Конспект занятия по обучению грамоте тема: Звук и буква «Л. Всех быстрей она летает, мошек на ходу хватает. Изучение нового материала

Сотникова Валентина Николаевна – учитель-логопед МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 33 «Радуга» г. Губкин Белгородской области.
Конспект фронтально-подгруппового занятия в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи на тему:
«Звук Л. Буква Л»
(Из цикла сказок «О царевиче Проше и жителях Буквограда»)
Программное содержание:
1. Закрепить знания детей о звуке Л и букве Л. Совершенствовать умение выделять звук Л из начала, середины и конца слова. Учить выполнять звукобуквенный анализ слова ВОЛК. Закрепить знания о диких животных.
2. Закреплять умение согласовывать существительные с числительными, составлять рассказы о волке и лосе.
3. Развивать произвольную память, связную речь.
4. Воспитывать самостоятельность в выполнении заданий сказочного героя.
Материал: звуковые пеналы, мальчик - звук Л, буква Л, карточки, кукла царевича Проши, предметные картинки, цветные карандаши, игрушки.
Ход.
Логопед. Сегодня к нам на занятие пришел царевич Проша (показывает куклу). Мы очень рады ему. Проша немного грустный. Почему?
Проша. Вчера я ходил в зоопарк и видел там животных. Но забыл их названия. Помню, что в их названиях был звук Л.
Логопед. Не расстраивайся, Проша.
- Дети, поможем Проше вспомнить названия животных.
- Если в названиях животных был звук Л, сначала предлагаю рассказать все о звуке Л.
Дети. Звук Л – согласный, звонкий, твердый.
Логопед. Вот и звук Л. Почему Звук Л носит синюю рубашку?
Дети. Потому что звук Л твердый.
Проша. Я люблю петь песни согласных звуков.
Логопед. Сейчас мы порадуем тебя и споем песенки.
Игра «Пропой цепочку слогов»
ЛА – ЛО – ЛО – ЛА
ЛЫ – ЛЫ – ЛУ – ЛА
ЛУ – ЛО – ЛО – ЛУ
ЛЭ – ЛА – ЛЭ – ЛА
ЛЫ – ЛУ – ЛУ – ЛЫ
Проша. Какие хорошие песенки.
Логопед. У нас есть картинки диких животных, которых ты мог видеть в зоопарке.
- Кто это?
Дети. Это лось.
Логопед. Где стоит звук Л в слове ЛОСЬ?
Дети. В слове лось Звук Л стоит в начале слова.
Проша. Вспомнил. В зоопарке был лось, но не один. А сколько их было, не помню.
Логопед. Сейчас дети будут задавать тебе вопросы, и ты вспомнишь, сколько лосей было в зоопарке.
Ребенок. В зоопарке было два лося?
Проша. Нет.
Ребенок. В зоопарке было три лося?
Проша. Нет.
Ребенок. В зоопарке было четыре лося?
Проша. Нет.
Ребенок. В зоопарке было пять лосей.
Проша. Да. В зоопарке было пять лосей.
- Я вспомнил, что в названии следующего животного звук Л стоял в середине слова, и он был зубастый и серый.
Дети. Это волк.
Логопед. Сейчас мы выполним звукобуквенный анализ слова ВОЛК (у детей карточки с четырьмя квадратами вверху и четырьмя квадратами внизу).
Возьмите цветные карандаши и раскрасьте звуки цветными карандашами.
- Какой первый звук в слове ВОЛК?
Дети. В слове ВОЛК первый звук В. Звук В – согласный, звонкий, твердый.
Проша. Я знаю, какого цвета должна быть рубашка звука В. А дети знают?
Дети. Рубашка должна быть синей с колокольчиком.
Логопед. Назовите второй звук и раскрасьте его.
Дети. В слове ВОЛК второй звук О. Звук О – гласный. Его рубашка должна быть красной.
Логопед. Почему вы раскрасили рубашку звука Л, синим цветом, с колокольчиком?
Дети. Потому что звук Л – согласный, звонкий, твердый.
Логопед. Расскажите все о следующем звуке в слове ВОЛК.
Дети. В слове ВОЛК четвертый звук К. Звук К – согласный, глухой, твердый.
Логопед. Под каждым звуком напишите букву, в которой живет этот звук.
Проша. Я вспомнил, что в названии следующего животного звук Л стоял в конце слова.
Дети. Это крокодил.
Проша. Вы знаете, какой крокодил?
Дети. Крокодил зеленый, длинный, хищный, зубастый, Африканский, злой.
Проша. В зоопарке крокодил был не один, а их было вот сколько (показывает цифру шесть)
Дети. В зоопарке было шесть крокодилов.
Проша. Молодцы, дети. Давайте отдохнем.
Физкультминутка.
Вот мы в зоопарк пришли – идут на месте
Много там зверей нашли – развести прямые руки в стороны
Лоси на лугу пасутся – поднять скрещенные руки над головой и расставить пальцы
Волк заставил отшатнуться – наклоны туловища влево и вправо
Крокодилы крепко спали – закрыть глаза
На песочке отдыхали – присесть
Проша. Давайте устроим в вашей группе зоопарк и будем размещать в нем разных животных.
Логопед. Предлагаю построить для животных вольеры и поместить в них лося, крокодила и волка.
- Зоопарк устроен. Уважаемые посетители зоопарка. Мы стоим у вольера с хищными Африканскими крокодилами. Африканский крокодил достигает в длину от четырех до шести метров. У крокодила длинный хвост. Тело, хвост и конечности покрыты роговыми щитками. Глаза у крокодила приподняты и расположены в верхней стороны головы, что позволяет им держаться на поверхности пресного водоема, выставив на воздух лишь ноздри и глаза. Охотятся крокодилы ночью на водных птиц. Едят рыбу, моллюсков, червей. Самка откладывает от десяти до ста яиц, величиной с куриные. Живут крокодилы от восьмидесяти до ста лет.
- Кто хочет рассказать о лосе.
Ребенок. Лось – дикое, травоядное животное. Лось самое высокое животное, после жирафа. Туловище у лося короткое, а ноги длинные. Рога носят только лоси – папы. Летом лоси питаются травой, грибами, водорослями водоемов. Детеныши у лося и лосихи лосята.
Логопед. В следующем вольере расположился волк.
Ребенок. Волк – хищное животное. Тело волка покрыто серой шерстью. Волки создают семью на всю жизнь. В волчьей семье папа – волк, мама – волчица, детеныши – волчата.
Спит волк в логове.
Волк – стайное животное. В каждой стае есть вожак. Вожак ведет стаю на охоту. Волки охотятся на больных и слабых животных, поэтому их называют санитарами. Дичью для волков бывают лоси, зайцы, кабаны, косули, бобры. Когда пищи мало они едят лягушек, ящериц, жуков, ягоды, грибы, траву.
Итог занятия.
Проша. Спасибо, что вы помогли вспомнить мне названия животных. Мне понравилась ваша экскурсия по зоопарку. У себя во дворце я тоже устрою зоопарк и буду вести экскурсии. Я приглашу вас в свой зоопарк.
Логопед. Вы, ребята, оказались настоящими друзьями и помогли Проше в его беде. Я оцениваю вашу работу на занятии вот такой цифрой (показывает цифру пять). Попрощайтесь с Прошей.

МБДОУ детский сад №16 «Ласточка» Занятие учителя-логопеда2014-2015

Тема: Звук и буква Л

Старшая группа

Цель: Знакомство с буквой Л.

Задачи:

Образовательные :

  • Знакомство со звуком [Л], как согласным звуком, и его условным обозначением - синий круг;
  • Уточнить артикуляцию звука [Л].

Коррекционные :

  • Развивать речевую моторику, фонематическое восприятие и фонематический анализ,
  • Формировать зрительное восприятие, пространственную ориентировку, мелкую моторику.

Воспитательные:

  • Воспитать интерес к занятию через использование занимательных упражнений.

Оборудование : зеркала, разрезные буквы (Л, У, О, А, М, С), игрушка- Лунтик синий кружочек, красный кружочек, фишки-пазлы, игрушки (лимон, лошадь, лев, ложка, яблоко, вилка, кукла, слон, тарелка, стул)

Ход занятия

Орг. момент

Прозвенел уже звонок,

Позвал детей всех на урок.

Друг на друга посмотрели

И за парты тихо сели.

Психологический настрой.

– Посмотрите внимательно на изображение солнышка. Какое вам больше нравится – 1-е, 2-е, 3-е?

На доске изображение солнышка (веселое, грустное, задумчивое.)

(Ответы детей.)

– Мне нравится ваше настроение, мы еще вернемся к этим изображениям в конце урока.

Посмотрите, ребята, какой герой сегодня с нами будет путешествовать.

Дети слушают текст.

Однажды на Луне родился необычный малыш. Родился и прилетел на Землю. Когда он летел, то упал прямо в бассейн нашего сада не лед. Этот малыш пока многого не знает. Мы буем путешествовать вместе с ним и помогать ему, узнавать все новое.

Актуализация пройденных знаний

Ребята, Лунтик нашел вот такие льдинки-снежинки. И не может понять, что на них изображено. Что это? Буквы.

Какая еще есть сестренка у буквы? Звук.

Чем буква отличается от звука?

Букву – видим и пишем, а звук – слышим и говорим.

Переворачивают лист и называют букву.

Какие бывают звуки?

Гласные и согласные

Разбейте буквы, изображенные на листочках на 2 группы. Назовите буквы и дайте им характеристику.

а – гласный,

у – гласный,

м – согласный, звонкий,

о – гласный,

с – согласный, глухой,

х – согласный, глухой,

ш – согласный, глухой,

р- согласный,звонкий

Сообщение темы

Скажите, с какого звука начинается имя нашего сказочного героя? Со звука Л.

А в какую группу мы добавим эту букву? Кто-нибудь знает? Мы ее не изучали. Нет.

А почему?

С каким звуком и буквой мы сегодня познакомимся на занятии? Со звуком и буквой Л, л.

Итак, сегодня мы с вами знакомимся с новым звуком [Л].

Работа по теме

Они что-то несут нам. Это картинки. Что изображено на картинках?

Лиса, лист, лошадь, лук.

С какого звука начинаются все эти слова?

Со звука Л.

Дайте характеристику звуку [л]. Расскажите Лунтику о звуке [л]. Согласный, звонкий (кладут руки на горло и проверяют)

Лунтик хочет поиграть с нами в игру «Угадай, где звук». Я буду называть слово, а вы должны угадать, где находится буква л, в начале, в середине или в конце слова.

Лыжи - ?

Ложка - ?

Стол - ? В начале слова

Ребята, посмотрите что изображено на снежинке? Буква

Ребята, это буква Л. Дети отвечают

Скажите, на что она похожа?

Из каких элементов состоит печатная буква Л? Из двух палочек.

Физминутка

Буквой Л, расставим ноги

Словно в пляске-руки в боки

Наклонились влево, вправо

Влево-вправо, влево-вправо.

Получается на славу.

Пальчиковая гимнастика

Вышли пальчики гулять. 1,2, 3,4,5

Вышли пальчики во двор Бабу снежную слепили

Птичек крошками кормили.

С горочки катались,

А потом в снегу валялись.

Все в снегу пришли домой

Съели суп и спать легли.

Посмотрите, что у Лунтика лежит? Листы бумаги.

На этих листах задание для вас.

Раскрасьте букву Л и найдите ее среди других букв. Выполняют задание

(Приложение 1)

Закрепление изученного

Ребята, мы с Лунтиком устроили такой шум, что из пруда вылез Пискарь Иванович. Он ругается и просит, чтобы мы вели себя по тише. И в этом он нам поможет. Он приготовил загадки для нас.

Загадки «Доскажи словечко»:

1.На скамейке у ворот

Лена горько слезы… (льет)

2.Серый волк в густом лесу

Встретил рыжую… (лису).

3.У себя в саду Андрейка

Поливал цветы из… (лейки).

4.Заставил плакать всех вокруг

Хоть он и не драчун, а… (лук).

Ла-ла-ла - есть у дворника

МЕТЛА.

Ла-ла-ла - над цветком жужжит ПЧЕЛА.

Ло-ло-ло - мыли с мылом мы СТЕКЛО.

Лу-лу-лу - не могу найти ПИЛУ

Ла-ла-ла сняли скатерть со СТОЛА

Ол-ол-ол- вратарю забили ГОЛ.

Лы-лы-лы- стали туфли мне МАЛЫ

Лу-лу-лу - нитку вденем мы в ИГЛУ.

А еще он принес листочки с картинками. Надо соединить только те картинки с буквой Л, которые начинаются на эту букву.

Соединяют картинки с буквой.

(Приложение 2)

Молодцы, ребята. Вы хорошо справились с заданием. Пискарь Иванович возвращается домой. А Лунтик так устал, что заснул под листочком цветка. Мы не будем ему мешать, а на следующем уроке с ним встретимся.

Цели:

1. Коррекционно-образовательные:

  • уточнить артикуляцию звука л;
  • учить правильно произносить звук л в слогах, словах;
  • учить соотносить звук с буквой;

2. Коррекционно-развивающие:

  • развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
  • развивать фонематический слух;
  • развивать чувство ритма;
  • развивать грамматический строй речи через словообразование, словоизменение;
  • активизировать словарь по теме: «дикие животные»;

3. Коррекционно-воспитательные:

  • воспитывать усидчивость, внимательность, активность на уроке;

Оборудование: картинки-символы гласных звуков, рабочие тетради, карточки для индивидуальной работы, бусинки, презентация.

Музыка используемая на логопедическом занятии

ПЛАН И ХОД ЗАНЯТИЯ

Этап урока

Деятельность учителя

деятельность учеников

Орг.момент

Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.

Настрой на урок.

Психологический настрой

Здравствуйте, ладошки!
Хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте, ножки!
Топ, топ, топ!
Здравствуйте, щечки!
Плюх-плюх-плюх!
Пухленькие щечки!
Плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте, губки!
Чмок, чмок, чмок!
Здравствуйте, зубки!
Щелк, щелк, щелк!
Здравствуй, мой носик!
Бип, бип, бип!
Здравствуйте, малышки!
Всем привет!

Выполняют движения под музыку

Как называется наш урок?
- Скажем правило нашего урока:
Говорим мы все красиво,
Смело и неторопливо,
Ясно, четко говорим,
Никуда мы не спешим.

Логопедия

Подготовительный этап 1. (Коррекция временных представлений)

Посмотрите на картинки и отгадайте загадку.
Я тепла не потерплю:
Закручу метели,
Все поляны побелю,
Разукрашу ели,
Замету снежком дома,
Потому что я …

Сейчас какое время года?
-До зимы была …
- После зимы будет …

Назовите зимние месяцы.
-Сейчас какой месяц идет?
- Был..
- Будет …
- Назовите дни недели.
- Сегодня какой день недели?
-Вчера была …
- Завтра будет …
- Скажем какое сегодня число.

Зима
Осень
Весна

Декабрь, январь, февраль

2. Речевая гимнастика

Для того, чтобы четко, внятно говорить, мы учим чистоговорки. Для этого надо подготовить дыхание, голос.
а) Упр. «Сдуй снежинку с варежки»
б) пропеть гласные
в) чистоговорка
Снег идет, снег идет,
Скоро лес весь заметет.



3. Пальчиковая гимнастика

Наши ручки замерзают.
Поиграем - ка немножко
Да похлопаем в ладошки.
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп!
Чтобы пальчики согреть,
Сильно надо растереть.
Пальчики мы согреваем,
Их сжимаем - разжимаем!

Кулачки крепко прижать друг к другу.
Разжать кулачки, хлопать в ладони.
Прижать ладони друг к другу, тереть ладонь о ладонь.
Греем руки круговыми движениями,
сжимаем и разжимаем кулачки.

Сообщение темы

Отгадайте загадки.
Кто присел на толстый сук
И стучит: «Тук-тук, тук-тук»?

В дупле живет
Да орешки грызет.

Тяжелы рога по весу,
Ходит важно он по лесу:
Он хозяин, а не гость.
Хмурый и сердитый …

Какой звук повторяется во всех словах?
- Тема сегодня нашего урока Звук и буква л.
- Где живут лось, белка, дятел?
Жители леса приглашают нас в лес, чтобы вы лучше научились говорить звук л и запомнили эту букву, а для этого они приготовили вам задания и если вы справитесь с заданиями, то жители леса подарят вам корзинку с сюрпризом.
- Принимаем приглашение?

Лось
Л

Работа по теме.
Работа с звуком.

Лес далеко. На чем полетим в лес?
- Как гудит самолет? (вместе, индив.)
- Какой звук произносили?

На самолете
Л-л-л

Характеристика звука

Дадим характеристику звуку л.
- Гласный или согласный? Почему?
- Губы - открыты
- Язык - вверху, за верхними зубами
- Голос - работает, звук л звонкий.

Развитие фонематического слуха

Вот мы с вами и оказались в лесу. Посмотрите как здесь красиво.
- Какое время года?
- Зимой в лесу тихи и спокойно, только слышны различные звуки. Среди них должны услышать наш звук л.
Когда услышите, хлопните в ладоши.
а) среди звуков: а, л, м, з, л, ш, р, у, л, э, м, л.

б) хлопнуть на слог со звуком л: ал, на, до, лы, ам, ох, ло, ум, са, лу.
-Рефлексия (Какой звук учились слушать?)

Вокруг снегн лежит да мороз трещит. Чтоб нам не замерзнуть надо подвигаться.
Ла-ла-ла
Ло-ло-ло
Лу-лу-лу
- С каким звуком произносили слоги?

Хлопки перед собой
Хлопки над головой
Хлопки вытянутыми вперед руками

Работа с буквой.

Ребята, звук л обозначается буквой л.
а) Посмотри - ка ножки
Шагают по дорожке,
Букве л на ножки
Не нужны сапожки.
б) Выложить из бусин букву л

На столах у детей листы бархатной бумаги и тарелочки с бусинами.

Ой, ребята, смотрите чьи-то следы.
- Как вы думаете, кто их оставил?
(Дружбу водит лишь с лисой
Этот зверь сердитый, злой,
Он зубами щелк да щелк,
Очень страшный серый…)
Это не простые следы, а с буквой л. Выложите дорожку с правильной буквой л.

Физминутка

Давайте отправимся с вами дальше, а чтоб не замерзнуть, разомнёмся немножко.
Вот так холод, вот мороз,
Больно щиплет нос. Больно щиплет нос.
Чтоб согреть его скорей, надо потереть сильней.
Чтоб согреть его скорей, потереть сильней.
Будем ножки согревать,
Прыгать и скакать. Прыгать и скакать.
Очень холодно стоять, ножки стали замерзать.
Очень холодно стоять, стали замерзать.
Крепче стал мороз никак, мёрзнем стоя так,
Мёрзнем стоя так.
Нам пора бежать бегом. Нам нельзя идти пешком.
Нам пора бежать бегом, нельзя идти пешком.
Чтобы ручки согревать,
Будем мы махать. Будем мы махать.
И в ладошки будем бить. И локтями шевелить.
И в ладошки будем бить, локтями шевелить.

Установление связи звука с буквой

Посмотрите, орехи лежат. Кто же их мог потерять?
Давайте для белочки соберем орехи. Если в названии картинки есть звук л, то соединяете с буквой л.
- Какие орешки собрали?

Коррекция грамматического строя (работа по словообразованию и словоизменению)

Продолжим наше путешествие по зимнему лесу.
- Пойдем по тропинке и прочитаем слоги.

Мы вышли с вами на полянку. Посмотрите, мамы растеряли своих детишек. Нужно им помочь. Соедините стрелками маму и детеныша.

Вместе называем
Белка-бельчонок-бельчата
Волк-волчонок-волчата
Лось-лосенок-лосята
Лиса-лисенок-лисята

Звери очень любят играть, давайте и мы с вами поиграем.
Игра «Один-много»

ал,ол,ул,ыл
ла, ло, лу, лы
Егор: лапа

в тетрадях соединяют, потом вместе называем

Работа с письменной буквой

Ребята, жители леса приготовили для нас еще одно задание, чтоб мы потренировались писать букву л.
Письменная л состоит из двух элементов. Палочка с закруглением внизу влево, палочка с закруглением внизу вправо.

Письмо буквы л на кальке., затем в тетради
Егор: собрать рассыпанные слоги, прочитать, записать;
Алеша: прочитать слово, выбрать картинку, записать по образцу;

Итог

Мы отлично справились с заданиями, лесные жители оставили нам корзинку с сюрпризом. Теперь нам пора возвращаться домой. Полетели.
- Куда мы летали?
- Какой звук слушали и произносили?
- какую букву учили?
- Каких зверей и птиц встречали?

В лес
л


Используемые литература и источники:

  1. Фомичева М.Ф. Воспитание у детей правильного звукопроизношения. - М.: Просвещение, 1997. - 239с.
  2. Овчинникова Т.С. Логопедические распевки.-Спб.: КАРО, 2009г.
  3. Железнова Е. Аэробика для малышей. CD4.
  4. Датешидзе Т.А. Система коррекционной работы с детьми раннего возраста с задержкой рече-вого развития. —— СПб.: Речь, 2004. — 128 с.
  5. Интернет ресурсы.

ТЕМА: Звуки (л) , (л*) и буквы Лл.

Цели: продолжить знакомство детей со звуком и буквой Лл., учить писать буквы Лл, проводить звукобуквенный анализ. Дети должны уметь читать слоги и слова с новыми звуками. Разви­вать речь детей, фонематический слух, внимание, па­мять. Воспитывать интерес к чтению, желание быстро научиться читать,

воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умение объективно оценивать друг друга.

ХОД УРОКА:

1ВМЭ.

Психологический тренинг «Я все могу! У меня все получится!».

Постановка целей урока.

Ребята, как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке Грамоты?

2 АОЗ

«Корзина идей»

С какими буквами вы уже познакомились и что вы о них знаете?

Вывод: звуки бывают гласные и согласные, гласные ударные и безударные, согласные твердые и мягкие, звонкие и глухие.

Чтение слогов и слов с буквой Л. Хоровое чтение, индивидуальное чтение.

Звукобуквенный анализ. Работа в парах Составление схем слов.

Кто его раздевает,

Тот слёзы проливает. (Лук.)

Хожу в пушистой шубке,

Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу. (Белка.)

Царь зверей раскатисто рычит

Всех зверей собрать спешит,

На камень грандиозно сев,

Скажите, кто же это… (Лев.)

Поднимает великан груз тяжёлый к облакам,

А если станет душно, себя польёт из душа. (Слон.)

Испекла бабуля деду –

Дед остался без обеда.

В лес мальчишка убежал

На носок лисе попал. (Колобок.)

В огне не горит

И в воде не тонет. (Лёд.)

Проверка.

Самостоятельная работа в прописях, и взаимопроверка.

Посмотрите. Просигнальте у кого правильно.

Как вы справились с заданием? Поставьте смайлик.

Чтение слов по букварю. Работа в парах Поставьте смайлик.(соседу за чтение)

Физминутка : Купили мы…

Показ учителем написания слогов на доске.

Письмо «в воздухе».

Письмо в прописи Поставьте смайлик.(за письмо)

4.РОЭ:

Оценивание. Подвести итог. Каких больше смайликов?

Вот и подошло к концу наше занятие.

Что вам особенно запомнилось?

Понравилось?

Кому было трудно?

Интересно?

Спасибо за сотрудничество, с вами очень интересно работать, т.к. вы много знаете и умеете.

А сейчас на стикерах нарисуйте смайлики которые расскажут нам о том, как прошел урок.

Краевое государственное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Павловская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»

Конспект урока обучения грамоте в 1 классе

«Звук и буква Л, л»

Подготовила

учитель начальных классов

Михалева Светлана Ивановна

Павловск 2011

Букварный период обучения грамоте 1 класс.

Тема : Звук и буква Л, л. Цель : - познакомить со звуком и буквой Л, л и научить детей правильно произносить звук [Л] в различных формах речевой деятельности. Задачи : Образовательные: познакомить с буквой и со звуком Л,л; - автоматизировать правильное произнесение [Л] формирование умения определять местоположение звука в слове. Коррекционно -развивающие : - развивать фонематическое восприятие посредством дидактической игры; - корригировать устойчивое внимание, путем выполнения задания на нахождение сходства буквы Л с предметами; - развивать зрительно – слухо – моторную память на основе упражнений; - коррекция и развитие связной устной речи через проговаривание стихотворений во время физминуток.; Воспитательные:

Воспитание положительной мотивации в учебной деятельности; - воспитывать познавательный интерес к уроку через использование игровых приёмов;

Воспитание правильной звуковой культуры речи.

Оборудование : иллюстрации (лиса, лист, лошадь, лук), листочки с буквами (а, о, у, м, с, ш, л, х), кувшинка с буквой Л, камушки, блокноты, ручки, листы с индивидуальными заданиями,

Ход урока.

Этапы урока

Психологический настрой.

Посмотрите внимательно на изображение солнышка. Какое вам больше нравится – 1-е, 2-е, 3-е?

Мне нравится ваше настроение, мы еще вернемся к этим изображениям в конце урока.

Посмотрите на доску и скажите, какой герой сегодня с нами будет путешествовать.

Однажды на Луне родился необычный малыш. Родился и прилетел на Землю. Когда он летел, то упал прямо в пруд на лугу. Этот малыш пока еще ничего не знает. Мы буем путешествовать вместе с ним и помогать ему, узнавать все новое.

Физминутка.

«Рыбки»

Рыбки плавают,

ныряют в тихий солнечный денек.

То согнутся, разогнутся,

То зароются в песок.

Посмотрите, кто плывет к нам на встречу?

Они что-то несут нам. Это картинки. Что изображено на картинках?

С какого звука начинаются все эти слова?

Дайте характеристику звуку л. Расскажите Лунтику о звуке л.

Кто-то дергает за водоросли. Давайте поднимемся на сушу и посмотрим кто это?

Жабе Клаве стало скучно. Она хочет поиграть с нами в игру «Угадай, где звук». Я буду называть слово, а вы должны угадать, где находится буква л, в начале, в середине или в конце слова.

Лыжи - ?

Ложка - ?

Стол - ?

Жаба Клава осталась довольна и пошла дальше.

Ребята, посмотрите что изображено на кувшинке?

Ребята, это буква Л.

Скажите, на что она похожа?

Из каких элементов состоит печатная буква Л?

Посмотрите, Лунтик принес много морских камушек. Выложите из них букву Л.

Лунтику понравились все ваши буквы.

Посмотрите, кто ползет по песку? Покажите пальчиками краба.

Пальчиковая гимнастика

Краб

Краб ползет по дну,

Выставив свою клешню.

Краб что-то тянет за собой. Это ваши блокноты. Напечатате в блокнотах печатную букву Л. И лунтик с вами тоже будет печатать букву на песке.

Крабу очень понравились ваши буквы. К нему в гости ползет улитка. Выполним физминутку.

Физминутка .

«Улитка»

Ползёт улитка по тропе

Свой домик носит на спине.

Ползёт тихонько, не спешит

По сторонам всегда глядит.

Ну, а когда устанет очень

И отдохнуть она захочет,

То может быстренько свернуться

И шаром круглым обернуться.

Посмотрите, что у улитке в домике лежит?

На этих листах задание для вас.

Раскрасьте букву Л и найдите ее среди других букв.

Улитка и краб прощается с нами. Помашите им рукой.


Дети выполняют гимнастику

Стая пиявок. Лиса, лист, лошадь, лук.
Со звука Л. Согласный, звонкий (кладут руки на горло и проверяют) Жаба Клава.

В начале слова В начале слова В конце слова

Буква Дети отвечают
Из двух палочек. Выкладывают из камушек букву Л

Краб. Ладони вниз, пальцы перекрещены и опущены вниз. Большие пальцы к себе. Передвигаем на пальчиках ладони сначала в одну сторону, затем в другую. Печатают в блокнотах букву Л.

Выполняют гимнастику

Листы бумаги.
Выполняют задание (Приложение 1)

Ребята, мы с Лунтиком устроили такой шум, что из пруда вылез Пискарь Иванович. Он ругается и просит, чтобы мы вели себя по тише. И в этом он нам поможет. Он приготовил загадки для нас.

Загадки «Доскажи словечко»:

1. На скамейке у ворот

Лена горько слезы… (льет)

2. Серый волк в густом лесу

Встретил рыжую… (лису).

3. У себя в саду Андрейка

Поливал цветы из… (лейки).

4. Заставил плакать всех вокруг

Хоть он и не драчун, а… (лук).

А еще он принес листочки с картинками. Надо соединить только те картинки с буквой Л, которые начинаются на эту букву.

Молодцы, ребята. Вы хорошо справились с заданием. Пискуль Иванович возвращается домой. А Лунтик так устал, что заснул под листочком цветка. Мы не будем ему мешать, а на следующем уроке с ним встретимся.

Приложение 1 (http ://solnet®.ee )


Приложение 2 (http ://solnet®.ee )
Соедини с буквой Л картинки, слова которых начинаются со звука Л.

Список использованной литературы


1. «Букварь. 1 класс» авт. А.К. Аксёнова, С.В. Комарова, М.И. Шишкова

М., «Просвещение» (2009 г.)

Использованные Интернет-ресурсы

1. http ://solnet®.ee (Прложение1,2)2. (пальчиковая гимнастика «Краб») 3. (физминутка «Улитка»)