Самостоятельная работа по повести наталья боярская дочь. Николай Карамзин «Наталья, боярская дочь

Тема урока: Н.М. Карамзин. «Наталья, боярская дочь» - сентиментально - романтическая повесть.

На этом уроке учащиеся получают возможность не только познакомиться с новыми литературными направлениями, но и, сотрудничая в группах, приобретают опыт в поисково-исследовательской работы, находя признаки (элементы признаков) сентиментализма и романтизма в тексте. Свой опыт затем представляют в виде обобщённой таблицы.

Ученики проявляют интерес к в эпохе правления царя Алексея Михайловича, прозванного Тишайшим, понимая, почему в годы правления Екатерины II, автор обращает свой взор в прошлое.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема урока: Н.М. Карамзин. «Наталья, боярская дочь» - сентиментально-романтическая повесть.

Цель урока:

познакомить учащихся с сентиментализмом и романтизмом как литературными направлениями, найти в повести признаки (элементы признаков) двух литературных направлений.

Метод : аналитическая беседа , метод исследования.

Технология группового обучения

Оборудование урока: репродукция картины И. Пчелко «Наталья, боярская дочь».

Ход урока

I Проверка домашнего задания :

Сообщение учащегося о Н.М. Карамзине .

Слово учителя .

Вы познакомились с повестью «Наталья, боярская дочь». Из биографии писателя вы узнали, что произведение создано в эпоху правления Екатерины II. Но уже с первых строк чтения понимаем, что автор переносит нас в эпоху правления царя Алексея Михайловича, прозванного Тишайшим.

  1. Известно ли вам что-либо об этом царе? (учитель дополняет ответы учащихся материалом из энциклопедии «Аванта +» стр. 387-388).
  1. Воспользовавшись сведениями о Н.М.Карамзине и личностных чертах характера царя Алексея Михайловича, ответьте на вопрос:

(Обращение к историческому прошлому вызвано:

во-первых , патриотическим стремлением Карамзина бороться с галломанией

(преклонением перед иностранным:

Русские отдавали предпочтение французскому языку;

Подражали в одежде;

Перенимали образ жизни и обычаи.

Во-вторых , в повести нарисована картина «идеальной» монархии,

Где царь заботится о благополучии своих подданных, милостив и снисходителен;

Где нет места распущенности и развращённости, как при Екатерине II;

Где приближённые царя не разворовывают государственную казну и покровительствуют бедным. Они верные слуги и дают полезные советы, никогда не пользуются своим положением ради личной корысти).

Вывод : эта повесть – урок Екатерине II и её окружению, многочисленным фаворитам, какой должна быть сама императрица и её приближённые.

II. Изучение нового материала

  1. «Наталья, боярская дочь» - повесть сентиментальная, но в ней есть некоторые особенности, свойственные новому литературному направлению, зарождающемуся внутри сентиментализма и идущему ему на смену – романтизму.

Давайте познакомимся с особенностями этих литературных направлений.

1. Где происходит действие повести?

2. Как звали боярина, верного слугу царского, отца Натальи?

3. В каких случаях призывал Матвея Андреева к себе государь?

4. Вставьте пропущенное слово: «Сколько… в наших чарках, столько лет живи благополучно!»

5. Какова судьба матери Натальи?

6. Какой район современной Москвы упоминается в повести?

7. Каким головным убором украшала голову Наталья?

8. Каково было занятие боярина Матвея после обеда?

9. Сколько лет было Наталье на момент рассказанной автором истории?

10. В какое время года происходит первая встреча Натальи и Алексея?

11. Сколько дней не было Алексея в церкви после первой встречи там же с Натальей?

12. Какой документ оставили «беглецы», покидая дом Натальи?

13. Какая погода была во время венчания Натальи и Алексея?

14. Чем занималась Наталья, живя в «пустыне»?

15. Какая военная угроза нависла над Русским царством?

16. Что стало с именем невинно осужденного боярина Любославского, отца Алексея?

Ответы:

1. В Москве

2. Матвей Андреев

3. Разбирать важную тяжбу

4. «Капель»

5. Умерла

6. Марьина роща

7. Жемчужная повязка

8. Ложился отдыхать

11. Два дня

12. Письмо

13. Сильный ветер

14. Рукодельем

15. «Восстание литовцем на Русское царство»

16. Он был реабилитирован

Вы прочитали ответ на вопрос Тест по литературе по повести «Наталья, боярская дочь» Н МКарамзина 8 класс по программе п/р В ЯКоровиной и если понрвился материал то запиши в закладки - » Тест по литературе по повести «Наталья, боярская дочь» Н МКарамзина 8 класс по программе п/р В ЯКоровиной ? .
    Красавица Наталья Ветлицкая даже после рождения дочери очень быстро восстановила свою былую форму. Певица следит за весом, иногда прибегает к очень жёсткой диете, сидя на которой нельзя есть ни мяса, ни рыбы. Что же это за диета? Сидит на диете Наталья Ветлицкая ровно пятнадцать дней, певице удаётся за это время вплоть до десяти килограмм скинуть. Самое удивительное, придерживаясь этой диеты нельзя есть всё то, что разрешено и даже положено Популярная российская актриса Наталья Варлей иногда садится на диету, продолжительность которой составляет двенадцать дней. Диета данная не такая жёсткая, как многие другие и повторять её можно при желании или при острой необходимости через четыре недели (не раньше). В чём же суть диета от Натальи Варлей? Суть в том, что питается актриса однообразно первые три дня, затем идёт смена продуктов и следующие три дня актриса питается так же только одним Усадьба «Измайлово» - это Московский государственный музей-заповедник. Когда-то здесь была знаменитая загородная резиденция русских царей. Сегодня «Измайлово» представляет собой уникальный исторический комплекс памятников русского зодчества XVII-XIX вв., связанный с важнейшими событиями в истории Российского государства. Усадьба «Измайлово» расположена на уникальном рукотворном острове, который был создан по повелению второго царя из рода Романовых Алексея Михайловича, отца Петра I. В знаменитой усадьбе прошли детские и юношеские годы Петра. Измайловские рощи использовались для Появление нового лица в деревне - всегда событие. Когда летом 184… в богатом имении Ислаевых появился новый домашний учитель, уже сложившееся равновесие оказалось некоторым образом нарушенным или, во всяком случае, поколебленным. С первого же дня полюбил Алексея Николаевича его ученик - десятилетний Коля Ислаев. Учитель смастерил ему лук, ладит воздушного змея, обещает научить плавать. А как ловко лазает он по деревьям! Это. вам не старый нудный Шааф, преподающий ему немецкий. Легко и Вспомните имя друга Вити Малеева. (Костя Шишкин) Как звали учительницу ребят? (Ольга Николаевна) С каким школьным предметом не ладил Витя Малеев? (с арифметикой) Вспомни имя сестры Вити Малеева. (Лика) Поставили ребята отрывок "Бой Руслана с головой" из поэмы А. С. Пушкина "Руслан и Людмила". Какую роль исполняли Витя и Костя? (Роль лошади Руслана) Какая кличка была у собаки, которую дрессировали Витя и Костя? (Лобзик) Кто из мальчиков первый узнал, что

Обсуждение закрыто.

Очень кратко Боярская дочь тайно венчается с сыном опального боярина и отправляется с ним на войну. Совершив подвиг, молодожёны возвращаются в столицу, где получают прощение и заслуженные почести.

Рассказчик тоскует о временах, когда «русские были русскими», а московские красавицы носили сарафаны, а не щеголяли в галло-саксонских нарядах. Чтобы воскресить эти славные времена, рассказчик решил пересказать повесть, слышанную им от бабушки его деда.

Давным-давно в Москве белокаменной жил богатый боярин Матвей Андреев, правая рука и совесть царя, хлебосол и очень щедрый человек. Боярину уже минуло шестьдесят лет, жена его давно умерла, и единственной отрадой Матвея была дочь Наталья. Никто не мог сравниться с Натальей ни красотой, ни кротким нравом. Не зная грамоты, она росла, как цветок, «имела прелестную душу, была нежна, как горлица, невинна, как агнец, мила, как май месяц». Сходив к обедне, девушка целый день рукодельничала, а по вечерам встречалась с подружками на девичниках. Мать Наталье заменяла старая нянька, верная служанка покойной боярыни.

Такую жизнь Наталья вела, пока не наступила «семнадцатая весна жизни её». Однажды девушка заметила, что все твари земные имеют пару, и в сердце её проснулась потребность любить. Стала Наталья грустна и задумчива, ибо не могла понять смутные желания своего сердца. Как-то раз зимой, придя к обедне, девушка заметила в храме прекрасного молодого человека в голубом кафтане с золотыми пуговицами, и сразу поняла - это он. Следующие три дня юноша в церкви не появлялся, а на четвёртый день Наталья увидела его вновь.

Несколько дней подряд он провожал девушку до калитки её терема, не смея заговорить, а потом явился к ней домой. Няня позволила влюблённым встретиться. Юноша, звали которого Алексей, признался Наталье в любви и уговорил её обвенчаться с ним тайно. Алексей боялся, что боярин не примет его в зятья, и обещал Наталье, что они бросятся в ноги Матвею после венчания.

Нянька была подкуплена, и в тот же вечер Алексей привёз Наталью в ветхую церквушку, где их обвенчал старый священник. Затем, захватив с собой старушку-няню, молодожёны поехали в чащу дремучего леса. Там стояла изба, в которой они и поселились. Няня, дрожа от страха, решила, что отдала свою голубку разбойнику. Тогда Алексей признался, что он - сын опального боярина Любославского. Лет тридцать назад несколько знатных бояр «восстали против законной власти юного государя». Отец Алексея в бунте не участвовал, но был арестован по ложному навету. «Верный друг отворил ему дверь темницы», боярин бежал, много лет прожил среди чужих племён и умер на руках у единственного сына. Всё это время боярин получал письма от друга. Похоронив отца, Алексей вернулся в Москву, чтобы восстановить честь семьи. Друг устроил ему убежище в дебрях леса и умер, не дождавшись юношу. Поселившись в лесном доме, Алексей стал часто бывать в Москве, где увидел Наталью и влюбился. Он свёл знакомство с няней, рассказал ей о своей страсти, и та допустила его к девушке.

Тем временем боярин Матвей обнаружил пропажу. Он показал прощальное письмо, написанное Алексеем, царю, и государь велел разыскать дочь своего верного слуги. Поиски продолжались до лета, но успехом не увенчались. Всё это время Наталья жила в глуши с любимым мужем и няней.

Несмотря на безоблачное счастье, дочь не забывала об отце. Верный человек привозил им вести о боярине. Однажды он привёз другую весть - о войне с литовцами. Алексей решил пойти воевать, чтобы подвигом восстановить честь своего рода. Он решил отвезти Наталью к отцу, но та отказалась расставаться с мужем и отправилась с ним на войну, переодевшись в мужское платье и представившись младшим братом Алексея.

Через некоторое время гонец привёз царю весть о победе. Военачальники подробно описали государю битву и рассказали о храбрых братьях, которые первые бросились на врага и увлекли за собой остальных. Ласково встретив героя, царь узнал, что это - сын боярина Любославского. Государь уже знал о несправедливом доносе от умершего недавно мятежника. Боярин Матвей же с радостью узнал в младшем брате героя Наталью. И царь, и старый боярин простили молодым супругам самоуправство. Они переехали в город и ещё раз обвенчались. Алексей стал приближённым царя, а Боярин Матвей прожил до глубокой старости и умер в окружении любимых внуков.

Через века рассказчик нашёл могильную плиту с именами супругов Любославских, распложённую на месте ветхой церквушки, где влюблённые венчались в первый раз.

Главная > Документ

Тест по повести «Наталья, боярская дочь» Н.М.Карамзина

8 класс по программе п/р В.Я.Коровиной

    Где происходит действие повести? Как звали боярина, верного слугу царского, отца Натальи? В каких случаях призывал Матвея Андреева к себе государь? Вставьте пропущенное слово: «Сколько… в наших чарках, столько лет живи благополучно!» Какова судьба матери Натальи? Какой район современной Москвы упоминается в повести? Каким головным убором украшала голову Наталья? Каково было занятие боярина Матвея после обеда? Сколько лет было Наталье на момент рассказанной автором истории? В какое время года происходит первая встреча Натальи и Алексея? Сколько дней не было Алексея в церкви после первой встречи там же с Натальей? Какой документ оставили «беглецы», покидая дом Натальи? Какая погода была во время венчания Натальи и Алексея? Чем занималась Наталья, живя в «пустыне»? Какая военная угроза нависла над Русским царством? Что стало с именем невинно осужденного боярина Любославского, отца Алексея?
Ответы:
    В Москве Матвей Андреев Разбирать важную тяжбу «Капель» Умерла Марьина роща Жемчужная повязка Ложился отдыхать 17 лет
    Зимой Два дня Письмо Сильный ветер Рукодельем «Восстание литовцем на Русское царство» Он был реабилитирован
  1. В. М. Шукшина 2009 Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Бийский педагогический государственный университет имени В. М. Шукшина» «Русская литература

    Литература

    ОПД.Ф.09 «Русская литература и культура».: Учебно-методический комплекс дисциплины / Сост.: М.А.Ковалева; Бийский пед. гос. ун-т им. В. М. Шукшина. – Бийск: БПГУ им.

  2. Рабочая программа по литературе в 8 классе Рассмотрено на заседании

    Рабочая программа

    Планирование составлено на основе «Программы общеобразовательных учреждений по литературе для 8 классов общеобразовательных школ под редакцией В. Я. Коровиной»

  3. В. В. Виноградов Очерки по истории русского литературного языка XVII-XIX веков издание третье допущено Министерством высшего и среднего специального образования СССР в качестве учебник

    Учебник

    Учебник представляет собой классический труд выдающегося лингвиста академика В. В. Виноградова. Последнее русское издание вышло в I938 г. и стало библиографической редкостью.

  4. Рабочая программа учителя муниципального общеобразовательного учреждения «Большебащелакская основная общеобразовательная школа»

    Рабочая программа

    Настоящая программа по литературе для 8 класса создана на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования и программы общеобразовательных учреждений «Литература» под редакцией В.