас над головой одна общая крыша.

Дети –это небо.

Воспитатель - У нас под ногами один общий пол .

Дети -земная поверхность- Земля .

Воспитатель - У нас она на всех великанская лампа, она же печка.

Дети – Солнце.

Воспитатель - Нас поливает дождь и обдувает ветерок.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ.

Людям издавна не давали покоя вопросы – какова она Земля , есть ли у нее начало и конец? Одни считали, что Земля – это и правда дом . А раз так, значит, у него где-то есть стены и крыша.

Другие люди думали, что Земля лежит на спинах трех китов-великанов.

И как бы люди не думали, не гадали, но в одном сходились все : Земля плоская ! Кто говорил, что она плоская как боевой щит, кто говорил плоская как блин. Но всех всегда удивляло почему, когда корабль уплывает все дальше и дальше от берега в море, то с берега кажется что он словно погружается в воду, словно тонет.

ВОСПИТАТЕЛЬ -Ребята хотите разгадать эту загадку? (да)

А разгадать ее нам поможет обычный мяч и бумажный кораблик. (дети прикладывают кораблик к мячу и ведут его по мячу,пока он не скроется за мячом, воспитатель помогает при надобности).

Воспитатель - Что происходит с корабликом .

Воспитатель - Правильно, кораблик обязательно скроется за мячом!

Воспитатель - Однажды, очень давно, люди решили доплыть до края Земли . Они сели на корабль и поплыли. После многих дней плавания опять возвратились домой, но уже с другой стороны. Так люди узнали, что Земля круглая , как мяч! Незнайка, ты понял, что наша Земля круглая ? (да)

Воспитатель - Незнайка, хочешь с нами? (Воспитатель обращается к кукле Незнайке, Незнайка соглашается поиграть и отвечает «да» )

Воспитатель - Эта игра на внимание : я буду называть свои действия, а дети если я поступаю хорошо говорить «ДА» если плохо «НЕТ» . Слушаем внимательно!

Я пойду сейчас в лесок

И сорву ромашку! (нет)

Съем я вкусный пирожок

Выброшу бумажку! (нет)

Лишний хлебушка кусок

На пеньке оставлю! (да)

Ветку поломанную подвяжу

Колышек поставлю! (да)

Разведу большой костер

И тушить не буду! (нет)

Сильно-сильно насорю

И убрать забуду (нет)

Мусор весь я уберу

Банку закопаю (да)

Я люблю свой край родной

Природу оберегаю! (да)

Воспитатель - Молодцы ребята! Внимательно слушали!

Воспитатель - Ну что Незнайка, ты убедился, что наши ребята очень умные?

Незнайка – Да! Спасибо Вам ребята, вы очень умные!

Воспитатель – Ребята, давайте подойдем к нашей планете Земля . И расскажем Незнайке, что будет, если на Земле исчезнет лес ?

Дети - Если исчезнет лес, то на Земле не станет кислорода , и животным и человеку нечем будет дышать, и негде будет укрыться от жары. Лес нужен для строительства человеку, и лес это дом для многих животных и птиц.

Воспитатель- Молодцы ребята! Все верно сказали Незнайке! Нужно беречь наши деревья! Давайте дружно посадим каждый по деревцу на нашей планете! (дети наклеивают, деревца на изображения материка) .

Воспитатель - Для чего нужна вода?

Дети - Для питья, купания, в ней живут и морские и речные животные, рыба, кальмары, креветки и т. д. (Дети выкладывают морских животных на водную часть Земли ).

Воспитатель - Что произойдет, если вдруг вся водичка пропадет?

Дети - Все живое, растения, животные и человек на Земле погибнут от засухи .

Воспитатель - Дети давайте выпустим наших рыбок в воду, чтобы они не погибли! (располагаем на голубой поверности воды наших бумажных рыбок) .

Что произойдет, если с нашей планеты, пропадут все животные? (Человек питается мясом животных, носит холодной зимой теплую одежду из шкур и шерсти животных (свитера, шапки, варежки, сапоги, шубы) .

Что будет, если пропадут все насекомые? (птицам нечем будет кормить своих птенцов и они тоже погибнут) .

Воспитатель - Нет на Земле ничего лишнего ! Все важно на нашей планете Земля !

Воспитатель - Дети, как вы думаете, когда вы вырастите, вы будите настоящими друзьями природы? (воспитатель выслушивает ответы детей «да» ).

Воспитатель - Что будете для этого делать? (воспитатель выслушивает ответы детей)

Воспитатель - Что вам запомнилось больше всего из сегодняшнего занятия ? (воспитатель выслушивает ответы детей)

Воспитатель - Молодцы ребята!

Ребята. Вы такие молодцы, так много знаете о нашей планете Земля ! Что я сегодня решила посвятить вас в «Юные академики» .

Академик- это человек, который очень много знает! И конечно же любит и бережет свою природу! А я вижу, что все ребята в нашей группе много знают и любят свою природу!

Вручаю Вам настоящие академические шапочки!

Ребята, наш Незнайка тоже молодец! Теперь он все знает, и мы больше не будем называть его Незнайкой! Он вместе с нами стал юным академиком (снять шляпку и надеть академическую шапку.)

А девиз наших юных академиков будет такой :

БЕРЕГИ СВОЮ ПЛАНЕТУ - ВЕДЬ ДРУГОЙ НА СВЕТЕ НЕТУ!

Давайте с вами выйдем и повесим нашу планету Земля в группе к приходу ваших родителей. (воспитатель идет вместе с детьми и размещает планету на стене в группе) .

Конспект

Логопедического занятия по коррекции ОНР

с использованием ИКТ и здоровьесберегающих технологий

(подготовительная группа)

Тема: «Земля – наш дом, мы хозяева в нем»

Цель: уточнить, закрепить и расширить представления детей о планете Земля, о месте человека на этой планете и его взаимодействии со всем окружающим.

Коррекционно – развивающие задачи:

- развивать общие речевые навыки;

Совершенствовать навык самостоятельного построения умозаключений;

Развивать связную речь;

Развивать мелкую моторику и координацию речи с движением;

Развивать офтальмокинез;

Развивать зрительное внимание и память;

Совершенствовать звуковой и слоговой анализ;

Развивать буквенный синтез, осуществлять профилактику дисграфии, формируя образ

Слова.

Образовательные задачи:

- совершенствовать умение грамотно строить предложение, отвечать «полным ответом»;

Закрепить знания о понятиях «звук», «буква»;

Совершенствовать умение образовывать слова с противоположным значением;

Развивать навык чтения.

Воспитательные задачи:

- воспитывать познавательный интерес к занятию, игре;

Воспитывать умение слушать и слышать обращенную речь;

Прививать навыки коллективной и индивидуальной работы;

Формировать самоконтроль за речью, самостоятельность и активность в течение всего

Занятия.

Оборудование: компьютер, экран для проекций, мяч, конверты с буквами, конверты с картинками к стихотворению, презентации для занятия.

Ход занятия:

  1. Организационный момент .

Логопед: Сегодня в детский сад почтальон принес конверт. На нем написано «Детям группы Цветики» и изображено какое-то существо. Как вы думаете, кто это?

Дети: Это Лунтик.

Логопед: Открываем конверт. А тут письмо. (Во время чтения логопедом письма на экране появляются картинки)

«Здравствуйте, ребята. Я, думаю, вы узнали меня. Я – Лунтик. (На экране – картинка - Лунтик) Живу я на Луне. Я случайно оказался на вашей планете . (На экране – Лунтик появляется на планете Земля) Здесь у меня появилось много замечательных друзей, и мне очень понравилась ваша планета . (На экране – картинка – Лунтик и его новые друзья) Но, к сожалению, мое пребывание на ней подходит к концу и мне надо возвращаться обратно. А еще я узнал, что скоро вы пойдете в школу, но я не знаю, что такое школа и зачем туда надо ходить. Расскажите мне, пожалуйста, об этом, и еще я хотел бы узнать больше о вашей чудесной планете. Свое сообщение отправьте мне, пожалуйста, с первым спутником, который полетит к Луне. Заранее вас благодарю! »

  1. Логопед: Дети, давайте поможем Лунтику и расскажем ему, что же такое школа.

Инсценировка «Что такое школа?»

(Дети по цепочке читают стихотворение, на каждую строчку которого на экране появляется картинка, соответствующая смыслу произносимой фразы).

Что такое школа?

Это много классов, много света.

В классах учатся ребята.

Школа знаньями богата.

Приглашает всех учиться,

Только просит не лениться.

  1. Логопед: А на какой же планете находится наша школа?

Дети: Наша школа находится на планете Земля.

Логопед: Как называются жители нашей планеты?

Дети: Жители нашей планеты называются земляне.

Логопед: Правильно. А теперь внимание на экран. Прочитайте предложение, которое там появилось.

Дети: « Земля – наш общий дом».

Логопед: Да, ребята, наш дом планета Земля. Мы, люди, живем на ней. А кто еще живет вместе снами на планете Земля?

Дети: Птицы, рыбы, животные, насекомые, растения.

Логопед: Правильно. Вместе с нами на планете земля живут растения, рыбы, насекомые, птицы, различные животные. (На экране появляются называемые существа и объекты) Подумайте и скажите: кто важнее всех в этой жизни на планете Земля?

Инсценировка «Кто важнее всех на земле?»

1 ребенок : Я - солнышко, самое главное. Всем нужно мое тепло.

2 ребенок: Я – вода, главнее. Без меня вы погибнете от жажды.

3 ребенок: Я - воздух, все живое дышит. Без меня не было бы жизни, я самый важный.

4 ребенок: Я – почва. Я самая важная. Без меня ничего не вырастет.

5 ребенок: Я – растение, земли украшение. Я главнее, я на тебе расту.

6 ребенок: Я – насекомое. Я тебя опыляю. Без меня у тебя не будет семян.

7 ребенок: Я – заяц, травоядное животное. Тебя, растение, съем, значит, я важнее.

8 ребенок: Я хищник, волк. Я на тебя охочусь. Я сильнее и важнее тебя.

9 ребенок: Я – человек, могу управлять водой и ветром, распахать землю, посадить растения, разводить животных. А на тебя, волк, могу охотиться.

Логопед: Так кто же самый главный на нашей планете? (Выслушиваются ответы детей)

  1. Логопед: Да, дети, на планете Земля мы все зависим друг от друга. Поэтому надо жить дружно и беречь природу. Солнышко согревает нашу землю. Давайте пальчиками покажем и расскажем об этом.

Пальчиковая гимнастика:

Солнышко, солнышко

Погуляй у речки.

Солнышко, солнышко

Разбросай колечки.

Мы колечки соберем.

Золоченые возьмем.

Покатаем, поваляем.

И назад тебе вернем.

  1. Логопед: Солнце светит для всех на нашей планете. Давайте немного поиграем в игру «Солнце светит для всех». (Дети встают в круг, логопед - в центр этого круга)

Логопед: Я бросаю мяч и называю слово, а вы, возвращая мне его обратно, должны назвать слово с противоположным значением.

Игра с мячом «Солнце светит для всех».

Солнце светит и для бедных и для богатых, для злых и для ….., для грустных и для …., для больных и для…., для маленьких и для …., для ленивых и для …., для высоких и для…., для друзей и для…., для старых и для …, для трусливых и для…..

  1. Логопед: Продолжим наш разговор о планете Земля. А какую геометрическую форму имеет планета Земля?

Дети: Земля имеет форму шара.

Логопед: Почему Землю называют голубой планетой?

Дети: Потому что на ней много воды.

Логопед: Правильно на планете Земля много воды. Это океаны, моря, реки и озера. А на суше живут люди. На планете Земля живут разные народы и говорят они на разных языках, например, японцы на японском. А как вы думаете, на каком языке говорят французы? англичане? китайцы? (Выслушиваются ответы детей) А на каком языке говорим мы с вами?

Дети: Мы говорим на русском языке.

Логопед: В детском саду вы научились чисто и красиво говорить, правильно произносить все звуки, познакомились с русской азбукой. Давайте расскажем про это стихотворение.

(Дети по строчке (или хором) читают стихотворение)

«Много звуков есть на свете…»

Много звуков есть на свете:

Шелест листьев, плеск волны.

А бывают звуки речи,

Мы их точно знать должны.

Звуки четко произносим,

Слушаем внимательно.

Буквы правильно читаем,

Пишем их старательно.

  1. Логопед: В космосе кроме нашей планеты солнце освещает и другие планеты и космические объекты. Назовите, какие планеты и космические тела и объекты вы знаете?

Дети: Марс, Венера, Сатурн, кометы, спутники….

Логопед: Правильно. Но все эти планеты находятся так далеко от нас, что рассмотреть их можно только в телескоп. Для этого надо иметь хорошее зрение. А чтобы зрение было хорошим надо делать гимнастику для глаз.

Глазодвигательное упражнение «Индеец Зоркий глаз».

Посмотреть вверх, вниз, вправо, влево, не поворачивая головы; вращать глазами по кругу: вниз, вправо, вверх, влево и в обратную сторону.

Широко открыли глаза (5 секунд), закрыли (5 секунд). Быстро поморгать глазами в течение 10 секунд.

  1. Логопед: Вокруг Солнца в космосе вращается много планет и космических тел. В этих конвертах названия некоторых из них. Но все буквы перепутались. Давайте, попробуем вернуть их на место.

Игра «Собери слово».

Дети вынимают из конвертов буквы и складывают слова МАРС, ЛУНА, ЗЕМЛЯ, САТУРН, ракета, спутник. (После того, как дети сложат слова и прочитают их, на экране появляются картинки-изображения данных объектов .)

  1. Логопед: Посмотрите на экран. Что это за кружочки на нем появились? Как называются эти кружочки? (На экране появляется звуковая схема слова Сатурн)

Дети: Звуковая схема.

Логопед: Посмотрите внимательно на картинки-изображения на экране и скажите, какой картинке соответствует эта звуковая схема.

Дети: Это слово САТУРН.

Логопед: Правильно. Назовите каждый звук в этом слове. (Дети по очереди называют звуки в слове Сатурн и дают им характеристику: гласный или согласный, если согласный, то глухой или звонкий, твердый или мягкий.)

  1. Логопед: О космических телах и объектах люди узнают, не только глядя в телескопы, но и сами совершают космические путешествия. Как называются люди, летающие в космос?

Дети: Люди, летающие в космос, называются космонавтами.

Логопед: Правильно. А каких людей берут в космонавты?

Дети: В космонавты берут только самых сильных, выносливых, умных людей.

Логопед: Покажите и расскажите, что для этого нужно делать.

Речь с движением «Готовимся в космонавты».

Будем очень мы стараться, (дети делают рывки согнутыми руками перед грудью)

Дружно спортом заниматься:

Бегать быстро, словно ветер, (бегут на месте)

Плавать лучше всех на свете. (делают гребки руками)

Приседать и вновь вставать (приседают и встают)

И гантели поднимать. (изображают упражнения с гантелями)

Станем сильными, и завтра (руки на поясе)

Всех возьмут нас в космонавты. (маршируют на месте)

  1. Логопед: Молодцы, ребята. А сейчас посмотрим, хватит ли у вас терпения и выносливости для того чтобы выполнять эти упражнения достаточно долго.

Игра «Выполни упражнение»

Логопед: Я буду называть слова, и показывать упражнение 1 раз, а вы должны повторить это слово и выполнить упражнение столько раз, сколько слогов в произнесенном мною слове.

(Несколько детей по очереди проговаривают слова и одновременно выполняют упражнения) : ЗЕМ – ЛЯ, ПЛА – НЕ – ТА, РА – КЕ – ТА, КОС – МОС, КО – МЕ – ТА,

ЗВЕЗ – ДЫ, ЧЕ – ЛО – ВЕК.

  1. Логопед: Правильно, для того чтобы стать покорителем космоса надо много и хорошо учиться и заниматься спортом. И это у вас еще все впереди. А сейчас мы можем пока только помечтать, глядя в темное ночное небо, полное звезд.

Мнемотехника «Космонавт»

(Рассказывание стихотворения с опорой на мнемотаблицу Логопед читает стихотворение, сопровождая его показом на экране картинок таблицы, появляющихся по мере прочтения каждой строчки. Затем таблица убирается. Детям раздаются конверты с набором картинок, и предлагается разложить их в той же последовательности, как они появлялись на образце. Далее логопед еще раз читает стихотворение, и затем опрашивается несколько детей. Как вариант: произнесение детьми по очереди каждой строчки стихотворения с опорой на таблицу.)

В темном небе звезды светят,

Космонавт летит в ракете.

День летит и ночь летит

И на землю вниз глядит.

Видит сверху он поля,

Горы, реки и моря.

Видит он весь шар земной,

Шар земной – наш дом родной.

  1. Логопед: Молодцы. Я думаю все, о чем вы рассказали мы, можем написать Лунтику.

Он прислал вам вот эти маленькие подарки с пожеланием:

Пусть каждый день и каждый час

Вам новое добудут.

Пусть будет добрым ум у вас

И сердце добрым будет!