Методическая разработка открытого занятия по электротехнике на тему "классификация измерительных приборов". Методическая разработка урока по электротехнике на тему: «переменный электрический ток Урок тема электроизмерительные приборы и электрические измер
План-конспект открытого урока
Предмет: Технология, 8класс
Учитель: Ткачев Николай Александрович
Дата проведения: 25.04.2018г.
Тема урока «Электроизмерительные приборы»
Цель урока: ознакомить учащихся с типами электроизмерительных приборов, их устройством и принципом работы.
Задачи урока:
учебно-образовательная: научить определять тип электроизмерительного прибора, определять предел измерения, цену деления прибора, соблюдать технику безопасности при измерениях;
воспитательная: сформировать бережное отношение к расходу электроэнергии, привить навыки безопасной эксплуатации домашних электроприборов;
развивающая: научить определять тип неизвестного электроизмерительного прибора, измеряемую величину, предел измерения, цену деления прибора.
Тип урока: комбинированный, презентация PowerPoint + работа по учебнику.
Оснащение урока: проекционное оборудование, демонстрационные приборы, учебник.
Этапы урока:
Организационные моменты.
Проверка знаний для подготовки к новой теме. Использование межпредметных связей с уроками физики.
Постановка цели занятия совместно с учащимися.
Проведение презентации с параллельным устным опросом и демонстрацией наглядных пособий.
Материал, используемый при объяснении нового материала. Контроль параметров элементов электрической цепи производится с помощью электроизмерительных приборов. Сила тока, протекающего через нагрузку, измеряется амперметром, а напряжение на нагрузке – вольтметром. Амперметр включается в разрыв электрической цепи последовательно с нагрузкой, вольтметр – параллельно нагрузке.
Электроизмерительные приборы бывают двух типов: стрелочные и цифровые. Техника измерений с помощью цифровых приборов достаточно проста: прибор включается в электрическую цепь, и на его экране высвечивается измеряемая величина. Не сложно пользоваться и стрелочными приборами с одним пределом шкалы: измеряемая величина определяется по делениям шкалы, на которые указывает стрелка.
Предел измерения измерительного прибора – это наибольшее значение измеряемой величины. На рисунке 58 приведены шкалы амперметра и вольтметра: амперметром можно измерить силу тока до 3 А, а вольтметром – напряжение до 6 В. При этом стрелка амперметра указывает силу тока 2,5 А, а стрелка вольтметра – напряжение 5 В.
Работа со стрелочными приборами немного осложняется, если приборы имеют несколько пределов измерений. Для измерения предела приборы имеют дополнительные клеммы или переключатель пределов измерения.
Допустим, что амперметр кроме предела 3 А имеет второй предел измерения – 6 А, а вольтметр – 30 В. При новых пределах измерения и тех же отклонениях стрелок приборов силу тока и напряжение определяют по количеству делений шкалы, на которое указывает стрелка прибора, умноженному на цену деления.
Цена деления прибора – это измеряемая величина, соответствующая одному делению шкалы.
Цена деления прибора определяется по пределу измеряемой величины, делённому на число делений прибора.
В случае указанных пределов (см. рис. 58) цена деления амперметра равна: 6 А/60 дел. = 0,1 А/дел.; цена деления вольтметра: 30 В/30 дел. = 1 В/дел.
Тогда амперметр показывает:
Сила тока (I) = Количество делений амперметра х Цена деления амперметра
50 дел. х 0,1 А = 5 А.
Показания вольтметра:
Напряжение (U) = Количество делений вольтметра х Цена деления вольтметра
25 дел. х 1 В/дел. = 25 В.
В цепях постоянного тока при включении измерительных приборов учитывают полярность источника тока и приборов. Для облегчения подключения измерительных приборов в электрическую цепь постоянного тока около их клемм указывается полярность (см. рис. 58).
При этом положительный электрод источника «+» всегда подключают к клемме «+» измерительного прибора, соответственно отрицательный электрод источника «-» - к клемме «-» измерительного прибора (рис. 59).
Сведения о типе электроизмерительного механизма прибора, о возможности его работы в цепях постоянного или переменного тока и некоторые другие можно узнать по условным знакам, нанесённым на шкале прибора:
– прибор предназначен только для работы в электрических цепях постоянного тока;
~ - прибор предназначен для работы в электрических цепях переменного тока;
~ - прибор предназначен для работы в электрический цепях постоянного и переменного тока.
С амперметрами, вольтметрами и другими электроизмерительными приборами мы знакомимся на уроках физики и технологии. Однако в каждом доме имеется электроизмерительный прибор, которым пользуются в быту. Прибор этот называется электросчётчиком. С его помощью измеряется количество потребляемой энергии, единицей измерения которой является киловатт-час (кВт·ч). Энергия, потребляемая из сети, регистрируется счётным механизмом счётчика.
Для определения расхода электроэнергии за некоторый промежуток времени, обычно за месяц, необходимо знать начальное и конечное показания счётчика. Разность конечного и начального показаний счётчика определяет количество израсходованной электроэнергии. Её стоимость вычисляется как произведение расхода электроэнергии на тариф.
Тариф – это стоимость 1 кВт·ч электроэнергии, которая устанавливается по согласованию с государством.
Электрические параметры счётчика указываются на его щитке в застеклённом окошке корпуса: максимальное рабочее напряжение, сила тока, частота сети, в каких единицах измеряется электроэнергия, класс точности прибора и его передаточное число, которое означает, скольким оборотам диска соответствует 1 кВт·ч.
Например, на щитке электросчётчика приведены следующие параметры:
максимальное напряжение 250 В;
сила тока 10 А;
частота сети 50 Гц;
1 кВт·ч = 2500 оборотов диска;
класс точности 2,5%.
По этим данным можно вычислить расчетную мощность счётчика:
P = UI = 10 А х 250 В = 2500 Вт.
Параметрами счётчика допускается увеличение этой мощности на 20% (в 1,2 раза), тогда максимально допустимая мощность счётчика и нагрузки равна:
P макс = 1,2 х 2500 = 3000 Вт.
С помощью электросчётчика можно определить мощность любого электроприбора, если она неизвестна. Для этого в квартире отключают все электроприборы, кроме того, у которого определяют мощность. Исследуемый электроприбор подключают к сети, берут секундомер и начинают наблюдать за движением диска электросчётчика. В момент, когда метка на диске счётчика совпадёт с риской или стрелкой на его щитке, включаем секундомер и отсчитываем время за 10-20 оборотов диска.
Допустим, что диск совершил 20 оборотов за 19 секунд (N = 20). По полученным данным определяем энергию, которую потребляет нагрузка в 1 секунду, т. е. её мощность. Для этого по передаточному числу счётчика вычисляем цену одного оборота диска, которая называется номинальной постоянной счётчика (К н). Обычно постоянную счётчика выражают в Вт·с/об. Поэтому 1 кВт·ч переводим в Вт·с (1 кВт = 1000 Вт; 1 ч = 3600 с) и делим на 2500 об.:
К н = 1000 · 3600 Вт·с/2500 об. = 1440 Вт·с/об.
Номинальную постоянную умножаем на число оборотов (20) и вычисляем количество электроэнергии, полученной нагрузкой:
A = K н · N = 1440 Вт·с/об · 20 об. = 28800 Вт·с.
Израсходованную энергию А делим на время и получаем мощность:
P = A/t = 28800 Вт·с/19 с = 1516 Вт.
Зная, что напряжение в сети равно 220 В, по полученной мощности прибора P можем вычислить силу тока I:
I = P/U = 1516/220 = 6,9 А.
Каждый счётчик работает с некоторой погрешностью. В приведённом примере погрешность прибора не должна превышать 2,5%.
Реальную погрешность показаний электросчётчика можно оценить практически, включая в сеть поочерёдно нагрузки с известной мощностью. Для примера рассмотрим несколько приборов разной мощности (Р) , кВт: кипятильник – 1; электрофен – 1,2; электрочайник – 1,25.
Как и в предыдущем случае, определяем с помощью секундомера время, равное 20 оборотам диска счётчика, для каждого электроприбора. Для повышения точности измерение времени для каждого прибора производят 3-5 раз и по полученным данным вычисляют средний результат.
По затраченной энергии и среднему времени вычисляем мощность каждого электроприбора и сравниваем её с его паспортной мощностью. При значительных расхождениях экспериментальных и паспортных данных можно сделать заключение о завышенных или заниженных показаниях счётчика и обратиться в электрокомпанию для его замены.
Обобщение изученного материала с ранее пройденным материалом.
5. Контроль результата усвоения нового материала.
Вопросы самоконтроля:
Что такое энергия и мощность, в каких единицах они измеряются?
Какие параметры электрической цепи измеряются с помощью амперметра и вольтметра?
Как включаются в электрическую цепь амперметр и вольтметр?
Можно ли амперметр включить параллельно источнику электрической энергии?
Можно ли вольтметр включить последовательно с нагрузкой?
Как с помощью электросчётчика измерить количество израсходованной за сутки электроэнергии и определить её стоимость?
Как с помощью счётчика измерить мощность электрического прибора и мощность, которую он потребляет?
Ответить на вопросы самоконтроля (с. 97).
Выдача учащимся домашнего задания.
Подведение итогов урока.
Урок разработан с применением групповых форм работы, что обеспечивает развитие навыков работы в коллективе, воспитание чувства ответственности, стимулирование мыслительных операций: логическое мышление, умение делать выводы, анализировать, умение составлять тезисы, а также умений объективно оценивать вклад каждого в группе, формирование навыков публичного выступления.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Методическая разработка урока
Дисциплина: Электротехника и электроника
Тема: «Электроизмерительные приборы (зачет по теме)»
Разработал: Пономарева О.А. - преподаватель «Нижегородского промышленно-технологического техникума», г. Нижний Новгород
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Урок разработан с применением групповых форм работы, что обеспечивает развитие навыков работы в коллективе, воспитание чувства ответственности, стимулирование мыслительных операций: логическое мышление, умение делать выводы, анализировать, умение составлять тезисы, а также умений объективно оценивать вклад каждого в группе, формирование навыков публичного выступления.
Технологическая карта урока
Тема: Электроизмерительные приборы Зачет по теме)
Тип урока: урок-зачет
Цели урока:
Повторить и обобщить знания по теме «Методы измерений параметров электрических цепей. Конструкции и принцип действия электроизмерительных приборов;
Способствовать развитию способности применения полученных знаний по физике, электротехнике, понимания неизбежности появления погрешности при любом измерении;
Способствовать развитию интереса к учебе, воспитанию дисциплины, умения работать в коллективе.
Оснащение
Электроизмерительные приборы
Учебные таблицы, образцы приборов
Диагностика
Учащиеся знают:
Что измерение какой-либо величины заключается в ее сравнении с такой же по природе величиной, взятой за единицу;
Что во многих случаях измеряется не та величина, которая нужна, а некоторая другая, а искомая затем находится по соответствующей формуле;
Конструкции электроизмерительных приборов различных систем;
Методы измерений параметров эл. Цепей.
Структура урока
Организационный момент 1мин
2. Актуализация знаний (диагностика знаний и умений) 5мин
3. Самостоятельная работа в группах 13мин
4. Презентация результатов работы групп. 23мин
5. Итоги урока. 3мин
Литература:
- М.В.Гальперин.Электротехника и электроника.2010
- И.А.Данилов, П.М.Иванов.Общая электротехника с основами электроники. М.2013.
- М.В.Немцов, М.Л.Немцова. Электротехника и электроника.М.Академия.2015
- п/р Б.И.Петленко. Электротехника и электроника.М.2005.
- В.С.Попов,С.А.Николаев.Общая электротехника с основами электроники.М.2005
- Ю.Г.Синдеев.Электротехника с основами электроники.Ростов-на-Дону.Феникс.2014
- В.М.Прошин.Электротехника для неэлектротехнических профессий.М.Академия.2014
- В.И.Полещук.Задачник по электротехнике и электронике.М.Академия.2010
- - http://elib.ispu.ru/library/electro1/index.htm
- - http://ftemk.mpei.ac.ru/elpro/
Технологическая карта урока
Дидактический комментарий | Обоснование |
|
1.Орг. момент 2.Актуализация знаний, диагностика знаний. Беседа. Человек так устроен, что всему он должен найти причину, все, что он видит, он должен оценить, измерить. Прогресс науки и техники достиг такого уровня, что без средств измерений невозможно представить ни научные исследования, ни серьезные успехи в промышленности. Велико влияние средств измерений и контроля на качество выпускаемой продукции, на возможность обработки больших потоков информации. В течение нескольких уроков мы знакомились с измерительными приборами различных систем. Сегодня мы повторим и обобщим знания об электроизмерительных приборах (ЭИП). В качестве повторения, активизации выполним тест «Системы ЭИП» (см. приложение) 3. Самостоятельная работа в группах Организация групп проводится до занятия в целях экономии времени. Каждая группа выбирает спикера. Группам выдаются задания (см. приложения) 4. Презентация результатов работы групп. Требования к выступлению: Краткость Логическая последовательность. Остальные учащиеся контролируют выступающих, отмечают ошибки, дают оценки. В группах определяют коэффициент участия каждого. В качестве общего задания- назвать основные неисправности ЭИП. 5. Итоги урока. Обобщаем материал. Выставляем оценки. | Проверка готовности обучающихся к уроку, Сообщение темы урока, целей, плана урока. Проанализировать базовые знания, выявить проблемы, оценить знания учащихся. Выполнение теста. Работа в группах. Деловое сотрудничество, Работа с учебными таблицами. Коллективная проверка задания. Обращение к группе об уточнениях, дополнениях К выставлению оценок привлекаются учащиеся. Определяем лучшую группу. | Привлечь внимание. Настроить на работу. Готовить учащихся к активному участию. Использование опорных схем дает возможность развивать умение анализировать, сравнивать. Воспитание умения работать в коллективе, чувства ответственности. Стимулирование мыслительных операций: логическое мышление, умений делать выводы. Развитие умений составлять тезисы. Диагностика усвоения материала. Воспитание чувства равноценности. |
ПРИЛОЖЕНИЯ.
1.Задания для самостоятельной работы.
Группа 1.
1. Дать определения погрешностей измерения.
2. Выбрать вольтметр, у которого большая точность измерения напряжения 30В:
1-й вольтметр с верхним пределом измерений 50В и классом точности 2,5;
2-й вольтметр с верхним пределом 100В и классом точности 1,5.
Группа 2.
1. Рассказать о ЭИП электромагнитной и магнитоэлектрической систем.
2. Требуется измерить эл. Ток в цепи постоянного тока. Какой прибор какой системы необходим? По таблице показать схему включения.
Требуется измерить напряжение в цепи переменного тока. Какой прибор необходим?
Группа 3.
- Рассказать о приборах электродинамической системы.
- Требуется измерить эл мощность в цепи:
А) постоянного тока
Б) однофазной переменного тока
В)трехфазной переменного тока
Какими приборами это можно сделать? Указать по таблице схемы включения для каждого случая.
Группа 4.
1. Рассказать о приборах индукционной системы.
2.Объяснить устройство прибора (по образцу).
Группа 5.
1. Найти по таблице и объяснить схемы включения приборов для измерения напряжения, эл. тока, эл. напряжения, сопротивления, эл. мощности.
Группа 6.
1.Рассказать о схемах, позволяющих расширить пределы измерений:
а) электрического тока
Б) электрического напряжения
2. ТЕСТ
Системы электроизмерительных приборов
Вопросы:
I. Электроизмерительные приборы предназначены для…
II. Для измерения эл. тока используют…
III. Для измерения эл. напряжения используют…
IV. Мощность эл. тока измеряют…
V.Учет расхода эл. энергии ведут с помощью…
VI.Для измерений в цепях постоянного тока применяют…
VII.Для измерений в цепях переменного тока применяют…
VIII..Для измерений эл. мощности в цепях постоянного и переменного тока применяют…
IXИндукционные приборы действуют на принципе вращающегося магнитного поля и поэтому могут работать только…
Ответы:
1-электромагнитные приборы
2-счетчиков
3-в цепях переменного тока
4-амперметры
5-электродинамические приборы
6-вольтметры
7-ваттметрами
8-контроля за режимом работы агрегатов, линий электропередач, а также учета кол-ва
Выработанной эл. энергии
9-магнитоэлектрические приборы
КЛЮЧ
I II III IV V VI VII VIII IX
8 4 6 7 2 9 1 5 3
ПЛАН ЗАНЯТИЯ
Дата проведения: 22.11.16
Преподаватель: Ахметова Светлана Радиковна
Дисциплина: ОП.02.Электротехника и электроника
Группа 1ТЭ15
Тема занятия:
Цели занятия:
обучающие:
научить определять тип электроизмерительного прибора, определять предел измерения, цену деления прибора;
развивающие:
развитие навыков и умений учебной дисциплины; способности, памяти, внимания;
развитие познавательного интереса к изучаемой дисциплине;
воспитывающие:
воспитание любви к профессии, труду, бережное отношение к аппаратуре.
Тип занятия: комбинированы: изучение нового материала, самостоятельная работа с аналоговыми электроизмерительными приборами.
Вид занятия: лекция, частично-поисковая работа.
Материально-техническое обеспечение: компьютер, мультимединыый проектор, презентационные слайды, электроизмерительные приборы, индивидуальные карточки.
Список используемых источников:
Лоторейчук Е.А. Теоретические основы электротехники: учебник. – М.: ИД «Форум»: Инфра-М, 2014. – 320 с.
Немцов М.В. Электротехника и электроника: учебник для студ. образоват. учреждений сред. проф. образования/ М. В. Немцов, М.Л. Немцова. - 6-е изд., стер. - М. : Издательский центр «Академия», 2013. - 480 с.
Электротехника и электроника: электронный учебник / Г.В. Савилов. – Электрон. дан. – М. : Кнорус, 2010
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Взаимное приветствие;
Проверка присутствующих;
Проверка готовности к уроку.
2. Актуализация знаний:
1. Сообщение темы урока и целевая установка на урок.
2. Фронтальный опрос (по материалу предстоящего урока):
Какие вещества называются проводниками и диэлектриками? Приведите примеры.
Что такое электрический ток?
- Какие виды токов вы знаете? Чем они отличаются?
Какие еще величины, характеризующие электрическую цепь, вы знаете?
О чём гласит закон Ома для участка цепи постоянного тока?
Электромагнетизм: где возникает магнитное поле?
Закон Ампера – дайте определение.
3. Подведение итогов актуализации. Выявление степени готовности учащихся к уроку.
3. Мотивация.
Показ практической значимости изучаемого материала.
Новая тема звучит следующим образом:
ЭЛЕКТРОИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ И ИЗМЕРЕНИЯ
Цели урока
познакомиться с классификацией электроизмерительных приборов;
получение представлений о пределе измерения и цене деления, абсолютной, относительной и приведенной погрешности, и других характеристиках стрелочных электроизмерительных приборов;
научиться определять тип электроизмерительного прибора и дать характеристику по условным обозначениям на шкалах приборов.
4. Изучение нового материала.
ЭЛЕКТРОИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ И ИЗМЕРЕНИЯ
1) Основные понятия: измерение, измерительный прибор .
2) Классификация электроизмерительных приборов
3) Определения: предел измерений, ценой деления, класс точности.
4) Погрешности измерений
5. Закрепление изученного материала
Задание для закрепления полученных знаний:
6. Подведение итогов урока.
Что было изучено сегодня на занятии?
Какие новые понятия на занятии были введены?
С каким новым электроизмерительным прибором вы познакомились?
Перечислите основные характеристики измерительных приборов.
7. Домашнее задание.
Выполнить СР №15,16 из метод.указаний по выполнению самостоятельных работ.
Ответить на контрольные вопросы.
Заключительное слово преподавателя:
Изречения древнекитайского философа, последователя Конфуция – Сюнь-цзы:
“Не поднявшись на высокую гору, не узнаешь высоты неба. Не взглянув в глубокое ущелье в горах, не узнаешь толщины земли. Не услышав заветов предков, не узнаешь величия учёности”.
Таблица 2 Условные обозначения на шкалах электроизмерительных приборов
Тоже, в процентах длины шкалы, например 1,5Горизонтальное положение шкалы
Вертикальное положение шкалы
Наклонное положение шкалы под определенным углом к горизонту, например 60 0
Измерительная цепь изолирована от корпуса и испытана напряжением, например 2 кВ
Прибор испытанию прочности изоляции не подлежит
Магнитоэлектрический прибор с подвижной катушкой
Магнитоэлектрический прибор с подвижным магнитом
Электромагнитный прибор
Электродинамический прибор
Индукционный прибор
Электростатический прибор
Выпрямительная система
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ КАРТОЧКА
Группа №_________ Фамилия ______________________ Имя __________________
Практическое задание:
Заполнить пустые ячейки, используя таблицу Условные обозначения на шкалах электроизмерительных приборов
Наименование прибораЭлектроизмерительный прибор
Назначение прибора
Индивидуальный № прибора
Система измерительного механизма
Предел измерения
Число делений шкалы
Цена деления
Класс точности
Род тока
Нормальное положение шкалы
Прочие характеристики
Депобразования и молодежи Югры
бюджетное учреждение профессионального образования
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
«Мегионский политехнический колледж»
(БУ «Мегионский политехнический колледж»)
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
УРОКА ПО ЭЛЕКТРОТЕХНИКЕ
НА ТЕМУ: «Переменный электрический ток»
Разработал преподаватель
физики А.М. Магомедов
г. Мегион,2015
Тема урока: «Переменный электрический ток».
Цели урока:
Образовательная:
Сформировать у обучающихся представление о переменном токе. Рассмотреть основные особенности активного сопротивления. Раскрыть основные понятия темы.
Развивающая:
Развивать у обучающихся умение применять полученные знания о переменном токе в практическом применении в быту, технике и на производственной практике; развивать интерес к знаниям, способность анализировать, обобщать, выделять главное.
Воспитательная:
Привить уважение к науке как силе, преобразующей общество и человека на основе инновационных технологий. Воспитывать у учащихся чувство требовательности к себе, дисциплинированность. Расширить рамки окружающего мира учащихся.
Тип урока: усвоение новых знаний на основе изученного ранее материала.
Методы проведения: объяснение преподавателя с применением компьютера; информационно-иллюстративный, опрос учащихся, работа с опорными конспектами, тестами.
Оснащение урока: компьютер, мультимедийный проектор, опорные конспекты, презентация, тестовые задания, учебники.Высказывание:
Как наша прожила б планета,
Как люди жили бы на ней
Без теплоты, магнита, света
И электрических лучей?
Адам Мицкевич
Межпредметные связи: математика – нахождение производной, тригонометрические функции; оборудование – механическое оборудование; история – промышленность IX века; внутрипредменая связь – законы постоянного тока, магнитное поле, электромагнитная индукция. ПЛАН УРОКА
2.Актуализация опорных знаний.
(Воспроизведение основных положений изученного на предыдущих уроках материала)
6.Подведение итогов урока.
7.Задание на дом:
§ 31, 32; Г.Я.Мякишев, Б.Б.Буховцев «ФИЗИКА – 11», стр. 102 упражнение 4 задача №5.
1. «Новые современные типы генераторов».
ХОД УРОКА
1.Организационный момент (объявление темы, задач и целей урока, психологическая подготовка учащихся к уроку).
Этот урок посвящён вынужденным электромагнитным колебаниям и переменному электрическому току. Вы узнаете,
- каким образом можно получить переменную ЭДС и
- какие соотношения существуют между силой тока и напряжением в цепях переменного тока,
- в чём разница между действующими и амплитудными значениями тока и напряжения.
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
2.Актуализация опорных знаний
Он всем несет тепло и свет
Щедрей его на свете нет!
К поселкам, селам, городам
Приходит он по проводам! (электрический ток)
Воспроизведение основных положений изученного на предыдущих уроках материала:
1. Что называют электрическим током?
2. Какой ток называют постоянным?
3. Какая связь существует между переменными электрическим и магнитным полями?
4. В чём заключается явление электромагнитной индукции?
5. Какие электромагнитные колебания называются вынужденными?
6. Сформулируйте закон Ома для участка цепи.
3.Объяснение нового материала.
В электростатических машинах, гальванических элементах, аккумуляторах ЭДС с течением времени не меняла своего направления. В такой цепи ток шёл всё время, не меняя ни величины, ни направления и поэтому назывался постоянным.
Электрическая энергия обладает неоспоримым преимуществом перед всеми другими видами энергии. Её можно передавать по проводам на огромные расстояния со сравнительно малыми потерями и удобно распределять между потребителями. Главное же в том, что эту энергию с помощью достаточно простых устройств легко превратить в любые другие формы: механическую, внутреннюю, энергию света и т.д. Вы будущие технологи и на практике увидите множество различных устройств, в которых электрическая энергия превращается в другие виды энергии. Примерами такого оборудования являются: картофелечистка, электромясорубка, хлеборезка…
Слайд 4
Всё это оборудование и многое другое включается в цепь, в которой протекает переменный электрический ток.
Переменный ток генерируется на электростанциях. Происходит рождение переменной ЭДС, которая многократно и непрерывно меняет свою величину и направление. Это происходит в генераторах – это машины, в которых ЭДС возникает в результате явления электромагнитной индукции.
Переменный ток имеет преимущество перед постоянным:
напряжение и силу тока можно в очень широких пределах преобразовывать, трансформировать почти без потерь энергии.
Так что же представляет собой переменный электрический ток?
Слайд 5
Переменный электрический ток вырабатывается в генераторах переменного тока.
Рассмотрим принцип действия генератора:
Слайд 6
На этом слайде мы с вами увидели, что переменный ток может возникать при наличии в цепи переменной ЭДС.
Слайд 7
Слайд 8
На рисунке представлена простейшая схема генератора переменного тока.
Историческая справка (сообщение учащегося)
Более подробно устройство генераторы мы с вами изучим на следующих уроках.
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
4.Закрепление и обобщение нового материала.
(Проверка качества, закрепление и обобщение изученного, выводы.)
Слайд 14
Итак, что же сегодня мы с вами выяснили на уроке:
- что представляет собой переменный электрический ток переменный электрический ток?
- на каком явлении основано получение переменной ЭДС в цепи?
- чему равна разность фаз колебаний силы тока и напряжения на активном сопротивлении?
- как соотносятся действующие значения переменного тока и напряжения со значениями постоянного тока и напряжения?
- как определяется мощность в цепи переменного тока?
Выполнение тестового задания с последующей самопроверкой)Слайд 15
Решение задачи
Слайд 16, 17
6.Подведение итогов урока.
(Выставление оценок и их комментарий.)
Слайд 18
7.Задание на дом: § 31, 32; Г.Я.Мякишев, Б.Б.Буховцев «ФИЗИКА – 11».
стр. 102 упражнение 4 задача №5.
Подготовить рефераты на темы:
1. «Новые современные типы генераторов»
2. «Оборудование предприятий общественного питания в которых электрическая энергия превращается в другие виды энергии».
Цель урока : сформировать у учащихся представление о практическом использовании законов и теорий; как действие магнитного поля на рамку с током применяют в электроизмерительных приборах.
Ход урока
Проверка домашнего задания методом индивидуального опроса и решения задач
1. Характеристика магнитного поля – магнитный поток (ответ у доски)
2. Закон Ампера. Получение формулы. (ответ у доски)
3. Определение направления силы Ампера с помощью правила левой руки. (ответ у доски)
4. Решить задачи № 844, 842 (на доске)
Изучение нового материала
Действие магнитного поля на электрический ток используют в устройстве электроизмерительных приборов. Они представляют собой класс устройств, применяемых для измерения величин: силы тока, напряжения, частоты, емкости, сопротивления, индуктивности…
Электроизмерительные приборы используются в промышленности, энергетике, научной области, в быту. Классифицируются электроизмерительные приборы по разным критериям.
Например, по Единицам измеряемых величин . Это видно на шкале прибора, где стоит латинская буква (А, V, W…) или указано полное наименование.
Вторым важным признаком приборов является Род тока: постоянный или переменный .
Третьим отличительным признаком является Класс точности , начинающийся от 0,05 до 4.
Класс точности демонстрирует абсолютную точность прибора и его базовую погрешность при измерениях. При эксплуатации определяющую роль играет надежность и эргономичность приборов.
Внутреннее устройство приборов отличается типами систем. Существует класс приборов Электростатической системы: электрометры, электростатические вольтметры.
Класс приборов Магнитоэлектрической системы, где используется взаимодействие магнита с током.
Устройство приборов данной системы рассмотреть подробно, так как большинство приборов используемых на уроках физики – этой системы.
Распространенными являются приборы Электромагнитной системы , в которых используется втягивание сердечника в катушку с током.
Электродинамическая система приборов использует Взаимодействие токов . Ваттметры, чаще всего, изготовляют с применением такой системы.
Закрепление изученного материала
- Какие приборы относятся к классу электроизмерительного оборудования?
В каких областях применяются электроизмерительные приборы?
По каким признакам классифицируются электроприборы?
Как устроены и измеряют приборы магнитоэлектрической системы?