Физра в первой младшей планирование. Конспект физкультурного занятия во второй младшей группе «Веселые воробышки

Физическая культура в детском саду

Конспект физкультурного занятия во второй младшей группе «Веселые воробышки»

Сафонова М.В., д\с №63 г.Старый Оскол

Основная задача физической культуры в дошкольном учреждении – воспитание здорового, гармонично развитого, физически стойкого и психически уравновешенного ребенка. Развитие всех функций и систем организма в соответствии с возрастом.

Для того чтобы занятия приносили детям радость и способствовали формированию интереса к физическим упражнениям, мы стараемся использовать разнообразные методы и приемы. Одним из них является проведение занятий по физической культуре в форме двигательных рассказов. При таком способе все части занятия объединяются интересным сюжетом, общей темой. Сюжет обязательно подразумевает наличие какой-либо цели, к которой стремятся дети вместе с педагогом (собрать урожай, спасти сказочного персонажа и т. д.) . Таким образом, интрига, привлекающая детей, сохраняется на протяжении всего занятия и помогает сохранить неустойчивое внимание малышей.

Предлагаем вашему вниманию двигательный рассказ, который можно организовать с детьми младшей группы.

Цель: Учить детей спрыгивать с невысоких предметов, мягко приземляясь на полусогнутые ноги; продолжать учить ходить по кругу, сохраняя ровное построение; воспитывать интерес к занятиям по физической культуре.

Оборудование: гимнастические скамейки, маска-шапочка воробья, бревно, маска кота, стойки в форме деревьев, мостик-качалка.

I часть

Ребята, сегодня мы поиграем так. Вы будете маленькими воробышками, а я – вашей мамой воробьихой. (инструктор надевает маску воробья) .

Мама воробьиха

Зовет своих детей

«Ко мне, мои воробышки,

Летите поскорей!

Сегодня начинаем

Учится мы летать.

Скорее в круг вставайте

И будем начинать».

Построение в круг. Ходьба по кругу с характерными движениями рук «помахивание крыльями». «Мама воробьиха» показывает движение, а затем отходит в сторону, «присматривает за детьми». Пока «воробьиха» смотрит, дети выполняют ходьбу по кругу.

Уснула воробьиха, а воробышкам только того и надо. Расправили они крылышки и разлетелись кто куда. Летают воробышки по всему залу. (Бег врассыпную) .

«Воробьиха» просыпается.

Чик-чирик, чик-чирик,

Что за шум? Что за крик?

В круг скорее становитесь

И опять летать учитесь.

Дети становятся в круг, игра повторяется. Инструктор снова делает вид, будто засыпает, дети разбегаются врассыпную, затем «воробьиха» просыпается.

Задремала я всего на минутку,

Воробьишки расшалились не на шутку.

Буду строго я теперь следить за вами,

Чтоб послушными росли вы воробьями.

А сейчас, мои ребятки,

Воробьиная зарядка.

II часть. ОРУ.

  1. «Чистим перышки». И.п.: о. с. Сделать пружинку, наклонить голову вправо, и. п. , то же влево. Доз. 4 раза.
  2. «Расправляем крылышки». И.п.: ноги на ширине стопы, руки внизу. Поднять правую руку вверх, посмотреть, и. п. , то же с левой. Доз. По 4 раза.
  3. «Умываемся». И.п.: ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклон вперед – характерные движения «умывание», и. п. Доз. 5 раз.
  4. «Найдем зернышко». И.п.: о. с. Присесть, постучать пальцами по полу, и. п. Доз. 4 раза.
  5. «Учимся летать». И.п.: то же. Прыжки на месте со взмахами рук.
  6. «Мы растем». И.п.: ноги вместе, руки внизу. Поднять руки верх, потянуться – вдох, и. п. – выдох.

Основные движения.

Полетим мы стайкой дружной,

Друг за другом встанем дружно.

Построение в колонну по одному.

На дальнюю полянку

Отправимся сейчас.

Там много вкусных зерен

Припасено для вас.

Ходьба в колонне «за мамой воробьихой».

Смотрите, сколько деревьев. Летим друг за другом, чтобы никто не отстал и в лесу не заблудился.

Ходьба змейкой между стойками.

Впереди поваленное дерево, давайте перепрыгнем его. (Прыжки через бревно.)

Пройдем по узкому мостику через речку. (Ходьба по мостику-качалке.)

Ой, ребята, пока мы ходили, ночь наступила, воробьям спать пора.

Проводится игровое упражнение «День – ночь».

Вот мы с вами и пришли на чудесную полянку, сколько здесь вкусных зерен. А тут будет наш дом (показывает на скамейки) . Сейчас я вас научу, как спрыгивать с веточки на землю (показ с объяснением) . Обратить внимание на то, чтобы дети ровняли носки по краю скамейки, спрыгивали мягко, приземляясь на полусогнутые ноги. Выполнять фронтально 3-4 раза.

П\и «Воробышки и кот».

III часть. Релаксация под фонограмму «Звуки природы».

Набегались воробышки за день, наигрались, спать захотели. Легли они на свои кроватки (коврики) , закрыли глазки. Тихо тихо лежат на кроватке ножки, расслаблены и спокойны руки. Стали воробышки засыпать. И приснилась им чудесная полянка, зеленая трава и красивые цветы. Вот летит пчелка, собирать мед с цветка, ветерок чуть колышет траву, солнце ласково согревает все вокруг. Стало воробышкам тепло и уютно, они посмотрели чудесный сон, проснулись отдохнувшими и бодрыми.

План проведения занятия по физической культуре

в 4 группе (1-я младшая) детского сада № 1446.

Инструктор по физической культуре - Стародубцев Яков Иванович.

Тема занятия:

1.Прыжки в сторону через канат (веревку).

2. Бег змейкой между предметами.

Обучающие задачи: учить прыжкам в стороны через канат (веревку), продвигаясь вперед, бегу змейкой между предметами.

Развивающие задачи: развивать координацию движений, чувство пространства, прыгучесть.

Воспитательные задачи: воспитывать у детей чувство смелости, способность преодолевать препятствия.

Оборудование:

Обручи на каждого воспитанника, канат или толстая веревка, «бревно» в форме удава, пирамидки для бега между предметами, коррекционные дорожки.

Ход занятия.

I.Вводная часть (2 мин.). Занимательная разминка.

Построение. Приветствие.

Ходьба один за другим по залу. Ходьба на носочках, руки на поясе. Ходьба полуприсев, руки вперед. Ходьба правым и левым боком приставными шагами. Ходьба «Обезьянки»- на четвереньках. Прыжки в движении вперед на двух ногах, руки на поясе. Легкий бег. Заключительная ходьба.

II.Основная часть(12 мин.).

1.Комплекс точечного массажа и дыхательной гимнастики(2 мин.).

1.’’Моем “ кисти рук. (Повторить 2 раза, приговаривая: «Моем, моем трубочиста чисто- чисто, чисто- чисто. Будет, будет трубочист чист- чист, чист- чист».

2.Указательным и большим пальцем надавливаем на каждый ноготь другой руки. (Повторить по 2 раза на каждой руке).

3.” Лебединая шея”. Легко поглаживаем шею от грудного отдела к подбородку. (Повторить 1 раз, приговаривая: «Лебедушка, лебедушка –тонкое горлышко взлети высоко, вздохни глубоко»).

4.Вдох через нос, задержка дыхания, выдох через рот. (Повторить 2 раза).

2.Общеразвивающие упражнения(3 мин.).

1.И.п.- ноги слегка расставлены, обруч на плечах. 1- обруч вверх, посмотреть вверх; 2- и.п.

2.И.п.- стоя, держать обруч обеими руками перпендикулярно себе. Вращать обруч на себя, перехватывая по нему руками.

3.И.п.- стоя, обруч стоит на полу, хват сверху. 1- присесть, положить подбородок на руки; 2- и.п.

4.И.п. – стоя в обруче. Прыжки на двух ногах. Чередовать с ходьбой.

3.Основные виды движений (5 мин.).

Игра «Полоса препятствий». Оборудование расположено рядами. Дети выполняют упражнение 2 – 3 раза поточным способом.

    Ходьба по коррекционным дорожкам.

    Прыжки в сторону через канат.

    Переползание через «удава».

    Бег между предметами змейкой.

4.Веселый тренинг (1 мин.).

«Поплещемся в воде». Все сели на «удава», свесили ноги в «воду».

Поплещемся в воде ногами, раз, два, три, вперед смотри.

5.Подвижная игра «Вороны, воробьи» (1 мин.).

Дети располагаются по залу. Воспитатель громко говорит: «ВОРО……бьи». Дети приседают, «прячутся» в трав.. Воспитатель громко говорит: «ВОРО…..ны». Дети разбегаются по залу, изображая ворон и кричат: «Кар, кар, кар!».

III.Заключительная часть (1 мин.).

Игра малой подвижности «Холодно – жарко».

Дети садятся в круг в свободных позах. Воспитатель: «Подул холодный северный ветер»- дети сжались в комочки. «Выглянуло яркое солнышко» - дети расслабились, улыбаются, подставляют лицо солнцу. Повторить 2- 3 раза.

Построение, подведение итогов.

Используемая литература и ЭОР:

1.К.К.Утробина. Занимательная физкультура в детском саду. Москва.Издательство ГНОМ и Д.2004.

2.

3.

Любовь Изотова
Перспективное планирование по физической культуре во второй младшей группе

Сентябрь.

1 неделя(1,2,3) 2неделя(4,5,6) 3неделя(7,8,9) 4неделя(10,11,12)

Задачи : развитие ориентировки в пространстве при ходьбе в разных направлениях; обучение ходьбе по уменьшенной площади опоры, сохраняя равновесие. Задачи : упражнения в ходьбе и беге всей группой в прямом направлении; прыжках на двух ногах на месте. Задачи : развитие умения действовать по сигналу; энергично отталкивать мяч при прокатывании. Задачи : развитие ориентировки в пространстве, умение действовать по сигналу; группироваться при лазанье под шнур.

1часть. Ходьба бег небольшими группами в прямом направлении за инструктором. 1часть. Ходьба бег небольшими группами в прямом направлении за инструктором. 1часть. Ходьба в колонне по одному 1часть. Ходьба и бег по кругу.

2часть. Ходьба между двумя линиями(25см) 2часть. ОРУ без предметов. ОД

1. прыжки на двух ногах на месте (2раза)

2. бег по залу (птички) . 2часть. ОРУ с мячом

1. прокатывание мячей

П/и «Кот и воробушки»

2часть. ОРУ с кубиком

1. ползание с опорой на ладони и колени

П/и «Быстро в домик»

3часть. Ходьба стайкой за инструктором в обход зала. 3часть. Игровое задание «Найдем птичку» 3часть. Ходьба в колонне по одному. 3часть. Игра «Найдем жучка»

2 занятие : те же упражнения. 2 занятие : те же упражнения. 2 занятие : те же упражнения. 2 занятие : те же упражнения.

На воздухе

1 часть. Игровые упражнения «пронеси не урони» . Эстафета с мячом. 2 часть. Игровые упражнения «веселые зайки» . Прыжки как зайки. 3часть. Игра «найди свой домик» . На воздухе

1 часть. Прокатывание мяча 10 м.

2часть. Игра «Мой веселый звонкий мяч»

3 часть. Игра «Салки» На воздухе

1 часть. Игра «Самолеты»

2часть

3 часть. Игра «Поймай комарика» На воздухе

1 часть. Игровое упражнение «Через ручеек»

2часть : прокатывание мячей друг другу

3 часть. Игра «Найди свой цвет»

1 неделя(13,14,15) 2неделя(16,17,18) 3неделя(19,20,21) 4неделя(22,23,24)

Задачи : упражнять в сохранении равновесия при ходьбе по ограниченной площади опоры; развивать умение приземляться на полусогнутые ноги в прыжках, играх с мячом. Задачи : упражнять в прыжках с приземлением на полусогнутые ноги; в энергичном отталкивании мяча при прокатывании друг другу. Задачи : упражнять детей в ходьбе и беге с остановкой по сигналу; в ползании. Развивать ловкость в игровом задании с мячом. Задачи : упражнять детей в ходьбе и беге по кругу, с поворотом в другую сторону по сигналу;развивать координацию при ползании на четвереньках.

1часть. Ходьба в колонне по одному. 1часть. Ходьба и бег по кругу. 1часть. Ходьба в колонне по одному, врассыпную по залу. 1часть. Ходьба в колонне по одному по кругу,с поворотом в другую сторону,бег по кругу

2часть. ОРУ без предметов ОД

1. упражнение в сохранении равновесия «Пойдем по мостику»

П /и ««Догони мяч» 2часть. ОРУ без предметов ОД

1. прыжки из обруча в обруч. -

2. прокатывание мяча друг другу в парах.

Бег врассыпную

П /и ««Догони мяч» 2часть. ОРУ с мячом

1. прокатывание мячей в прямом направлении 2. ползание между предметами;

П /и «Зайка серый умывается» 2часть. ОРУ на стульчиках

1. ползание под шнур(50см)

2. ходьба и бег между предметами

П /и «Кот и воробушки»

3часть. Ходьба в колонне по одному с мячом в руках. 3часть. Игровое задание «Машины поехали в гараж» . 3часть. Игра «Найдем зайку» 3часть. Ходьба в колонне по одному за ловким «котом» .

2 занятие : те же упражнения. 2 занятие : те же упражнения. 2 занятие : те же упражнения. 2 занятие : те же упражнения.

На воздухе

2 часть. Игровое упражнение «С кочки на кочку»

3 часть. Игра «Пузырь» . На воздухе

1часть. Ходьба по мостику.

2 часть. Игровое упражнение «Прокати и поймай»

3 часть. Игра «Мыши в кладовой» . На воздухе

1часть. Игровое упражнение «Лягушки и бабочка»

2 часть. Игровое упражнение «Проползи до кубика»

3 часть. Игра «Поймай комара» . На воздухе

1часть. Игровое упражнение «Быстро возьми»

2 часть. Игра «Огуречик, огуречик»

3 часть. Игра «Воробышки и кошка «

1 неделя(25,26,27) 2неделя(28,29,30) 3неделя(31,32,33) 4неделя(34,35,36)

Задачи : упражнять детей в равновесия при ходьбе по ограниченной площади опоры; в приземлении на полусогнутые ноги в прыжках. Задачи : упражнять в колонне по одному с выполнением заданий, прыжках из обруча в обруч; учить приземляться на полусогнутые ноги; упражнять в прокатывании мяча друг другу,развивая координацию движений и глазомер. Задачи : развивать умение действовать по сигналу; развивать координацию движения и ловкость при прокатывании мяча между предметами,упражнять в ползании. Задачи : упражнять детей в ходьбе с выполнением заданий, развивая внимание, реакцию на сигнал взрослого; в ползании, развивая координацию движений; в равновесии.

1часть. Игровое задание «Веселые мышки» 1часть. Ходьба в колонне по оооооолддддд одному. 1часть. Ходьба и бег по кругу 1часть. Ходьба колонне по

2часть. ОРУ с ленточками ОД

1. ходьба в умеренном темпе по одной доске а затем по другой (ш 25см,д2 м)

2.-прыжки на двух ногах» П/и ««Ловкий шофер» 2часть. ОРУ с обручем.

1. прыжки «Через ббббббббббб болото»

2. прокатывание ммммммммм мячей. –

П/и «Мыши в кладовой» 2часть. ОРУ

1. ползание

2. прокатывание. ммммммммм мяча между предметами.

П/и «По ровненькой доро доро дорожке» 2часть. ОРУ

1. ползание «Паучки»

2. упражнение на

равновесие

Игра «Поймай комара

3часть. Игра «Найдем зайчонка» . 3часть. Игра «Найдем ммммммммм мышонка» 3часть. Ходьба в колонне по одному 3часть. Ходьба колонне

2 занятие - те же упражнения. 2 занятие : те же уупражнения. 2 занятие занятие : те же

упражнения

На воздухе

1часть. Ходьба в колонне по одному. Бег.

2 часть. Игровое упражнение «Перебрось- поймай»

3 часть. Игра «Наседка и цыплята» .

На воздухе

1часть. Ходьба в колонне по одному. Бег.

2 часть. Игровое упражнение «Прокати- поймай»

3 часть. Игра «Найди свой цвет цвет» .

На воздухе

1часть. Ходьба в колонне по одному. Бег.

2 часть. Игровое упражнение «Слушай сигнал»

3 часть. Игра «Кролики» .

На воздухе :

1 часть. Игровое упражнение «Через ручеек»

2часть : прокатывание мячей друг другу

3 часть. Игра «Найди свой цвет»

1 неделя(1,2,3) 2неделя(4,5,6) 3неделя(7,8,9) 4неделя(10,11,12)

Задачи : упражнять детей в ходьбе и беге врассыпную,развивая ориентировку в пространстве; в сохранении устойчивого равновесия и прыжках. Задачи : упражнять в ходьбе и беге с выполнением заданий; в приземлении на полусогнутые ноги в прыжках со скамейки, в прокатывании мяча. Задачи : упражнять в ходьбе и беге с остановкой по сигналу; в прокатывании мяча между предметами, умении группироваться при лазанье под дугу. Задачи : упражнять детей в ходьбе и беге врассыпную, развивая ориентировку в пространстве, в ползании

На повышенной опоре и сохранении равновесия

при ходьбе по доске.

1часть. Ходьба в колонне по одному, бег. 1часть. Ходьба в колонне по оооооолддддд одному. Бег врассыпную. 1часть. Ходьба и бег. 1часть. Ходьба и бег врас-

2часть. ОРУ с кубиком

1. ходьба между кубиками

2. прыжки на двух ногах «Лягушки»

П /и «Коршун и птенчики» 2часть. ОРУ с мячом.

1. прыжки со скамейки

2. прокатывание ммммммммм мячей друг другу. –

П /и «Найди свой домик» 2часть. ОРУ с кубиком

1. прокатывание ммммммммм мяча между предметами

2. ползание под дугу

П /и «Лягушки» 2часть. ОРУ на стульчиках

1. ползание «Паучки»

2. упражнение на

равновесие

П /и «Коршун и птенчики»

3часть. Игра «Найдем птенчика»

2 занятие : те же упражнения. 2 занятие : те же упр. ууупражнения. 2 занятие : те же упражнения у упражнения. 2 занятие : те же

упражнения

На воздухе

1часть. «Лошадки»

2 часть. Игровое упражнение «Воробышки»

3 часть. Игра «Мыши в кладовой» .

На воздухе

1часть. Ходьба в колонне по одному. Бег.

2 часть. Игровое упражнение «Прокати- поймай»

3 часть. Игра «Найди свой цвет цвет» .

На воздухе

1часть. Ходьба в колонне по одному. Бег.

2 часть. Игровое упражнение «Слушай сигнал»

3 часть. Игра «Кролики» .

На воздухе

1 часть. Игровое

упражнение «Ровным кругом»

2часть : «Быстрые жуки»

3 часть. Игра «Лошадки»

1 неделя(13,14,15) 2неделя(16,17,18) 3неделя(19,20,21) 4неделя(22,23,24)

Задачи : повторить ходьбу с выполнением задания; упражнять в сохранении устойчивого равновесия по ограниченной площади опоры и прыжках на двух ногах, продвигаясь вперед. Задачи : упражнять в ходьбе колонной по одному, беге врассыпную; в прыжках на двух ногах между предметами, в прокатывании мяча. Задачи : упражнять в умении действовать по сигналу вокруг предметов; развивать ловкость при катании мяча друг другу,повторить упражнения в ползании,развивая координацию движений. Задачи : повторить ходьбу с выполнением заданий.

Упражнять в ползании под дугу

не касаясь руками пола;

сохранении устойчивого

равновесия при ходьбе по уменьшенной площади опоры.

1часть. Ходьба в колонне по одному, бег.

1часть. Ходьба в колонне по оооооолддд по одному. Бег врассыпную.

1часть. Ходьба и бег свокруг

1часть. Ходьба и бег врассыпную.

2часть. ОРУ с платочком

1. ходьба по доске(15см)

2. прыжки на двух ногах

П/и «Коршун и птенчики» 2часть. ОРУ с обручем

1. прыжки на двух ногах между предм

2. прокатывание ммммммммм мячей друг другу.

П/и «Птица» птенчики» 2часть. ОРУ

1. прокатывание ммммммммм мяча друг другу

2. ползание под дугу

П /и «Найди цвет» 2часть. ОРУ

1. ползание под дугу

2. равновесие : ходьба по доске.

П/и «Лохматый пес»

3часть. Игра «Найдем птенчика» . 3часть. Ходьба 3часть. Игра «Найдем

лягушонка». 3часть. Ходьба колонне

2 занятие : те же упражнения. 2 занятие : те же упр. ууупражнения. 2 занятие : те же упражнения у упражнения. 2 занятие : те же

упражнения

На воздухе

1часть. «Ловкие бельчата»

2 часть. Игровое упражнение «Воробышки»

3 часть. Игра «Мыши в кладовой» .

На воздухе

1часть. Ходьба в колонне по одному. Бег.

2 часть. Игровое упражнение «Из обруча в обруч»

3 часть. Игра «Салки» ».

На воздухе

1часть. Ходьба в колонне по одному. Бег.

2 часть. Игровое упражнение «Точный прыжок»

3 часть. Игра «Пастух «и

На воздухе

1 часть. Игровое упр.

«Самолеты»

2часть : «Быстрые жуки»

3 часть. Игра «Лошадки»